2317

Кое-кого обнаружили глубоко под землей.

Алексей Алексенко.

Сенсационное сообщение от ученых коллаборации Deep Carbon Observatory: внутри нашей планеты обнаружено огромное количество живых существ.

Кое-кого обнаружили глубоко под землей. Наука, Глубина земной коры, Жизнь, Глубинные микробы, Археи, Длиннопост, Текст

Научные сенсации можно назвать сенсациями только со множеством оговорок. Проблема в том, что в науке ничего не происходит внезапно: чтобы что-нибудь «открыть», часто требуются годы работы, и все это время болтливые ученые безостановочно обсуждают между собой все мельчайшие детали. Утечки были бы неизбежны, если бы широкая публика понимала, о чем они там лопочут. Тут-то и приходят на помощь журналисты-популяризаторы: они могут договориться между собой придержать информацию до поры, а потом огорошить публику новостью, как будто она произошла вот прямо сегодня с утра.

Но бывают и исключения. Если зонд InSight обнаружит на Марсе разумных марсиан, сенсация будет самой настоящей, и тогда уж ученые наверняка сами распространят релиз по информагентствам. Установят, наверное, эмбарго, чтобы по всему миру новость вышла ровно в 15:00 по Гринвичу.

Примерно такое событие случилось и сегодня. Марсиане, не марсиане, но геофизики из коллаборации Deep Carbon Observatory («Глубинная углеродная обсерватория») приготовили сюрприз к открытию ежегодной конференции Американского геофизического союза. Конференция открывается прямо сейчас, в момент публикации этой заметки, а новость состоит вот в чем: недра Земли населяет огромное количество живых существ.

Какое именно количество? В пересчете на чистый углерод — около 20 гигатонн. Мы как-то писали о том, сколько кого живет на планете в гигатоннах. Напоминаем: за вычетом растений (непомерно тяжелых из-за полимера лигнина) поверхность планеты населяет 100 гигатонн живых существ, из которых 80% составляют микробы. На венец творения вместе с его женами, детьми, собаками и оленями, а также иными домашними питомцами, приходится всего 0,16 гигатонны. Таким образом, подземных микробов всего вчетверо меньше, чем наземных, и в 130 раз больше, чем всей нашей, с позволения сказать, цивилизации.

Коллектив исследователей под руководством Кары Маньябоско из Нью-Йорка оценил численность населения недр континентов планеты в 10 в 29-й степени (сто триллионов квадриллионов) клеток. Тем временем ученые из Теннесси утверждают, что значительную часть этого живого царства составляют совершенно неизвестные и неизученные группы организмов, которые невозможно культивировать в лаборатории. По-видимому, подавляющее большинство этого изобилия — бактерии и археи. Однако сопредседатель коллаборации Митч Согин полагает, что полученные данные могут бросить вызов привычному разделению земной жизни на бактерии, археи и эукариоты, предложенному в 1977 году Карлом Вёзе. Возможно, именно в недрах планеты удастся обнаружить самые первые, ранее неизвестные ответвления древа жизни. По мнению исследователей, до ¾ разнообразия земных микробов предстоит обнаружить именно под землей.

«Глубинная углеродная обсерватория» существует уже десять лет и объединяет более трехсот исследователей со всего мира. Информация получена при бурении земной коры в сотне разных точек на всех континентах, а также при бурении морского дна. Живые организмы обнаружены на глубине до 5 км под поверхностью континентов и более 10 км под поверхностью мирового океана. Самый выносливый из земных организмов — архея по имени Geogemma barossii, способная существовать и размножаться при +121оС .

Мы уже рассказывали в нашей рубрике о том, что подземные организмы вовсе не сироты биосферы, вытесненные в негостеприимные глубины в результате жесткой конкуренции, а важнейший элемент земной жизни — возможно, ее наиболее древний компонент. Упоминалось и о том, что «питание» выделяемым из земной мантии водородом, вероятно, один из древнейших способов существования живых существ на планете. Работы, которые геофизики намерены представить на своем конгрессе, свидетельствуют, что поеданием водорода там дело далеко не ограничивается: экосистема недр очень сложна и включает множество взаимозависимых компонентов.

Знать о повадках подземных тварей оказывается совсем не вредно даже с сугубо практической точки зрения. Например, у людей с некоторых пор появилась идея закачивать под землю углекислый газ, чтобы хоть как-то снизить его концентрацию в атмосфере. Оказывается, некоторые подземные существа радуются углекислому газу и отвечают на него таким бурным ростом, что способны очень быстро забить своей массой скважины.

Сенсация не была бы настоящей сенсацией, не содержи она элемент таинственности. Вот, например, интересный вопрос: хотя разнообразие подземных микробов огромно, основную долю составляют несколько наиболее распространенных родов бактерий и архей. Как получилось, что одни и те же твари населяют пласты базальта в Африке и в Канаде? Заползли ли они туда с поверхности через трещины или каким-то способом распространились прямо в глубинах, не выходя наружу?

Другой вопрос: каков главный источник энергии для жителей подземного царства, куда не проникают солнечные фотоны? Водород, метан? Энергия радиоактивного распада?

Третий вопрос: возможно ли, что именно с подземного мира началась история жизни на планете, или жизнь проникла в глубину позднее? Некоторые представители глубинной экосистемы — ученые называют их «зомби» — способны между клеточными делениями делать перерывы в миллионы лет. Каким образом они успели эволюционировать в столь развитые существа? Как приспосабливались к меняющимся условиям земных недр?

И еще, конечно, один вопрос, самый интригующий. Если в глубине земной коры кипит жизнь, о которой земная наука узнала только сейчас, значит, эта жизнь умеет ничем не выдавать своего присутствия на планете. А стало быть, нет ни малейших оснований исключать существование жизни практически ни на одном небесном теле Солнечной системы. Все, что мы знали до сих пор о Меркурии, Венере, Марсе и т. п., однозначно свидетельствовало, что на них никто не живет. А чтобы понять, живет ли кто-нибудь в них, придется, наверное, начать решать задачку с самого начала. Марсианский InSight скоро увидит, кто там сидит внутри Марса. Но если окажется, что глубинные микробы — естественное следствие жизнедеятельности планеты, Марсом дело может не ограничиться.

Страшно подумать, сколько всего нового мы все скоро узнаем, и давайте уже этому радоваться. Нам довелось жить в такой стране и в такую эпоху, где самое естественное состояние души — злиться на чье-то тупое невежество. Но есть же и обратная сторона: если вас так злит невежество, вас должно радовать и утешать приумножение знаний. Вот ради этой радости, то есть для удержания хоть какого-то эмоционального баланса, мы и познакомили вас сегодня с этой прекрасной новостью. Будем так поступать и впредь.

https://snob.ru/entry/169378?utm_source=push&utm_medium=...

Найдены возможные дубликаты

288 комментариев

по актуальности
+273
Вот на поверхность выйдут, тогда и поговорим. А то меряются тут, гигатоннами...
раскрыть ветку 31
+362

Вот под поверхность спуститесь, тогда и поговорим. А то как ни астероид, так каждый раз с новыми знакомиться

раскрыть ветку 15
+120
И в нефть перерабатывать...
раскрыть ветку 11
+6
Каждый день туда на работу хожу метров так на 300 вниз, гигатонами не мерялись, все тихо мирно пока)))
+1

)))) хороший коммент

раскрыть ветку 1
+27
Как они выйдут??? Они же когда до низа доползут свалятся с нашей планеты лол !!!
раскрыть ветку 2
0
Так на обратной стороне тоже гравитация работает
раскрыть ветку 1
+49
Представляю, сколько под землёй болячек и вирусов, от которых мы потенциально можем отбросить копыта
раскрыть ветку 7
+43

В принципе все наше окружение потенциально нас может убить, даже не живое. Внимательно присмотритесь к углу кровати и тумбочки (ну это обратно, надеюсь вы понимаете)

раскрыть ветку 1
+53

Нисколько. Самые опасные в нас и живут. :)

раскрыть ветку 3
+5

Нисколько

+22
Выйдут на поверхность и наткнутся на Сайтаму.
ещё комментарии
+3
Снова понадобятся все запасы Head&Shoulders...
+5
Выйдут и пробурят небеса.
+75
Надо пересмотреть
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 23
+72

А меня вот всегда вопрос волновал - это как эта зверюга с такой скоростью землю рыла, если во всего лишь кубометре земли уже около двух тонн. По идее тварь так и должна была в земельке сдохнуть, потому что такие массы бы её раздавили. А тоннели бы рушились, даже норы мелких зверушек обваливаются, что говорить об огромном чераяке.

Нахуй я это все написал...

раскрыть ветку 21
+94

шаи хулуд рот ебал вашей физики

раскрыть ветку 6
+26

Есть червяк ,он мокрое дерево ест.Так у него слизь выделяется и тоннель как в жесткой трубке получается и дерево его не сдавливает.На его принципе построены современные тоннелепроходные машины.

раскрыть ветку 12
+1
Фильм полный трешак, логику нужно отключать перед просмотром)
+9
После запоя
+39
Я не понял: нефть живая что ли?
раскрыть ветку 9
+22

Живые динозавры

раскрыть ветку 5
+6

А чем это противоречит вышенаписанному комменту?

раскрыть ветку 4
+1

Меня другое интересует.

Они вырабатывают спайс?

Скоро ждать навигаторов?

Когда в космос?

И когда появится в продаже?

раскрыть ветку 2
+3

Спайс уже появлялся в продаже, пока не запретили.

раскрыть ветку 1
+17
Насколько я помню в Кольской сверхглубокой находили колонии бактерий в базальте.
+44

Может хоть там я найду себе девушку? Всё таки гигатонны

раскрыть ветку 12
+46

Вот твои гигатонны

раскрыть ветку 7
0

Что за филм?

раскрыть ветку 6
+85

Щкольник мод вкл*

Если гигатонны, то скорее там твоя мамка

раскрыть ветку 3
+43
Забыл выключить.
раскрыть ветку 2
+153

не осилил эту простыню, скажите только - завтра идти на работу или уже можно забить хер?

раскрыть ветку 28
+129

К сожалению - идти.

раскрыть ветку 1
+70

Сергей Петрович, ну че вы начинаете опять, мне мнение народа интересно

+16
Можешь забить хер.
раскрыть ветку 1
+47

... но на работу все равно выходи.

+1

идти. но когда будешь идти, знай - под тобой на огромных глубинах жизнь во всю кипит. медленно но кипит

-19

Завтра еще иди.

Суть в том - что ученные в земле нашли микробы и есть мнение - что когда они их выкопают, или же закопаются сами к ним - то возможно эти микробы, или знания о них принесут человечеству что-то хорошее, может быть лекарство от рака, но может быть и его новые виды...

раскрыть ветку 22
+22

Новые виды рака из недр земли? Это же не вирус какой-нибудь, прочитайте инфу, полезно знать об одном из опасных заболеваний человечества.

ещё комментарии
+5

Смысл поста как бэ такой, но и как то желтозаголовочный... В принципе, и так известно было, что всякая прокариотическая живность спокойно живет в глубине, новое только оценки массы может быть. Много лишних восторгов в этой статье, бросилось в глаза Марсианский InSight скоро увидит, кто там сидит внутри Марса. Хотя зонд на 5-8 метров всего лишь забуриться, вероятность найти что-либо живое меньше вероятности найти золото на 10 км пляже, выкопав одну горсть песка...

-2
Немного простой обобщенной теории: клетки рака это клетки твоего же тела, но мутировавшие. Образуются они, в большинстве случаев, из-за травм. Так что про новые виды рака ты хуйню сморозил.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+58
А стало быть, нет ни малейших оснований исключать существование жизни практически ни на одном небесном теле Солнечной системы. Все, что мы знали до сих пор о Меркурии, Венере, Марсе и т. п., однозначно свидетельствовало, что на них никто не живет. А чтобы понять, живет ли кто-нибудь в них, придется, наверное, начать решать задачку с самого начала.

Помню, как-то говорили на пикабу, мол, жизнь может быть только на планетах с водой и т.д.

Я тогда приводил в пример доктора кто, естественно всё это фантастика, сериал, однако идея вполне может быть реальной: вовсе нихера не обязательно, чтобы была вода.

Тупо потому, что у людей нет других примеров зарождения жизни, кроме как на нашей планете, они решили, что на других её без воды быть и не может..

В то время как я сильно сомневаюсь, что там, где находятся в данный момент эти организмы, есть дохера воды. Скорее там очень тесно и много лавы, со смесью газа и всякой прочей опасной бонаквы.

раскрыть ветку 61
+135
Да вишь, людям особенно интересна не какая нибудь жизнь, а похожая. Ну чтоб сожрать можно было или выебать. Кремниевая форма жизни конечно прикольно, но если она раз в миллион лет пердит и примерно так же общается, то за жизнь с ней не потрёшь.
раскрыть ветку 20
+60

Господи, я хочу от тебя книгу

раскрыть ветку 3
+20
или выебать.

Это, думается мне, ключевая тема. Я более чем уверен. Если найдётся раса, похожая на нашу, но с примесью Аватара (не тех, что со стрелой на головах, а со стрелами в колчане), ушки, хвостики, две пизды, три сиськи, то поселенцы посыпятся рекой с земли.

Конечно, тыкать камушек не очень приятно, но если бы я обнаружил кремниевую форму жизни с ультраразвитой цивилизацией, лично мне было бы она намного интереснее, чем потыкать членом в красивую иноплянеТЯНКУ. В конце концов - у меня есть кулак, я могу трахнуть его.

раскрыть ветку 8
+5
Напомни рассказ, если ты его имел в виду - там были кремниевые пирамидки и существо из камня, которое доставало из себя кирпичики для этих пирамид

UPD: Стенли Вейнбаум, Марсианская одиссея
раскрыть ветку 1
+1
Тарковский передает привет)
раскрыть ветку 2
0

А чем она будет пердеть, кроме оксида кремния, кстати?

0

Лучшее что я читал про кремниевую жизнь, кратко и понятно

+18
Пока нет оснований полагать что жизнь может существовать без воды. Она необходима для жизни в нашем понимании и пока на голову учёному не ёбниться инопланетная или подземная жизнь, которая устроена принципиально по другому, так и будем думать. И это правильно. Иначе чем ваши предположения отличаются от религии? ;)
раскрыть ветку 19
+18

Не-не-не, полагать можно, считать правдой - нет. Мы можем предположить что на орбите солнца вращается маленький фарфоровый чайник, но считать это правдой не разумно, пока его там не найдут)

+9
Иначе чем ваши предположения отличаются от религии? ;)

Тем что религия утверждает, что был мужик, и все ему должны поклоняться, иначе попадёте в ад.

А я лишь предполагаю возможный исход, потому что в науке важна следующая вещь: почти никогда ты до конца не узнаешь возможности и реальный исход.

Открыли молекулу - думали, что она самая мельчайшая частица, потом нашли атомы.

Так вот разница между моей мыслью и утверждением, что жизнь может быть только с водой в том, что я считаю, что неимение примера не означает, что такого не может быть.

В конце концов, если знать параметры, иметь необходимые устройства, давление, можно сделать золото из воздуха или превратить старый башмак в гамбургер. Просто это будет охуенно дорого, но возможно.

-14

В науке религии не меньше, чем в самой религии.

раскрыть ветку 10
-15

Суть в том что ВСЯ астрономия и физика может быть хуйней. НИКТО ведь даже не побывал на планетах других, да даже на луне вон сколько никого не было(были ли американцы на луне-тема для отдельного срача, но сразу скажу что были.)мы только смотри и моделируем, а это ну никак не полноценный опыт.на счет человечества мне ближе всего позиция Лавкрафта.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+3
Отталкиваться в поисках жизни от нашей - разумно. Мы знаем как работает наша и знаем как такую жизнь обнаружить.

Если предположить, что есть жизнь совсем другая, то как её найти - непонятно.
раскрыть ветку 1
+1

Когда-то люди думали, что молнии - гнев богов, если бы они предположили, что это явление природы, то как его найти им было непонятно.

-2

Мулька в том, что вода есть везде, тупо везде. Так что заключение о том, что для жизни нужна вода - никак не мешает тому факту, что вода есть везде, а жизнь не везде.

раскрыть ветку 3
0

Да, но вот мало где она есть в таких существенных количествах, как на Земле.

раскрыть ветку 2
-20

доктор кто - откровенно хуёвая фантастика, не имеющая отношения к научной

раскрыть ветку 13
+10

Речь не о научности, а о ошибке выжившего.

раскрыть ветку 11
+4

Доктор кто, это прежде всего о разнообразии и интересных ситуациях. Там нарочно оставили глумливый внешний вид киборгов людей и далеков.

