Культура передвижения пешеходов.

Культура передвижения пешеходов. Культура, Культурный отдых, Велодорожка, Яжмать

Катаясь на велосипеде или просто бегая по дорожкам в парке постоянно попадаю в ситуацию, когда дети не контролируемые родителями создают травмоопасные ситуации. Даже бегущий человек может нанести серьезную травму ребенку, внезапно кинувшемуся под ноги. В большинстве своем, современные дети растут как трава- сами по себе. Мало кто приучает их двигаться по правой стороне, не создавая помех другим и не подвергая опасности себя. На велопрогулках родитель зачастую едет, как ему удобно, а ребенок копируя поведение отца - не обращает внимание на других. Пресловутые мамочки с колясками, уткнувшись в телефон могут стоять посередине тротуара, заставляя других обходить себя по газону, либо двигаются по левой стороне. Меня вообще удивляет: что заставляет людей переться по левой стороне? В Мск в парках довольно много народа гуляет и необходимость движения по правой стороне очевидна, но присмотритесь, сколько персонажей игнорирует это правило, причем с неким вызовом - мол, а мне так хочется.

Отдельная тема для разговора - это велодорожки. Парки в пойме Яузы теперь все обустроены, проложенными велодорожками. На них часто плотный трафик после 18 часов, но если велосипедисты почти всегда спокойно разьезжаются, то дети на самокатах и беговелах, просто играющие на них, служат серьезной помехой. Причем, оставленные без присмотра, они не беспокоят родителей, но в случае происшествия вся агрессия прольется на пешехода или велосипедиста,  который не смог увернуться от ребенка.

Этим летом просто бум электротранспорта, причем гоняют на колесах и самокатах зачастую по тем же велодорожкам. Говорят, что уже много происшествий со сбитыми людьми, но вместе с тем, усугубляет статистику низкая культура поведения пешеходов шляющихся по велодорожкам.

Учите своих детей двигаться по правой стороне, не создавая помех другим. Катаясь на велосипеде, держите их перед собой в поле зрения, не позволяйте выезжать на полосу встречного движения. Сами не торчите на велодорожке втыкая в телефон, отойдите в сторонку, разговаривая с подругой: вы и две ваши коляски и пара детишек полностью перекрывают тротуар, пока вы обсуждаете, каким цветом покрасить ногти.