Компьютерный стол своими руками

Здравствуй, пикабу! Расскажу как собирал себе стол и чего достиг в этом направлении. Будет очень много картинок и описаний.

Всё началось с того, что пришёл к мысли "пора менять компьютерный стол". Порывшись в интернете и погуляв по магазинам с мебелью понял, что не могу найти для себя вообще ничего подходящего. Было решено делать стол своими руками(они вроде из правильного места растут, да и отец с детства учил ими работать. Да и нравится мне больше работать руками, чем головой).

Для начала потренировался на жене, сделав ей визажное зеркало с лампами в прихожую, а в спальню сделал большой комод(но мы не о них, по этому фото не будет) и пенал.


Чертёж стола делался с особой тщательностью более двух месяцев. Каждый раз возвращался к чертежам, что бы точно вымерить каждый размер. Что бы руками дотягиваться до каждой полочки не вставая, что бы любой размер был мне абсолютно удобен. В итоге пришел к вот такой конструкции:

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Хочу добавить, что стандартный компьютерный системный блок мне не подходил из-за желаемой конфигурации стола. По этому был куплен огромный квадратный системник, и уже под него делалось пространство снизу стола. По сути теперь туда не запихнуть другой системник... Но так как он у меня реально огромный и надежный, то я думаю что внутренности его будут помирать и меняться, но сама коробка нет :)

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Сделав модель, выписав размеры на листочек, перерисовав не стандартные детали(такие как столешница), отнёс мою мазню в фирму, занимающуюся раскроем и облицовкой ДСП.

Пока кроили закупился фурнитурой в мебельной фирме. Первая трата на фурнитуру около 4.000р (точную сумму не помню, утеряны чеки).

За неделю раскрой готов

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Раскрой+ДСП по деньгам вышло 12.000р

Начинаем собирать, отправив жену с дочерью к тёще, и раскидав игрушки что бы не мешались:)

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост
Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост
Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Забыл рассказать об инструменте которым я пользовался...

1. Шуруповёрт с отстёгивающимся патроном.

2. В патрон зажато мебельное сверло

3. Снимаем патрон, а там бита для закручивания мебельных болтов.

Таким образом собираем вообще всё.

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост
Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост
Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Далее зовём друга, что бы помог состыковать сам стол с полками

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Полки на стойках прикреплены к столешне мебельными пластиковыми уголками. Вроде крепко держится... К сожалению вынужден был крепить именно на такие уголки, так как пытался сделать как мебельщики потайными винтами(хз как они называются), но вышло криво. Только доску испортил.

Основной каркас стола был собран 30 декабря(по этому ёлка на фоне).

Старый стол выкидываем. Новый ставим на место... И так живём месяц, пока не дойдут руки собрать ящики.

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Итак. Стол готов, но хочется подсветку, сменить монитор, и справа стена пустует. Хочу маркерную доску!

Пока копим деньги на монитор, у стекольщиков заказываем стекло, а у знакомых токарей заказываем крепления для стекла по моим чертежам. Затем эти крепления полирую до зеркального отражения

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

На следующей картинке видно край стекла. Подумал будет круто сделать радиус закругления побольше) И не ошибся! Заодно покажу как встаёт крепление. То место в котором стекло соприкасается с креплением натянул термоусадку. Получается стекло висит не на стали, а на "резинке".

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Потом крепим светодиодную ленту для подсветки рабочей зоны (люблю попаять всякую ерунду, койлы на электронку помотать, либо просто почитать).

Покупаем монитор и вешаем его на стену для того что бы освободить рабочее пространство. И получаем вот такую красоту:

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Дальнейшие планы:

1. Подвесить колонки за полку, переделав их корпус, что бы на столе не мешались

2. Убрать сабвуфер в другое место, что бы не стоял там где сейчас стоит.

3. Навести порядок в проводах, сделав дырку в столе для них(а так не хочется дырявить).


Закрывающаяся дверка для всякого хлама:

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Ящики. Самый большой ящик - для рюкзака с фотокамерой и сопутствующего фото-оборудования(хобби):

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Организация стеклянных полочек:

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост
Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Ну и смена настроения подсветкой

Компьютерный стол своими руками Стол, Своими руками, Мебель, Длиннопост

Спасибо всем кто дочитал до конца! =) Общая стоимость всего стола обошлась примерно в 20.000р и растянулось длинной в 6 месяцев. Судите сами дорого это или нет.


В данный момент разрабатываю себе стол на работу(сервисный центр). Если не утопите в минусах, то выложу процесс и результат работы.

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

Что то как то дорого... И безумно долго :)
За идею, руки и терпение - однозначно плюс. Здорово, когда кто то пытается что либо сделать своими руками (даже если и не удачно). А тут - годный стол... В дальнейшем - освой любую прогу для мебели - сильно облегчит жизнь. Про присадку писал в подобной теме - тоже жизнь облегчает.

раскрыть ветку (65)
32
Автор поста оценил этот комментарий
очень дорого. лист дсп от 2х тысяч. на стол ушло максимум 2 листа( размер 1 листа 2750 х 1830) + 400р распилить 1 лист. Куда там тс 12 тысяч вбухал не понятно. фурнитуры на 4 тысячи !? я не вижу там столько ее. даже если там рельсы ящиков с доводчика максимум 300-350р комплект на ящик
раскрыть ветку (64)
26
Автор поста оценил этот комментарий

видимо за кромку решили 100500 тыщ содрать. Блин я себе купэшку на старой работе года 3 назад на весь коридор за 14 сделал, а тут стол 20 :)

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

да он походу моник плюсанул

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если это тот моник, о котором я думаю, то это 60+ к
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ты правильно думаешь)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, моник за 60+к, значит деньги есть. И зачем портить эстетику комнаты столом из ДСП цвета "привет 90е"? Неужели вам ощутимо дороже прям вышло бы из массива, (хотя бы сосны) или крашеными мдф-фасадами, с приличной столешницей?


Ы, а это ijoy rdta 5s накручена? сам на ней последнее время :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цвет не из 90х) На мониторе цвет смотрится темнее чем есть+неизвестно какая у Вас цветопередача моника. На самом деле цвет светлый и реально красивый... С бакодрипкой угадали)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня такой же прост)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг знает... Там ведь кромки тоже не километр...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В купешке только ебунячие заркала, да алюминиевый профиль потянут тыщ на 8-10.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

без зеркал

PS профиль обычный херню стоит, не командоры же всякие

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте плз, собираюсь попробовать собрать купе. От разнообразия раздвижных систем голова кругом)) Желательно что бы была толковая методичка по расчету и сборке

Автор поста оценил этот комментарий

двери на купе же дорогие шо пиздец как ты умудрился?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где делать. А так, разницу почти в два раза легко поймать.
Автор поста оценил этот комментарий

нууу... аллюмишка с колесами на 4 двери я ща посчитал вышла у меня плюсминус 7500, плюсом половина горизонтального профиля осталась на работе, так как мы часто из такого профиля дешманские двери делали на дешевые купешки, посему грубо говоря весь аллюминий у меня вышел на примерно 5500. И то это в розницу.


PS чел у нас ездил отсюда закупать http://uralplit.ru

7
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь.
ТС, выложи чертежи - обсчитаю, ради интереса

2
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что за ЛДСП. Росплит в районе 2 тысяч. А Эггер от 3500 до 6500 в зависимости от пленки и фактуры. Ну и если б он в цех распила пошёл, в гаражах, это одна цена, а мебельная фирма предоставляющая услугу распила для самоделок - другая. Ну, много факторов. Китайская кромка на росплит и Рехау для Эггера тоже неслабо отличаются. ТС же не написал, где он резал и что за материал.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЗЫ: написал, 3 листа и 28 лист на столешницу. И чего тут удивительного?
Автор поста оценил этот комментарий

Хз что за материал(выбирал по цвету. Цена у него была чуть дороже чем в основном каталоге этой организации). Резал на фабрике, занимающейся мебелью. Какую там кромку использовали тем более не знаю)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, за 4 листа с кроем и кромкой нормальная цена. Такой самодел всегда дороже магазина.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый дорогой элемент был ДСП 28 мм для столешки
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты молодец что собрал и руки и т.д. на месте, НО я бы сделал тебе такой же стол за 15к. при чем моих чистых было бы 3к за работу.


Зачем саморезы по дну ящиков? почему не заглушил все конфирматы? зачем использовал уголки для крепления вертикальных направляющих к столешнице если можно было поставить на те же конфирматы 70+шканты?


о ручку ящика под ногами можно зацепиться. я бы использовал канатную ручку или вырез в фасаде. но это так советы на будущее.


подсветка норм но думаю ты будешь использовать ее как бра, а не во время сидения за компом.


меня огорчает отсутствие ковра под мышкой))) когда будешь хвастаться столом о цене не говори. жена и малая красивые.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

Не заглушил потому что не могу найти заглушки под нужный цвет(( Да и дочь маленькая всё в рот тащит. Пока не подрастёт - не будет заглушек которые можно отковырять своими маленькими пальчиками)

Ручка специально далеко отнесена. Ногой не цепляюсь, а когда надо чешу пятку об неё xD. Хотел врезную ручку сделать, но навыка нет, побоялся что криво выйдет. По этому оставил как сейчас есть.

