Куда движется Пикабу?

Всем привет!


Многие наверно понят этот пост с обновлениями Пикабу. Так вот наступил тот час, когда я оказался в шаге от перманентной блокировки аккаунта, благодаря этим "улучшениям".


В поисках разрешения сложившийся ситуации я обратился за разъяснениями на support и лично к админу со следующими вопросами:


1. Почему такой низкий лимит (3), после которого обещают бессрочно заблокировать аккаунт?

2. Существуют ли способы обнуления данного счетчика?


Дабы не нарушать право частной переписки, я получил ответы следующего содержания. На саппорте мне ответили, что лимит является оптимальным, по мнению команды Пикабу, кто нарушает правила, будет и дальше их нарушать и никаких способов обнулить нет. Короче ответ в духе "эффективных" руководителей - "Что-то не нравится? Никто не держит".


Админ же высказался приблизительно в том же духе, но более тактично и не столь категорично, мол, что в каких-то индивидуальных случаях можно что-нибудь придумать. Но проблема так и не разрешилась. Имеем то что имеем.


В итоге я пришел к выводу, что есть ряд проблем из-за которых такая ситуация возникла. Побуду капитаном, но все же:


1. Правила. Проблема в том, что существует противоречие, почему то определенный контент свободно можно размешать на ресурсе, под соответствующем знаком, но этот же материал считается нарушением в обычных постах.


2. Лимит блокировок. По мнению команды Пикабу, 3 бана за эротику в постах без клубнички это оптимально. Давайте представим эту ситуацию в реальности, 3 раза нарушил ПДД, пожизненно лишаешься прав и автомобиля. Адекватно? Тут каждый ответит для себя сам.


3. Интерпретация нарушений модераторами. Разные люди по разному воспринимают информацию и что для одного ничего серьезного, для другого чуть ли не уголовное преступление, поэтому одни модераторы просто удаляют комменты, а другие сразу безжалостно банят. А поскольку модераторы обезличены, а соответственно и безнаказанны. А писать на саппорт гиблое дело.


4. Стукачи. Общеизвестно что Пикабу зиждется на котиках и сиськах, а эти "не наши" посягают на само мироустройство ресурса. Среди них встречаются: "яжнаработе", "здесьжедети" и просто те кому по приколу вызвать модера. Наш гражданский долг, как пикабушников, обезопасить общество от этих элементов, как минимум сразу кидать таких в ЧС.


5. Отсутствие программы реабилитации. В жизни если человек нарушает закон, то несет ответственность, но у него есть возможность расплатиться. Человек либо платит штраф, общественные работы есть, в более серьезных случаях, человек сидит в тюрьме. Многие пикабушники давно на ресурсе, они годами зарабатывали репутацию, создавали контент, имеют тысячи подписчиков и рейтинг, поэтому крайне несправедливо, что активные юзеры могут бессрочно лишиться своих аккаунтов. Ошибиться и оступиться может каждый, но обязана быть возможность реабилитироваться за хорошее поведение.


Конечно мне скажут, не надо нарушать и все будет нормально. Но в том и проблема, что ряд правил невозможно не нарушить, потому что они ограничивают твою возможность полноценного общения. Кстати, а вы знали что бан за сиськи в два раза больше, чем за трупы и расчлененку?


Поэтому я подхожу к главному вопросу, а куда собственно движется Пикабу и в каком направлении развивается ресурс?


Команда Пикабу: "Мы хотим видеть Пикабу интересным с уникальными постами и содержательными дискуссиями. Эротика, пиратский и запрещенный контент - все это не является уникальной информацией и не будет способствовать появлению интересных постов. Скорее наоборот."


На мой взгляд, и думаю большинство пикабушников со мной согласятся, Пикабу создавался как информационно-развлекательный ресурс, где люди могут свободно общаться, делиться информацией, шутками, приколами, гифками, пикчами и главное, создавать качественный контент. Пикабу это и есть люди создающие контент. И если людей лишать свободы общения и самовыражения, "закручивать гайки", то люди неизбежно найдут другой ресурс где смогут свободно выражать свое мнение. Согласно опросам, основная аудитория Пикабу, это люди в интервале 18-40, поэтому двойне удивительно почему взрослые люди не могут полноценно общаться. Сиськами никого не испугаешь, а детям тут делать нечего. Чего опасается администрация, превращая ресурс в Мурзилку, мне лично не понятно.


Люди, вот самый ценный ресурс. Люди общались и создавали сообщества, клубы, до интернета, соцсетей, информационно-развлекательных площадок и будут делать это и в будущем. Ресурсы приходят и уходят, а люди остаются. Тем более, что наши права на свободу слова записаны в Конституции:


Глава 2. Статья 29:

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.


Я на Пикабу более двух лет и могу сказать точно, еще недавно было лучше, а политикой "улучшений" ничего хорошего не добиться.


Вот честно, я например не удивлюсь, если в недалеком будущем, какие-нибудь огорченные бессрочным баном пикабушники надают кому-нибудь из команды Пикабу минусов по физиономии.


И я также не удивлюсь если ресурс будет куплен например МэйлГруп. У меня даже есть пара идей для ребрендинга.

Куда движется Пикабу? Длиннопост, Пикабу, Пикабушники, Размышления, Развитие, Мысли, Перспектива

Или такой вариант:

Куда движется Пикабу? Длиннопост, Пикабу, Пикабушники, Размышления, Развитие, Мысли, Перспектива

В любом случае ничего хорошего с такой политикой не предвидится. Поэтому сейчас по сути есть 3 варианта развития. Либо оставить все как есть, либо же перестать плодить "милоновщину", нарушать конституционное право людей и вообще вспомнить благодаря кому ресурс столь популярен, либо же продолжить путь "эффективных улучшений", ограничений, вставлять палки в колеса начинающим юзерам с годным контентом, как поступили с классным переводчиком BlackSerj.


Благодарю. Котов, сисек и сауны всем!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты реально не понял почему ввели такие правила на пикабу? Обьясняю - для пропаганды и политосрачей, чтобы боты могли чувствовать себя вольготно. Выборы на носу!
Суть в том что боты будут выводить на оскорбление обычных пользователей, но комменты ботов будут маскимум удаляться, а людей, несогласных с мнением ботов- будут безжалостно банить за любой намек на оскорбление. Вот тебе пример с которым столкнулся я:

Бот: Этот ***имя политика** шлюха ебаная и вор, рот ему обоссать надо.
Я: Модератор, если человеку можно оскорблять любого левого человека, могу ли я сказать что мать автора комментатора выше- шлюха, которой нужно обоссать рот?

И все, я в бане.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

лол

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, чувствует себя неприкасаемыми, но администрация тоже люди, причем некоторых знают, люди могут при желании найти и объяснить что так поступать нехорошо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они люди, которых проинструктировали как нужно работать.
Я не знаю как конкретно работает система модераторов и банов на пикабу, но уверен все там можно сделать беспалева. Ну собственно они и делают.
Никто к ним не пойдет, ведь не знают какой конкретно человек банит.
Да и если бы знали... толку ноль.
Посмотри мой пост про ботов, и ведь я по сути ничего политического не сказал, но ты заметь как аномально пост ушел в минуса) Обычно пост набирает - 20 и больше его никто не видит. Но нет) не в этот раз, кидают ссылки по внутреннему кремлеботскому месенджеру другим ботам...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку