Кукуха и медицина
Доходы государства вовсе плохи стали,
А от холопов сильно меньше проку.
И тут кукуха, мякнув от печали,
Задумалась о сумме медицинского оброка.
Конечно, двести – это слишком грандиозно,
Ведь могут и на вилы нас поднять.
Пятнадцать мало, двадцать несерьёзно.
В пустой башке возникла цифра – сорок пять!
Вот гады, ведь на что-то же живут.
К каким источникам мерзавцы приблудились?
Они из государства кровь, как воду, пьют,
Жируют, а со мной не поделились.
Приняв ещё для ясности стакан,
Чтобы немного прояснить головку,
И подбоченив плотный, толстый стан,
Рекла: «Пусть твари платят за страховку!
А что, пусть пару месяцев попляшут,
Тогда и смогут оплатить жировку.
Не на галерах ведь, как депутаты, машут.
Ну не вводить же нам за это уголовку!»
«Нет, вы подумайте, какие страшны рожи!
Всё сплошь мошенники, злодеи, всех пора в Бутырку!» –
Так думала кукуха, возлегая на парчовом ложе
И допивая третью бутылку.
А конституция, пускай блажит в сторонке,
До умственно отсталых нынче нету дел.
И кодекс трудовой послать б за ней вдогонку,
Но дряхлый он и слова возразить не смел.
Пока кукуха на парчовом ложе
Пускает на подушку пьяную слюну,
Ежи и зайцы, призадуматься вам гоже:
Кому отдали в управление страну!
Когда тебя пошлют с работы в склоне лет,
Тогда и до тебя дойдёт вся информация:
Коль деньги на семью истратил или вовсе денег нет,
Тогда от первой хвори ты пойдёшь в утилизацию.