Книга о собаководстве

Здравствуйте, уважаемые Пикабушники!
У моей знакомой скоро день рождения и я хотел бы подарить ей книгу по уходу, дрессировке или воспитанию собак. Но так как сам я с собаками на Вы, то хотел бы попросить вашего совета в выборе книги.
Заранее благодарю!

Собачьи будни

28.7K поста19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если одаряемый ребёнок/ подросток могу посоветовать В. Нехаев "Воспитай себе друга", Л. Острецова "Мой Акбар". Если занимаются или планируют заняться цирковой дрессировкой или просто выучить необычные команды "101 трюк, которому вы можете научить свою собаку" К. Сайданс. Книги по дрессировке служебных собак: "к-9. Собака- телохранитель" М. Харлоу, книги Д. Фатина (если правильно помню, у него немало спорных моментов, но в целом много интересного), Л. Чебыкина "Дрессировка служебных собак". Совсем для "чайников": "Как воспитать собаку удобную для жизни" О. Зайцева. В качестве подарка также будет уместна достаточно красочная книги "собака. Ваш лучший друг" Л. Стиллвелл. Ещё много книг о конкретных породах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут много неизвестных. Какая у нее собака? Насколько серьезно она ей занимается, в каком именно плане? (выставки/спорт/просто любитель)? Насколько она опытный человек(что бы не подарить кинологу книгу из разряда "для чайников" и наоборот).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любитель.
Собака вроде беспородная сука, возраст больше года.
Думаю она скорее опытный владелец собаки, чем кинолог

показать ответы