Когда мама рукожоп, или платье на выпускной

19 мая у дочки выпускной в детском саду. "Ну, какой это выпускной? "- скажете вы, и я с вами соглашусь. Но все кругом ТАК готовятся к этому мероприятию, что... В общем: "Дочь, пошли в магазин, покупать ткань на платье".
Пришли мы значит в рукодельный, и ничего... Тогда пошли в соседний портьерный и выбрали "занавеску" - рогожку мятного цвета.

Когда мама рукожоп, или платье на выпускной Длиннопост, Шитье, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Платье, Нарядное платье, Детям, Дети
Когда мама рукожоп, или платье на выпускной Длиннопост, Шитье, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Платье, Нарядное платье, Детям, Дети

И ни одна из фото не пердает ее реальный цвет. Поэтому просто поверьте)))
Что дальше? Дальше дочь выбрала примерный фасон платья и его длину. А мама занялась поиском миллиметровки для построения выкройки. Есть у меня одна неплохая книжка:

Когда мама рукожоп, или платье на выпускной Длиннопост, Шитье, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Платье, Нарядное платье, Детям, Дети

Проблема лишь в том, что на майские дочь уезжала в деревню.
Я решила, что 4-х мерок должно хватить, и моя мама при помощи нитки и линейки сняла их для меня: длина спинки, обхват талии, обхват груди и длина плеча.
Исходя из полученных данных, выбрала наиболее подходящий размер - 32 в росте 122.
Ну, и нарисовала выкройку по расчетам из книжки.

Когда мама рукожоп, или платье на выпускной Длиннопост, Шитье, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Платье, Нарядное платье, Детям, Дети

А дальше вырезаем - обводим по ткани (мела нет, есть только маркер исчезающий от нагрева (или по времени очень быстро) - ткань сыпется просто адски, поэтому обрабатываем зигзагом все контуры. Да, можно было пройти 300 метров до моей мамы и воспользоваться оверлоком, но лень и у меня всего одна катушка...

Когда мама рукожоп, или платье на выпускной Длиннопост, Шитье, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Платье, Нарядное платье, Детям, Дети
Когда мама рукожоп, или платье на выпускной Длиннопост, Шитье, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Платье, Нарядное платье, Детям, Дети
Когда мама рукожоп, или платье на выпускной Длиннопост, Шитье, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Платье, Нарядное платье, Детям, Дети

Так же поступаем с подкладом. Я взяла просто белую хб ткань и запасов бабушки.
Бодренько сшила боковинки и плечи...

Когда мама рукожоп, или платье на выпускной Длиннопост, Шитье, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Платье, Нарядное платье, Детям, Дети

Линии швов прометаны, так как маркер исчезал очень интенсивно.
На этом моменте, я поняла, что ошиблась и соединить это не получится( Распускаем все швы...
*В этом месте я расстроилась настолько сильно, что забыла делать фоточки...*

И сшиваем попарно основную деталь с подкладом. А потом уже прошиваем правый бок и правое плечо.

Юбка. Обычная "татьянка".
Это, когда берется прямоугольник - любой длины, а шириной в длину подола от талии. Сосборивается и пришивается к верху. Простейший способ сосборить, это ослабить натяжение нити на машинке чуть-чуть и прошить две параллельных строчки самым широким шагом машинки. И затем тянуть за нижние нити обеих строчек. Получаются достаточно ровные сборки.

Так как вырез платья ровно по шее дочери идет, то помимо молнии на левом боку, нужно придумать застежку на левое плечо...

Оказалось, что молния в левом боку не нужна, платье спокойно одевается через голову, поэтому левый бок просто сшиваем.
А купленную потайную молнию я решила пристроить на плечо.

Когда мама рукожоп, или платье на выпускной Длиннопост, Шитье, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Платье, Нарядное платье, Детям, Дети
Когда мама рукожоп, или платье на выпускной Длиннопост, Шитье, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Платье, Нарядное платье, Детям, Дети

Край молнии закрепила горячим пистолетом.
Сметку сняла. Осталось отпарить и насадить сверху бант, который был для этого приобретен:

Когда мама рукожоп, или платье на выпускной Длиннопост, Шитье, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Платье, Нарядное платье, Детям, Дети

Промахнулась с длиной кружева, завтра пойду докупать... Не хватило на подол.

Ой, забыла. Все округлые совмещения верха с подкладом изнутри порезаны и закреплены клеем, чтобы не топорщились. И прошиты ручной машинной строчкой в 1 мм.

Когда мама рукожоп, или платье на выпускной Длиннопост, Шитье, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Платье, Нарядное платье, Детям, Дети
Когда мама рукожоп, или платье на выпускной Длиннопост, Шитье, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Платье, Нарядное платье, Детям, Дети

И вот, почти конечный результат. Осталось отпарит закрепить кружево, в том числе и по низу.

Когда мама рукожоп, или платье на выпускной Длиннопост, Шитье, Рукоделие, Рукоделие с процессом, Платье, Нарядное платье, Детям, Дети

В пятницу сфотографирую на счастливой обладательнице и дополню пост.

Швейный опыт: одна-две простых вещи в год. Основа опыта - уроки труда в школе...

Как-то так) Вдруг кому поможет решиться на подобное. Если есть вопросы - задавайте.

Рукодельники

52.2K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.