Кошмар Весемира

Со вселенной ведьмака я познакомился не так давно в 2010 может 2011 году, еще до выхода «ведьмак 2: убийцы королей».

В то время я конечно знал и о существовании книг и о игре «ведьмак», но они как-то прошли мимо меня. И вот в небезызвестном журнале, названном в честь игровой зависимости, прочитал статью о скором выходе 2-й части игры. Ребята из журнала не зря ели свой хлеб, я сразу же загорелся желанием заполучить игру и пройти, но разве можно играть во 2-ю часть, не пройдя 1-ю (в принципе конечно можно, но не в этом случае!).

Сказано сделано. И вот я уже в роли Геральта, потерявшего память и ничего непонимающего в происходящем, рублю нечисть налево направо, и пытаюсь выяснить, что за ублюдки эти поганые саламандры (то что на тот момент, я еще не читал книг помогло еще лучше ассоциировать себя с ведьмаком). Игра была пройдена, но это только добавило интереса к скорому выходу 2-й части. В ожидании я решил не терять время попусту и таки ознакомиться с первоисточником (настоятельно рекомендую поступать так в любом случае).

Сказано сделано. Книги произвели впечатление на молодого меня, что аж до сих пор не отпускает. Оказалось, что первая часть просто кишит отсылками к книжной серии.

И вот настал заветный момент - выход убийц. Можно долго рассказывать, но если вкратце - она прекрасна. И третья часть как вишенка на торте (я всюду выбирал Трисс)!

Но хватит о прошлом, перейдем к настоящему.

Совсем недавно вышел полнометражный мультфильм в стилистике аниме «Ведьмак. Кошмар волка».

Ярым поклонником аниме я не являюсь, но посмотреть что-нибудь стоящее могу.

Не будем говорить о том, что мультфильм не совсем соответствует канону и т.д. (об этом и так сказано много), а рассмотрим как отдельное произведение.

И так что мы имеем. Давным давно в семье прислуги благородных господ родился мальчик (Весемир). Малец рос. Под воздействием внешних обстоятельств он сформировался в личность либерально-демократических взглядов. Отец считал паренька не шибко умным и периодически шпынял его. Парень мечтал о свободе и деньгах и не хотел больше прислуживать господам.

Тут очень удачно паренек становится свидетелем работы ведьмака и видит неплохой такой мешочек денег в его руках, полученный за выполненную работу. Почему все вокруг презирают ведьмаков нам не объясняют (они же убивают нечисть и от обычных людей вообще не отличаются). Весемир не такой как все - он хочет свободы, и в работе ведьмака он видит только плюсы (видимо он рос в мире, где ведьмаков все обожают).

Парень сбегает и отправляется к ведьмакам (похоже все знают, где находится крепость ведьмаков). Начинается пора тренировок. Мы видим, как необученных сопляков кидают в самое опасное место в округе, кишащее монстрами по самое не балуй, с простым таким наказом - выжить (великолепный план, Уолтер. Просто оху*нный, если я правильно понял. Надёжный, бл*ть, как швейцарские часы). При этом сам главный ведьмак говорит, что это не испытание, а просто лотерея. Из огромной толпы рекрутов выжило всего ничего (а мы еще даже не подошли к испытанию травами, о котором знает даже самый последний кмет). Чародей в крепости рассказывает о своих экспериментах с монстрами и говорит, что с помощью монстров он хочет загеноцидить все старшие расы (доктор менгеле чертов). Молодой Весемир понимает, что монстров создали маги, а когда потеряли над ними контроль, создали ведьмаков для их истребления.

Не будем углубляться в сюжет остановимся лишь на противоречивых моментах. Весемир представлен как ведьмак, который старается заработать побольше. При этом он оставляет в лесу благородного паренька, который бы мог выписать ему неплохую премию за помощь с похоронами семьи.

Далее все вокруг знают, что монстров, как и ведьмаков создали чародеи. Люди терпят присутствие ведьмаков только, потому что те уничтожают чудовищ. Магичка пытается уничтожить всех ведьмаков, из-за того, что когда-то один из них кого-то обманул, в этом мире похоже врать могут только ведьмаки (правда, живите по правде). Как доказательство вероломности и алчности ведьмаков приводятся новые гибриды монстров (но подождите их же создали при помощи магии, а значит это был какой-то чародей. (Не важно, это про этих там.)).

И вот крестовый поход против гнусных тварей ведьмаков собран. Рыцари короля и простые кметы во главе с чародейкой штурмуют крепость еретиков, призывая в помощь орду монстров (они же вроде были на грани полного истребления). Обычные люди сражаются бок о бок с чудовищами (видимо ведьмаки - это все таки большее зло).

В конце останется только один горец ведьмак и выводок сопляков, случайно выживших в мясорубке.

Ну что ж, не смотря ни на что, мультфильм стоит просмотра. Смотрится бодро, при первом просмотре большинство огрехов сюжета не замечаешь, и не так плох как сериал. Но лучше перечитать первоисточник и самому примерить роль ведьмака в отличных играх.