А разнообразия и интересных поворотов в нём уйма. И я нигде не писал, что она относится к научной фантастике.

ещё комментарии
+32

Вроде новость интересная,научная.А для чего в конце написали про страну и злобу?Мне думается это болезнь какая-то психическая?

раскрыть ветку 7
+7

А это как в ералаше очем бы ни был выпуск в конце обязательно:" пурум пурум пум фьють!")))

-1

Не знаю, где там про страну, но вроде как намек на то, что значительная часть (как бы не бОльшая) разумного населения планеты до сих пор считает, что все создал неведомый мужик, которому не в падлу следить за каждым из нас, чтобы за любой косяк отправить на вечные муки после смерти.

раскрыть ветку 1
0

Мне больше вставляет политика попов - бог вездесущий, но в церкви сигнал лучше, ходите в церковь

А еще - ты можешь творить лютую хуйню, но в конце успей покаяться и всё будет норм

-3

политика вещь такая, что от нее не скрыть и никуда не деться, ведь именно она решает все в нашем мире

-30

Анальные боли всяких поехавших либерастов, ымперцев и коммуняк о том, что Россия загнивает. Своё время они просрали, теперь от злобы критикуют нынешнее государство.

раскрыть ветку 2
+4

вы не крмлебот, вы просто долбоеб

+4
Ой лол
ещё комментарии
+7

Понятно теперь чего им Марс сдался. Проверяют теорию

ещё комментарии
+31

Кипит жизнь, существа - слишком громко сказано. Бактерии в анабиозе там да и все.

раскрыть ветку 6
+20

Археи.

Питаются анаэробно углекислотой, да и все

раскрыть ветку 5
+25

Это бэкап планеты.

раскрыть ветку 4
+12

>живут под землёй

>в высоких температурах

>по кайфу углекислый газ

СЛИКСТЕРЫ?!!

раскрыть ветку 1
0

А с водородом? Дрекконы?

+6

Просто очаровательная формулировка:

"На венец творения вместе с его женами, детьми, собаками и оленями, а также иными домашними питомцами".

+6
Да я эту жизнь каждый день в метро вижу.
+17

ждем скорых выпусков с Прокопенко, где эту сенсацию исказят в свою сторону, как доказательство того что рептилоиды существуют !

раскрыть ветку 1
0

и их нашли американцы/советы, и они обязательно капиталисты/коммунисты

+8
Вот это доставило:
"На венец творения вместе с его женами, детьми, собаками и оленями, а также иными домашними питомцами, приходится всего 0,16 гигатонны."
Венец творения, судя по тексту, - мужик, а женщины и дети в одном ряду с "собаками и оленями, а также иными домашними питомцами".
+4
Бля, монтировку покупать...
раскрыть ветку 1
0

С бактериями она не очень хорошо справляется.

+10

Нафига углекислый газ из атмосферы под землю закачивать? У нас пока что мировой океан есть, который регулирует его концентрацию.

раскрыть ветку 16
+4

Ну так в качестве примера антропогенного воздействия же

+4
Пока его не весь засрали бытовым мусором, да. Но это уже близко.
раскрыть ветку 5
+1

Чтобы засрать океан мусором надо срать таким-же темпом еще миллионы лет.

раскрыть ветку 4
+1
Говорят хреново регулирует и скоро мы умрём
-1

Хреново он регулирует

раскрыть ветку 7
+3

400 тысяч лет это очень маленький промежуток, в масштабах истории Земли. У вас есть диаграмма для сотен миллионов лет?

раскрыть ветку 6
+7
Нам пизда
раскрыть ветку 7
+4
Тикаем с города?
раскрыть ветку 6
+9

С планеты

раскрыть ветку 5
+3
Мы подземцы - настоящие повелители земли!
раскрыть ветку 1
+1

когда там уже следующий сезон(

+4

Откачиваешь углекислый газ под землю, а там скользуны его в нефть перерабатывают.

раскрыть ветку 4
+2
Лучше сразу расправленным скользецам, они очищенную нефть гонят 😊
0

Нефть из покемонов?

раскрыть ветку 2
+2

я про игру Oxygen Not Included - люто годная вещь, рекомендую.

раскрыть ветку 1
+2

Никто не обратил внимания на это предложение "На венец творения вместе с его женами, детьми, собаками и оленями, а также иными домашними питомцами, приходится всего 0,16 гигатонны"?

