Дубликаты не найдены

+5

"...точки зрения человека прошедшего войну...не о войне, а о самом страшном, что он видел в своей жизни: о коллективизации."

Вывод - коллективизация страшнее войны.

ТС иди на хер сразу.

+1

Следующий пост будет называться "Фронтовая разведка. Записки сельского кулака."

раскрыть ветку 1
-1

Это цикл бесед с общим названием "Рассказы фронтового разведчика". Все ролики - его воспоминания про войну, только один про коллективизацию.

+1
Немцы так не делали??? Серьёзно???
Похожие посты
58

Помним! Первый дагестанец, удостоенный звания «Герой Советского Союза»

Магомед Имадутди́нович Гаджи́ев (20 октября 1907, Мегеб, Дагестан, Российская империя — 12 мая 1942, Баренцево море, СССР) — Герой Советского Союза, капитан 2 ранга, командир первого дивизиона бригады подводных лодок Северного флота. В честь него назван город Гаджиево в Мурманской области. Во всех своих походах М. И. Гаджиев выступал в роли обеспечивающего действия командира подводной лодки и являлся старшим на борту. Он ходил в море на всех кораблях своего дивизиона, кроме К-1, которой командовал капитан 3-го ранга М. П. Августинович, ставший командиром 1-го дивизиона после гибели Гаджиева.

Суммарно Магомет Имадутдинович провёл в боевых походах по меньшей мере 127 суток за неполный год, что даёт очень высокий для того времени коэффициент оперативного напряжения в 0,39.

Помним! Первый дагестанец, удостоенный звания «Герой Советского Союза» Память, История, Дагестан, СССР, Великая Отечественная война, 9 мая, Ветераны, Познавательно
555

Помним!

Эльмурза́ Биймурза́евич Джумагу́лов; 11 декабря 1921, Карланюрт — 26 сентября 2013, Махачкала) — участник Великой Отечественной войны, танкист, Герой Советского Союза (1944). По национальности Кумык. За время Великой Отечественной Войны Джумагулов со своим экипажем принял участие в 50-ти танковых атаках, подбил 15 танков, уничтожил 8 самоходных орудий и десятки орудий противника. В боях четырежды был ранен. Помимо звезды Героя награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1 ст., двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Помним! Герои, Ветераны, 9 мая, Память, История, Спасибо, СССР, Великая Отечественная война
468

Улучшил качество советского военного фильма «Жаворонок» и перевёл в цвет

Улучшил качество советского военного фильма «Жаворонок» и перевёл в цвет Фильмы, СССР, Советское кино, 9 мая, Великая Отечественная война, День Победы, Ветераны, Победа, Видео, Длиннопост

Всем доброго здравия, уважаемые пикабушники!

Как-то давно один из пользователей сайта просил улучшить качество советского фильма «Жаворонок» снятого в 1964 году Никитой Курихиным и Леонидом Менакером. Для первого данный фильм стал последней крупной работой, а для второго дебютной и надо сказать, что кинолента вышла очень проникновенной.

Наград на Каннском кинофестивале она не завоевала, хотя номинация была, но в СССР была встречена вполне приятно - в кинотеатрах фильм посмотрело больше 27 миллионов человек! Великолепная музыка, актёрская игра, причем как молодых так и уже заслуженных артистов.

Фильм не такой популярный как его иные собратья,но как по мне достоин того, чтобы его смотреть и показывать, ну например детям, для примера того, каким образом доставалась Победа...

Вступительную песню  «Его зарыли в шар земной» исполняет Майя Кристаллинская, весьма популярная эстрадная певица того времени.

Фильм доступен в двух вариантах - цветном (колоризация с помощью нейросети, естественно) и в черно-белом.

Сравнение качества вы можете посмотреть в ролике ниже

Добавить фильм в коллекцию можно используя телеграм: https://t.me/okte4

Ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
1472

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Думаю не для кого не секрет, что во Великой Отечественной войне участвовало не мало милых и сильных женщин.

Об одной из таких будет мой маленький выпуск. Думаю вы все не один раз видели это видео, где девушка-регулировщица стоит на фоне Бранденбургских ворот и параллельно с регулировкой движения задорно рассказывает о себе и событиях.

Её зовут Лидия Андреевна Овчаренко (Спивак) и она хотела быть санитаркой, но попала в отряд регулировщиц. Прошла с войсками до Берлина, повидав множество смертей и перенеся испытания различной тяжести.

1945 Год. Видео с задорной регулировщицей в Берлине неподалёку от Рейхстага, Бранденбургские ворота, цветная[AI] восстановленная версия СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Видео, Длиннопост

Лидии Андреевны не стало в 1984 году. После войны она работала учителем украинского языка и литературы в детской школе, писала стихи о войне и делилась своими воспоминаниями со школьниками. Ведь она не понаслышке знала, что такое война.

Цветная версия ролика, как обычно лежит на Ютуб:

Черно-белую можно посмотреть/скачать в телеграм: https://telete.in/okte4/

Показать полностью 1 1
542

1945 год, 21 июля. Прибытие первого поезда Победы на Белорусский вокзал. Моя попытка в [HD]

1945 год, 21 июля. Прибытие первого поезда Победы на Белорусский вокзал. Моя попытка в [HD] СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Длиннопост

И снова здравствуйте, уважаемые пикабушники!

На этот раз я решил попытать счастья с роликами с качеством много хуже, нежели в моём предыдущем посте. Это хроника прибытия первого поезда Победы в Москву, на Белорусский вокзал.

Долго искал, где бы можно было найти оригинал записи, потому что Ютуб жмет качество, как еврей денег взаймы. И не нашел. Буду признателен, если кто из читающих знает, где можно раздобыть данный момент, да и другие, в более менее приемлемом качестве.

В отдалении разница практически незаметна. Я лишь по убирал шум, "поиграл" с контрастностью, ну и постарался "вытянуть" как можно более чёткую картинку, но тут, увы.

1945 год, 21 июля. Прибытие первого поезда Победы на Белорусский вокзал. Моя попытка в [HD] СССР, Великая Отечественная война, Победа, Память, Хроника, 1945, День Победы, Ветераны, Длиннопост

С крупными планами получилось намного удачнее, нежели с общими, но тоже, конечно же, далеко до удовлетворения полученным результатом.

Получившийся видео-исходник можно скачать/посмотреть в телеграм-канале: https://telete.in/okte4/

Ну или на Ютуб. Спасибо и не судите строго. Спасибо за внимание, и с праздником Победы.

PS. Само видео почему-то не могу приложить... Так что держите ссылку: https://youtu.be/7NzLE2X4QU0

Показать полностью 2
869

Улучшил фильм «В небе ночные ведьмы» до HD: Героям Второй мировой войны посвящается

Улучшил фильм «В небе ночные ведьмы» до HD: Героям Второй мировой войны посвящается Фильмы, СССР, Советское кино, 9 мая, Великая Отечественная война, День Победы, Ветераны, Победа, Видео, Длиннопост

Всем привет, уважаемые пикабушники.

В этом небольшом материальчике я бы хотел поделиться с вами своими успехами(или не успехами, тут уж как кто посмотрит) по улучшению старых, но от этого не менее хороших фильмов.

И так как у нас очередной юбилей со дня окончания действий, участие в которых, в то время, приняло свыше 80% населения Земли, я решил, что первой работой будет фильм посвященный именно Второй мировой войне.

Причем фильм про девушек, а не про мужиков, как это у нас принято. Сняла его Евгения Жигуленко, не просто режиссер, а бывшая летчица, Герой Советского Союза, которая ради того, чтобы увековечить память о своих боевых подругах, поступила во ВГИК и сняла данную киноленту.

Улучшил фильм «В небе ночные ведьмы» до HD: Героям Второй мировой войны посвящается Фильмы, СССР, Советское кино, 9 мая, Великая Отечественная война, День Победы, Ветераны, Победа, Видео, Длиннопост

Фильм пока ещё не был переведён в формат HD, как другие кино-шедевры тех лет ("Аты-баты шли солдаты", "В бой идут одни старики") и я решил попытаться исправить это. Что получилось - судить вам.

Представлю лишь несколько картинок для сравнения, да небольшой отрывок из фильма, так же с кадрами для сравнения.

Если у вас появилось желание посмотреть весь фильм, сделать это можно в телеграм-канале(с его помощью): https://telete.in/okte4

Показать полностью 1 1
1737

Советские люди

Коллега рассказал немножко из истории своей семьи. Они из Казанских татар. В тридцатых годах были раскулачены. Старший из восьми детей уже женатый, ссылки избежал – уехал в Узбекистан и там прижился. Остальные провели весь срок ссылки в Красноярском крае. После окончания срока ссылки вся семья вернулась в Казань. А его дед Назиб остался в Енисейске. Жил там с семьёй, оттуда ушел на войну, туда же вернулся в 43-ем, когда комиссовали после тяжелого ранения. Уже после войны родные уговорили его вернуться с семьей в Казань. Продал дом, имущество, скотину-птицу, - вернулся на родину. Год прожил – не по нему здесь всё. Не нравится. Старший брат звал к себе в Узбекистан. Приехал он туда, и там ещё год прожил – тоже не понравилось. Тосковал по Сибири. Написал об этом своему другу в Енисейск. Тот ответил: «Приезжай, конечно, поможем!» А это как раз весна была – начало огородных работ. И этот друг, будучи уверен, что Назиб скоро с семьей приедет, пашет огород не только себе, но и Назибу, сажает картошку, сеет всё на две семьи… мало того - разгораживает свой дом перегородкой напополам, и прорубает отдельный вход. Назиб приехал – вот тебе дом, вот тебе огород… Вырастил Назиб восемь детей в Енисейске, дождался там и внуков.

Один из этих внуков, который и сам уже дедушка, рассказал мне это. Говорит: «Мы тогда не удивлялись такой дружбе между людьми, помощи… Это просто пример взаимоотношений, в которые считались нормальными… Звали этого друга моего деда – Семен Ермолаев».

https://nemolodoj.livejournal.com/559426.html

173

Неравная схватка за курицу во времена СССР

История не совсем кинологическая, но элементы дрессировки здесь присутствуют. Правда не собак, а котов.

Представьте себе - Советский Союз, 80-е годы. Мой первый муж - художник и по совместительству скульптор заканчивает эпическую работу "каскад фонтанов" в парке при Доме культуры совхоза Борец (Московская область). Я состою при нем художником-оформителем.

Неравная схватка за курицу во времена СССР Кот, Курица, Совхоз, СССР, Длиннопост, Юмор, Реальная история из жизни, Крипота

Мы снимаем комнату у одной славной старушенции и ждем оплату за выполненную работу.

Она все время откладывается, так как передовой совхоз должен посетить М.С. Горбачев с супругой и все силы брошены на подготовку к встрече.

Бабуля проживала вместе с котом Барсиком, который имел нрав наглый и кусачий. О чем мы были заранее ею предупреждены.

Однако, познакомившись с веником не только как со средством уборки помещения, но и как с действенным средством воспитания кусающихся и царапающихся котов, Барсик предпочел исчезнуть из дома и являлся туда набегами, чтобы немного подкрепиться.

И тут мне достают импортную курицу - вещь в СССР очень редкую и почти недоступную для простых смертных. Купить курицу было нельзя, ее можно было только достать.

Кладу ее на стол и отворачиваюсь, чтобы налить в кастрюлю воды. Поворачиваюсь и обнаруживаю, что курицы на столе уже нет. И вообще никого нет на кухне. Мистика. Домовой, промышляющий воровством курятины? Это что-то новенькое.

Поняв, что суп из импортной курицы сегодня приготовить не удастся, сажусь на табуретку и начинаю обдумывать - из чего же готовить обед?

Ничего на ум, кроме посещения совхозной столовой, не приходит.

И вдруг из под стола раздаются странные звуки - рычание, урчание и заунывной вой одновременно.

Как оказалось, кот решил посетить втихаря свою любимую хозяйку, но застал на кухне меня, готовящую обед,  и поэтому спрятался под столом на всякий случай. Поймав момент, когда я отвернулась налить воды, он оперативно стибрил курицу и затаился. Если бы он обладал такими качествами, как терпение и выдержка, курица досталась бы ему как законная добыча. Но увы. Он обладал только врожденной наглостью. Это, конечно, неплохое качество (для кота), но на этот раз он просчитался.

Хватило его ненадолго - для котов импортная курица в Советском Союзе была еще большим деликатесом, чем для людей. Немного выждав Барсик яростно впился в курицу, рыча и чавкая.

Кот был не дурак  и понимал, что его чавканье его же и обнаружит, поэтому он еще и орал гнусаво и воинственно - мол курицу не отдам, даже и не мечтай!

Но борьба была для него неравной - я опять вооружилась веником и кот должен был отдать добычу в яростной схватке, высказав в виде воя, воплей и фырканья все, что он обо мне думает.

Курица была промыта, ошпарена и отправлена в суп. В конце концов, при жизни она тоже не пребывала в полностью стерильных условиях, а бегала по полу.

С котом мы, в конце концов нашли общий язык, хотя на веник он продолжался коситься очень подозрительно.

Наверно, он считал, что этот предмет на кухне лишний.

Продолжение следует...

Подписаться можно ЗДЕСЬ

Неравная схватка за курицу во времена СССР Кот, Курица, Совхоз, СССР, Длиннопост, Юмор, Реальная история из жизни, Крипота
Показать полностью 1
489

Несколько слов о Сталине...

Добрый день!
Хотелось бы поделится с Вами одной очень интересной цитатой о такой неоднозначной фигуре Как Сталин...
«Почему моя мать хранила портрет Сталина? Она была крестьянка. До коллективизации наша семья жила неплохо. Но какой ценой это доставалось? Тяжкий труд с рассвета до заката. И какие перспективы были у ее детей (она родила одиннадцать детей!)? Стать крестьянами, в лучшем случае — мастеровыми. Началась коллективизация. Разорение деревни. Бегство людей в города. А результат этого? В нашей семье один человек стал профессором, другой — директором завода, третий — полковником, трое стали инженерами. Я не хочу употреблять оценочные выражения «хорошо» и «плохо». Я хочу лишь сказать, что в ту эпоху происходил беспрецедентный в истории человечества подъем многих миллионов людей из самых низов общества в мастера, инженеры, учителя, врачи, артисты, офицеры, писатели, директора и т. д.».

Александр Зиновьев. Писатель-сатирик, формальный логик, социальный философ, ветеран ВОВ.

Несколько слов о Сталине... Сталин, Мысли, СССР, Коллективизация, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост, Политика
Несколько слов о Сталине... Сталин, Мысли, СССР, Коллективизация, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост, Политика
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: