4973

Кольцо "тройка" своими руками. Часть 1. Прототип.

Осенью прошлого года, московской публике были представлены оригинальные носители проездного билета "Тройка". В частности, кольца. Мне такая идея понравилась, за исключением двух вещей: слишком большая цена на кольца, и собственно полное отсутствие таких колец в продаже по сей день.

А почему бы мне не попробовать сделать кольцо самостоятельно?

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

(фото кольца "тройка" из интернета, сам такое в руках не держал)

В интернетах пишут, что карту "Тройка" можно растворить в ацетоне. Растворяю:

Кольцо "тройка" своими руками.  Часть 1. Прототип. Длиннопост, Рукоделие с процессом, Тройка, Кольцо всевластия, NFC, Проездной, Моя прелесть

Что-то около часа времени хватило. Очень аккуратно разматываем проволочную рамку. Сложное место – там где провод к чипу пересекает витки катушки. Помогло сменное лезвие от канцелярского ножа.

Тем же ножом отрезал от 20мл. одноразового шприца подходящее колечко в качестве пробной оправки.

Для начала решил намотать катушку не нарушая ее целостности. Диаметр катушки уменьшиться, но ведь витков у катушки будет гораздо больше.

Надо вам сказать, что намотать все это, не повредив, тот еще геморрой:

Очень выручили полосочки тонкого двустороннего скотча, при начале намотки и между слоями. Проволока прилипает, не съезжает, не разматывается.

Вместо прежних 5 витков получилось 18, плюс лишний кусочек.

Одеваем на палец, пробуем поднести к телефону с NFC поджав пальцы… Фигушки! Не срабатывает. Снимаю с пальца, подношу вплотную к телефону – ну хоть так то работает.

Попробуем увеличить количество витков. Уже отрываю штатную проволочку и мотаю более практичным проводом.

Совсем плохо стало реагировать :-(

Ладно, пробуем уменьшить витки. Отматывать не стал, а просто для начала, наудачу зашунтировал чипом верхний слой обмотки, перепаяв один из концов к точке наращивания.

Фигак! Все заработало!! И в свободном состоянии и с кольцом одетым на палец)

Т.е. тех 5 витков на внешнем слое получается достаточно для уверенного считывания?!

Странно…, ну да и черт с ним - главное результат. Все разбираю, мотаю только пять витков – Опа! Не работает.

Это как вообще? Второй конец обмотки ведь просто в воздухе висел! В голову начинают лезть умные мысли о всяких колебательных контурах, что де катушка со свободным концом, возможно замыкается через конденсатор, в виде которого выступает палец. Впрочем, думаю – догадки скорее всего неверные, а в голове уже забрезжила какая-то фантазия про расчет резонансной частоты...

Нафиг, нафиг! Жизнь к таким расчетам меня не готовила! У нас чисто практическая задача. А раз такая странная схема на практике работает (непонятно как правда О_о), то подбор длинны проводника существенно упрощается. Вместо того, что бы перепаивать каждый раз чип, варьируя количество витков, можно просто сделать этот свободный хвост с запасом и отрезать от него по кусочку, добиваясь максимальной дистанции срабатывания.

Для уменьшения габаритов решил все-таки использовать ту тонкую проволочку от тройки. Намотал пять витков замкнутых на чипе (около 34см) и мотаю дальше сколько хватит проволочки.

Потом еще нарастил своим проводом, который было не жалко кромсать.

Намотав, начинаем тестировать. На пальце – не срабатывает, снимаешь, подносишь ближе – работает. Потихоньку отрезаю. Сначала по 2-3см и пробую каждый раз. Как только почувствовал, что дистанция срабатывания стала увеличиваться, стал отрезать по 5мм. В итоге выяснялось, что приблизительная резонансная длинна "хвостика" – 1.5м. (около 22 витков)

Почему приблизительная? Потому что впоследствии, экспериментируюя, я еще не раз это хозяйство перематывал, и изменение количества витков по слоям, зазор между ними, ширина намотки, смещение относительно 5ти витковой (замкнутой на чип) обмотки, все это сбивало настройку на резонанс. Одна из перемоток внавал, ее правда улучшила ))

Строго говоря, резонанс ловился и на 0.98м и на 1.24м и плавал возле найденных значений, при отмотке и намотке заново. И вообще сложилось впечатление, что играет роль не длинна провода а некое отношение длинны к количеству целых витков, т.к. явно прослеживалось увеличение чувствительности при обрезке провода именно в месте начала намотки. Найдя хорошую чувствительность, можно было ее потерять, применив намотку плотнее, несмотря на то же количество витков, а можно было восстановить, намотав несколько последних витков (ВНЕЗАПНО !) в обратную сторону!