Стол эксплуатируется не один месяц уже с подсветкой, и впринципе она включена почти всегда. Света хватает для пайки и мелкой работы. Когда меня нет дома за моим столом жена рисует либо занимается рукоделием и ей удобно это делать при данном свете.

Ковёр для мышки хочу купить, но всё не получается))

Углы прикрутил потому что по другому не смог придумать другого решения при котором НЕ накосячу)) Всё, что ты описал - от нехватки опыта(я правда этому не учился нигде, и это мой первый стол). Всё на что не хватало опыта я придумывал самые простые для меня решения с минимальными последсвтиями по качеству.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

несложный вырез на фасаде можно сделать даже без фрезера. берешь перьевое сверло на 35 мм и делаешь 2 отверстия. потом соединяешь из чтоб получился фасолевидный вырез. Только кромковать придется самому. Купить метр кромки нужного цвета. Отрезать по длине чтоб был нахлест 5мм. Феном греешь и приклеиваешь. Ну это так на будущее если пятки чесать не надо. Я так делал в коридоре ибо место проходимое и можно карманом зацепиться за ручку.

Автор поста оценил этот комментарий

привет! ты еще занимаешься мебелью? мне как раз нужна помощь в изготовлении стола, но попроще.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно весь лист. Всё устроено так: ты у них покупаешь лист ДСП, затем они его пилят. Остатки отдают тебе. Но так как мне обрезки не нужны и просто будут валяться, то я говорю что бы обрезки забирали себе.А дохрена потому что реально очень много мелких деталей, радиусов и кромок.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

можно было просто склеить две 16х

8
Автор поста оценил этот комментарий
15000 рублей, 2 вечера в программах по проектированию мебели, 14 дней ожидания и стол с полками размером 1800*1200 и высотой 1700 готов. Доставка, сборка бесплатно.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У меня из-за этой части стола случился приступ клаустрофобии

Иллюстрация к комментарию
25
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь... это... пиздец :(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?(
Я не вижу ничего, что бы можно было так назвать. Хотя и не понимаю, для чего нужно то пространство на стыке полок, но возможно, в нём есть смысл

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обсуждая функциональность, как минимум сочетания цветов, верх серый холодный, низ - кремовый теплый, лучше бы выглядело, если бы низ был холодным белым например.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ааа, я вообще не понимаю кому нравятся все эти нагромождения над столешницей. В крайнем случае можно полочки на стене сделать. Но сидеть башкой в шкафу - какая-то лажа. Об организации проводов вообще походу никаких мыслей не пробегало. Захочешь купить монитор побольше или не дай бог два - и пиздец, выкидывай всю эту конструкцию сверху, ничего туда не влезет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только эти нагромождения сделаны не для красоты, а для удобства. Это не стол для играния в ноутбуке. Это рабочий стол для ремонта электроники. Полочки на стене не заменят и половины нужных ячеек. Башкой в шкафу умудрится сидеть здесь только жираф или человек ростом под два метра. Об организации проводов всё было запланировано заранее, только фото сделано сразу после сборки, а прокладка кабеля позже была. По поводу мониторов - читай выше. Стол рабочий и монитор/ноутбук здесь не для игр/фильмов, а для рабочего процесса.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что ты будешь любыми средствами защищать свое творение. Но взгляни правде в глаза. Нагромождение это ставит жесткий лимит на высоту того, что ты можешь разместить на столе. Чуть выше и ты в заднице, придется ставить это непонятно куда.


Угол получился просто конкретным пиздецом. Мало того что пустое место в углу не смотрится, так из-за металлических колонн ты не сможешь поставить ничего шире/выше. Монитор захочешь побольше, как я уже сказал - обломись. Захочешь два монитора - обломись. Ну или заглядывай на них через железные столбики. Я хз причем тут игры и сериалы, большой монитор или два очень удобны в работе в том числе.

Для подведения кабелей в столешнице делают вырез, чтобы их удобно и прямо сразу к месту установки протянуть. У тебя ничего такого не заметно даже близко.

А полочки можно было тупо сделать отдельными ящиками и повесить на стену. В любом удобном месте на любой высоте.