+3

Уфологи давно помнится говорили, что из недр земли и океана, вылетают объекты на недоступной человеку скорости. Естественно записи так себе, смазанные.
Они говорили, мол под землей живут предшественники людей или что то вроде того. Не помню уже. Короче там живут товарищи, которые имеют намного более развитую технологию.
А то что люди принимают за инопланетян и т.п., это как раз народ, живущий в недрах земли.

Может они от части правы? -)

раскрыть ветку 6
+6
Не предшественники, а хозяева. Во время последней межпланетной войны они бросили нас на поверхности и скрылись в подземных кавернах.
И скоро выйдут, чтобы снова повелевать нами.

ВАМИ.
Муахаха
раскрыть ветку 2
0

Ты что, Фоменко не читал??? Это было не так давно, во время ядерной войны с 1780 по 1816 годы!

Ну а чо? Вот пруф - http://стопгеноцид.рф/yadernayavoina.html

Забавная статья :)

раскрыть ветку 1
0

От какой части?

0

вот только как у каждого появились отличные переносные фото-видео камеры, на смартфонах, свидетельств не прибавилось))

0

поверь, будь так мы бы уже знали о них. так что я сомневаюсь в существовании гномов-космонавтов

+3

вот инфа о событии на сайте deep carbon observatory https://deepcarbon.net/life-deep-earth-totals-15-23-billion-...

вольный пересказ сноб.ру на фоне источника выглядит странно.

p.s. в статье скопированной в пост нет, как по мне, самого "романтичного" момента в этом исследовании:

"Two types of microbes—bacteria and archaea—dominate Deep Earth. Among them are millions of distinct types, most yet to be discovered or characterized. This so-called microbial “dark matter” dramatically expands our perspective on the tree of life. Deep Life scientists say about 70% of Earth's bacteria and archaea live in the subsurface"

("Два типа микробов - бактерии и археи - доминируют в глубинах Земли. Среди них миллионы различных типов (я так понял имеются в виду виды, - прим.), большинство из которых еще предстоит обнаружить или охарактеризовать. Эта, так называемая "микробная темная материя", значительно расширяет наши представления о дереве жизни. Ученые Deep Life говорят, что около 70% бактерий и архей живут в недрах Земли"

+2

"способны между клеточными делениями делать перерывы в миллионы лет"

Чего?

+1

Зрасьте, а я вас тут жду, приходите.

+1

о привет

+1
О, началось.
Из пучины выползает
Тварей коалиция
Становись-ка Иннсмут раком
Будет репетиция
+1

Короче, нашли микробов

0

ну драсте

0

чет сюжет darling in the franxx вспомнился.

0

Пошел перечитывать "Плутонию" Обручева

0
Наконец-то нашли чёртовых рептилоидов?
0

"Возможно, именно в недрах планеты удастся обнаружить самые первые, ранее неизвестные ответвления древа жизни".

Это же муши! (аниме mushishi)

0
Чем больше узнаю о живой природе, тем больше считаю что жизнь, это скорее закономерность, чем случайность
0

И как это тебя феминистки не заклевали за «венец творения с женами и детьми» ))))))

0
Помню 1 игру, которая так начиналась
0
0
Тоже мне новость. Рен ТВ там давно рептилоидов нашло
0
Кто писал статью? А то смотрю "венец творения" с женами, детьми и собаками... занятно))
0
Всё ещё не пиллармены
0
Вот я идиота кусок. Со сна прочитала о том, что под землёй на Марсе нашли остатки живых существ (facepalm)
Тут же меня охватила радость, но я перечитала заголовок. Ну, это тоже хорошо :в
0
Серия секретных файлов с подземными бактериями не сбудется, надеюсь.
0

Ну что, проблема с исчерпаемыми углеводородами, по ходу, решена? :)

раскрыть ветку 3
+1

Не зря ж сверхглубокие побурили и бросили. Кому надо - все ответы давно получены.

раскрыть ветку 1
0

Да-да, власти скрывают!!111!!!!!1

0

По какому ходу? :)

0

Скоро учёные договорятся о том, чтобы в 15 по гринвичу сообщить, что подземные реки шире и длиннее наземных. А луна это шарообразная планета,

-1