Тем не менее, данное шаманство принесло максимальную дистанцию срабатывания от плоскости телефона до ближайшей границы кольца – 3см(!) на моем новом смарте и 2.5см – при проверке на стареньком смарте. Это даже лучше, чем у исходной карты "тройка".

Что еще заметил. Если держать пальцы плотно сжатыми, то прием сигнала ухудшается. Если пальцы немного разведены, то дистанция срабатывания увеличивается.

Не снимая кольца с пальца, закинул 150р. на счет тройки с телефона через приложение "Мой проездной". Получилось)

Пошел в город проверить. В метро турникет отреагировал хорошо. В автобусе пробовал даже в перчатке – валидаторы пропускают. Контролерам с их терминальчиком, пришлось кольцо с пальца снимать и отдавать на проверку. Они по удивлялись, но претензий не предъявили)

А вот в кассе электропоездов была жесть - ни в какую не захотели мне на кольцо записать билет. Уперлись как бараны, дескать нет у них в перечне носителей билетов никаких колец! Тем более таких стрёмных! Демонстрировали специальную книжку.

Буквально полгода назад можно еще было записывать билеты на электричку самостоятельно с помощью телефона, но после того как ЦППК подняли тарифы у них стало что то постоянно сбоить и уже несколько месяцев никак они этот сервис не наладят.

Я все-таки не теряю надежды, что возможность писать билеты самостоятельно будет восстановлена, а пока купил чистую карту "тройка" да и записал туда сезонку на три месяца! Уже растворил ее в ацетоне, и именно этот чип, с предварительно записанной сезонкой и будет окончательно залит в эпоксидку.

Так что следующий отчет будет уже про изготовление окончательного варианта готового кольца. Какая уж там получится эстетика загадывать не стану – никогда такого не делал, но буду стараться))

Говорят нужно к размешанной эпоксидке вакуум прикладывать, что бы от пузырьков избавиться. А есть ли еще какие более доступные средства? Может подскажет кто?

P.S.

Кстати рамку извлеченную из карточки можно использовать без перемотки, если засунуть ее под крышку телефона без NFC (если она пластиковая), или под чехол.

Что то типа такого варианта:

Найдены возможные дубликаты

611 комментариев

по актуальности
+634
Одно кольцо чтоб править всеми, используй и все двери открыты перед тобой
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 50
+497
Только не забывай пополнять))
раскрыть ветку 20
+269

суровые реалии мира:)

раскрыть ветку 9
+76

Саурон вот забыл пополнить и слил нафиг. Не будь как Саурон

+13

ну, кхе-кхе, на хабре была инструкция кхе-кхе, как "пополнять" тройку имея только телефон c nfc

раскрыть ветку 5
+1

Кто то должен сделать комикс

+1
А то назгулы прискачут:)
-21
Вот нехуй делать кому-то🤦🏻♂️
ещё комментарий
+39

Кольцо-то можно и у восточных гремлинов заказать, а затем софтварно залить на него дамп. После чего заюзать "удаленное пополнение" для верификации.

А расчет антенн для RFID легко гуглится. Страшно представить, сколько раз ТС перематывал это.

раскрыть ветку 4
+3
Можно более подробно, подумываю карту на работу так отдублировать
раскрыть ветку 1
+1

Привет!  А есть инфа поподробнее про процесс,  пожалуйста? Уже года два думал об этом,  но сам не умею,  а как запрос не формулировал, гугль все не то выдавал.  (

раскрыть ветку 1
+94
круто было бы такую надпись на мое колечко нанести)
раскрыть ветку 23
+90

не стоит играться с этим...

раскрыть ветку 5
+8
Если купить не строительную а ювелирную эпоксидку в магазине хэнд мэйд - то из неё пузырьки выходят сами. Есть куча мастер классов на ютубе. Надо размешивать деревянной палочкой медленно 2 составляющие. И тогда воздух не попадёт внутрь. А если быстро мешать - то пузырей не избежать)
П. С. Возможно и у строительной так. Не пользовала)

П. П. С. Я бы заливала кольцо эпоксидкой которая уже чуть постояла и начала густеть. Чем дольше стоит - тем более густая. У Вас же нет формы для заливки кольца. Полагаю вам придётся в ручную несколько слоев делать😊
раскрыть ветку 3
+25
раскрыть ветку 12
+107

Здесь на пикабу есть рукодельники, которые из ювелирной эпоксидки всякие интересности делают. Тебе надо с ними скооперироваться и делать красивые кольца.

раскрыть ветку 46
+38

Да, я видел их посты.  Мне за ними не угнаться конечно.

@Kane891@nikakiss18, можете что то присоветовать, в плане того, что бы облечь мою поделку в эпоксидку?  Понятно, что не в плане эстетики, а в плане технологии.

раскрыть ветку 43
+32
Набери в поисковике "кольца из эпоксидной смолы мастер класс", там всё просто.
Если вкратце, то нужен силиконовый молд нужного размера, смола, отвердитель, и если нужно - краситель. Всё это можно купить в магазинах для хобби. Что бы выгнать воздушные пузыри из смолы, её нужно греть. Либо в духовке, либо феном, или ещё как.
Дело творческое, конкретных правил нет ¯\_(ツ)_/¯
раскрыть ветку 6
+21
С эпоксидкой все гораздо проще, чем вы думаете) разводить по инструкции, мешате аккуратно. Я юзаю pebeo для всякой ювелирки. Пузырьков при аккуратном замешивании нет, а если есть немного, то подождать, они сами выйдут. А чтоб вообще проблем не было, закажите на Али силиконовую формочку (молд) специально для колец нужного вам размера, их там дофига всяких, поместите туда свою заготовку и залейте эпоксидкой. Через сутки останется только один край полирнуть)
раскрыть ветку 24
+1
могу предложить все это обернуть в шпон) можно сделать заготовок типа таких как на первом фото, а потом уже можно всякое
+1

Замешиваешь в стаканчике эпоксидку, бросаешь туда колечко, топишь его чтобы не всплывало и полностью покрылось смолой. Даёшь ему полежать пока смола не начнёт густеть. Быстро достаёшь и как-нибудь аккуратненько подвешиваешь сохнуть (чтобы контакт кольца в эпоксидке с держателем был минимален). Через день как эпоксидка застыла берёшь наждачку и начинаешь выравнивать, так как застынет эпоксидка не равномерно а с наплывами. С деревянными кольцами такая схема прокатывает. Использовать этот метод при мелкосерийном производстве не вариант так как очень время и трудо затратен, но для одного колечка, думаю, можно и так.

раскрыть ветку 2
+1
Сам не делал , но смотрел и читал по поводу изделий из эпоксидки. Пузырьки удаляли или вибростолом (думаю подойдет стиралка на отжиме или заведенная машина) или феном строительным (не знаю получится ли с бытовым домашним) просто дуют на поверхность и пузыри уходят
раскрыть ветку 1
0

Пользуюсь эпоксидкой от "экованна", достаточно просто подогревать феном и все пузыри выйдут.

0
Просто купи хорошую эпоксидку на сайте эко-ванна например,там есть эпоксидка для заливки 3д полов и ювелирных работ,разводи 10 к 6 и нечего греть не надо она очень текучая, пузырьки сами выходят,а селиконовые матрицы для колец можно на алике заказать
раскрыть ветку 1
0
Я когда то засовывал такую петлю от пропуска под крышку телефона. И оказалось что с ней перестает работать навигация. Так что проверь!
раскрыть ветку 1
+4
Ликсутов прибежит сразу, скажет, что только кольца купленые у метро можно использовать, а остальные запретит, потому что так метро получит только 50р, а с кольцом 2500...
-3
Насосам весь воздух можно откачать создаввакуум. Аккуратнее с силой насоса чтоб эпоксидку туда невсасал. Укрепить можно добавив в эпоксидку нанопорошка лучше алмазного. Удачи.
+155
Чтобы не шаманить так, нужно было осторожно отпаять рамку от чипа, замерить индуктивность катушки LCR-метром и подобрать по прибору индуктивность на кольце. Кстати, она должна быть разная при надетом кольце на палец и без пальца.
раскрыть ветку 67
+55

Ну из мяса сердечник не очень, так что примерно одинаково будет

раскрыть ветку 31
+93
На частоте 125 кГц, пожалуй, да. Но Тройка работает по стандарту Mifare на частоте 13.56 мГц, боюсь, что тут мясной сердечник изменит индуктивность 🙃
раскрыть ветку 19
+19

тем не менее с пальцем прием все-таки чуть лучше

раскрыть ветку 9
+3
Там еще кость.
старый "баян": студент написал в дипломной работе - так как эти работы никто не читает, то сердечник трансформатора предлагаю выполнить из дерева.
Как говорится, "Вот и выросло поколение изготавливающее сердечники из мяса и костей...
+194
Мне, как совершенно не разбирающемуся в этом, проще было бы поступить как и автор
раскрыть ветку 21
+15

Мне, как совершенно не разбирающемуся в этом, проще было бы ничего не делать. Впрочем именно так я и поступил.

+35
Вам проще шаманить фиг знает сколько времени наугад, чем померять изначальную индуктивность и довести индуктивность кольца до оригинала сближая или отдаляя витки друг от друга, учитывая, что это займет лишь несколько минут при наличии измерительного прибора, и чуть больше без него?
раскрыть ветку 19
+24
Нихера почти не понял, но уверен, что вы правы!!!
+20
замерить индуктивность катушки LCR-метром

Так вот как этот прибор называется. Пикабу образовательный.

раскрыть ветку 8
+18

L  -  индуктивность, C  -  ёмкость, R  -  сопротивление. В данном случае необходимо измерять параметр  -  "L". При частоте порядка 13,56 мГц палец будет существенно влиять на частоту резонанса. Как вариант, можно поэкспериментировать с сосиской (это не шутка). Сечение проводника и его длинна, тоже будут влиять на результат.

раскрыть ветку 6
+10
Вообще он называется измеритель иммитанса ☝️Но в практике радиолюбителей и инженеров такое название не прижилось исторически 🙃
+3
Зачем? Это в матчасти нужно разобраться, а туда сюда проволоку от балды мотать куда занимательнее.
0

палец работает как сердечник?

-1

А можно просто купить билет...

+22

Вакуум сделать не сложно.Придется посетить два магазина.Медтехнику(или аналог) и зоотовары. Надо купить: в медтехнике шприц 60-100 кубов,в зоотоварах два клапана аквариумных,тройник и пол метра(или меньше) силиконового шланга.И все!)Дарее,собираем "Вакууматор"Не знаю,насколько хороший вакуум получается(манометра нет у меня),но когда надо было сделать вакуум,я делал его так:

раскрыть ветку 4
+10
ого!  вакууматор на коленке!
раскрыть ветку 1
+4

Найди на свалке холодильник с исправным компессором, трубку от него в любую подходящую загерметизированную емкость, внутри которой будет эпоксидка - пузырьков не будет.

+3
О Валентин!
раскрыть ветку 1
+3
Теперь и вакууматоры!
+18
А nfc кольца или карты с Али в тройке никак не зарегать? Чисто гипотетический вопрос
раскрыть ветку 41
+20
Вроде нужно специальное оборудование, что бы снять копию с тройки, но вот так чтобы кто сказал, что он взял и сделал - вот смотрите, не встретил.  Только рассуждения на эту тему гуглятся.
раскрыть ветку 34
+22
Копию снять можно. Но за копию вас быстро "яйкен клац-клац". Все болванки для копирования турникеты в метро эффективно отлавливают, сигнализируют лампочкой контроллёрам, и, те, как собаки Павлова, бегут на эту лампочку.
раскрыть ветку 9
+16

Так не нужно клонировать, проще в кассе его прошить-зарегистрировать как кольцо-тройка и там же пополнить баланс. Но тут от кассира зависит - некоторые могут не понять, что ты от них вообще хочешь. И стоит это удовольствие гораздо дешевле, чем оригинальное тройка-кольцо. И функций больше и дизайн получше. Сам себе заказывал с тремя модулями: ID, M1 и NFC. Как раз получилось ID - пропуск на работу, M1 - спортзал, NFC - тройка.

раскрыть ветку 13
+11

оно наверное по идее зашифровано, поэтому копию просто так не сделать

Лень гуглить, навскидку имею такое мнение

раскрыть ветку 6
0

Я встречал. Правда в то время, когда троек еще не было, но все равно интересно https://habrahabr.ru/post/175557/

раскрыть ветку 2
0

Может с 2013 все поменялось, но статьей можно по крайней мере воспользоваться как планом для работы. https://habrahabr.ru/post/175557/

-5

Это подделка получается.

раскрыть ветку 4
+13

нет, это была бы копия, равнозначная оригиналу)

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+16

Вот вам хорошо - у вас метро в городе есть.. а у нас - нет и никогда не будет

раскрыть ветку 2
0
ну) в Омске оно тоже есть, но кажется его там скоро закроют из-за нерентабельности. + Консервация метро тоже будет обходится в довольно большую сумму каждый год -_- ... Вот и построили метро & Лучше бы трамваев позакупали по типу московского Витязя. И дешевле и удобно
раскрыть ветку 1
0
или оно так и не открылось -_- Меня обманывали.. стольки информации про этот Омск)
+32

Нужно было сделать кольцо не на безымянный, а на средний палец, чтобы потом показывать его автомату.

раскрыть ветку 6
+6
И кассиру
раскрыть ветку 4
+6
И контролёру!
раскрыть ветку 3
+1
<Ritsuko[vniro]> ух с зарплаты проездной на три месяца куплю
<Ritsuko[vniro]> и буду Х** показывать всем кондукторам
<zoi[away]> лучше проездной, всё-таки
+144

помню прикол) вроде бы в питерском метро чувак в шапку себе билет засунул, со словами Господи Помоги! бьется башкой об  валидатор этот, народ особенно бабульки конечно же прихуели. а в питере вроде бы до сих пор железные жетончики? давно там не был

раскрыть ветку 57
+47
В Питере можно и карточкой, и жетончиками.
раскрыть ветку 24
+31
Забавно ещё, что транспортная карта в Питере ласково зовётся "Подорожник". :)
раскрыть ветку 13
+3
А NFC и оплату в кассах безналом даже раньше чем в МСК завезли.
раскрыть ветку 6
+1

А можно и банковской картой (или телефоном) платить прям на отдельном турникете.

раскрыть ветку 2
+87

А Задорнов переделал эту историю, только речь шла про нашу смекалку и дело было в Америке.

раскрыть ветку 9
+52
Не уймется никак шельма
раскрыть ветку 4
-7

Кто нибудь может объяснить, он действительно так амеренакцев ненавидел или он так русских рофлил?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+7
Это ж Задорнов еще хрен знает когда рассказывал...
раскрыть ветку 1
0

А до этого откуда-нибудь спиздил. Я уверен.

+3
Жетончики и сейчас в Питере есть. Вот только таким приколом уже никого не удивить, все уже привыкли к бесконтактным платежам и тому, что карточку могут засунуть куда угодно. В метро карточку суют и в шапку, и в куртку, и в сумку и куда ещё только не суют. Также и в магазинах некоторые оплачивают карточкой не доставая её из сумки. Единственное, что может напугать незнающих - это оплата телефоном на терминале, который не умеет в NFC, но это уже совсем другая история.
раскрыть ветку 14
-2

Это как, реально, не я понимаю там если через интренет кассу, но такое только в магнитах есть

раскрыть ветку 5
-4
Мне всегда интересно было: так же должно быть легко тырить деньги с этих бесконтактных карт в сумках?
раскрыть ветку 7