Давай фоточки, раз ссылаешься что это офигеть какое рабочее место.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень удобно, наверное.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Лист 2800х2070, цена от 2000 и до 12000 (выше не встречал, но знаю что можно найти ) Еггер дсп в среднем около 3000р, раскрой 20-25 р метр, а не 400 лист, кромки тоже около 40 метр + закатка около 30ки за метр. Бесит какой то стререотип что все дорожает со страшной силой, а мебель должна дешево
.. хотите дешево -вперед хоф, икея. Кромка из бумаги. Вот будет дешево. Еще что бы сэкономить можно кирпич крошить вместо кофе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Везде по разному. Я заказываю в мастерской там 500р любое количество резов, кромка 65р 2мм 40р за 0,4мм - с материалом.

4
Автор поста оценил этот комментарий
С доводчиком на 450мм от 400р., 5 ящиков -2000 минимум. Столешка - 22мм - уже минимум 3 листа придется купить. Кромка - ее дофига (много мелких деталей), особенно "прожорливые" на кромку ящики. Ну и, возможно, сам материал. Например лист эггера стоит в полтора раза дороже обычного.
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Лолшто? Эти направляшки на ящики стоят по 150р

Какая нахер 22мм столешка, столешки идут 3метра на 60 или 120см, какие в жопу 3 листа?

это лдсп обычное 22мм, ему цена 2-2.5к за лист

дофига кромки? там и 40 метров нет

Эггер? 90% что это ламартовская мраморная береза, ей цена 2к за лист

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Столешница сделана из 22 лдсп, так понятнее ? На стол ушло явно больше листа, значит покупать придется как минимум 2 + лист 22го, здесь тоже понятно ? Ну а если укажите где можно купить направляющие на 450 с доводчиком за 150, я Вам ОГРОМЕННОЕ спасибо скажу.
раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Столешница сделана из 22 лдсп, так понятнее ? На стол ушло явно больше листа, значит покупать придется как минимум 2 + лист 22го, здесь тоже понятно ?"

Дружище ты видел целый лист лдсп хоть раз в жизни? Поверь тут и половины не израсходовано.

все остальное кроме двух крышек из 16


окей направляшки не ту кнопку нажал - 250 за штуку, оптом еще дешевле выйдет


@Kirillka154, направляхи у ящиков с доводчиком?

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ушло 3 листа 16мм и один лист дсп28. С доводчиками.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Вот и ответ - явно не пол листа.
Просто выбешивают люди с комментами "ха-ха, лох, дофига заплатил. Я бы в пол цены уложился". Без пруфоф, апеллируя к собственному "опыту".
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый пытается показать что он умнее всех, а все остальные - глупцы не ведающие, что творят. Жаль я не смог найти документов на выполненные работы... Были бы пруфы с калькуляцией для таких людей) А ещё я удивлён что тебя ещё и минусят.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пофиг. Я просто стол ребенку решил сделать, у меня даже прайсы на виды работ на руках.
Автор поста оценил этот комментарий

из 26 же только 2 колпака у стола судя по фоткам??

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё верно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
3 листа многовато, как по мне. Вам листы с раскроем предоставляли?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не предоставляли. Остатки листов я сказал им утилизировать и мне не возить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду лист с чертежами, как кроилось на листе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Листы предоставляли. Там всё нормально и логично.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Покупать придется один фиг целый лист. К тому же многие, почему-то не учитывают стоимость кромления. Это не только стоимость кромки (которой даже при очень грубом подсчете уходит больше 40 метров, не считая столешницы с более дорогой абс) и работа, аренда, зарплата бухгалтера и уборщицы. Вот и получается 3 листа материала - 6000; распил (грубо) метров 50; кромки 0,4 пусть будет 45, абс немного, метра 4, но она дороже и форма стола не прямоугольная (фрезерование, криволинейка). Это так, навскидку.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И покажи направляхи за 250. Действительно интересно где такие есть, ссылку.
раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Без доводчика и на 350.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохие направляшки. Вертел в руках. Ничего кроме слёз на глазах они не вызвали. Сталь странная и гнётся от малейшего прикосновения.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, конечно, я не эксперт. Но дома заменил почти все напрявляйки на подобные: кухня, гардероб, даже полочку для клавиатуры на подобную посадил. Плюс собрал комод на 6 ящиков на направляйках этой фирмы, только дешевле брал. Я доволен, проблем нет. Жена тоже довольна - раньше ящики часто перекашивались и клинили; сейчас же всё работает тихо, плавно и без проблем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная цена, учитывая количество элементов, скругление и нормальную фурнитуру. А направляющие по 150 р только хофф в свою мебель ставит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лист ЛДСП 16мм и не эгеревский стоит 1400р например оптом, возможно ушло 2 листа дороже. Фурнитура может быть хорошая, если делалось для себя, одни направляющие с доводчиком могут стоить 800р + подсветка и стекла. По моему цена оправдана

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку