Кладбище домашних животных

В очередной раз пришлось столкнуться с ушедшей на радугу крыской... Самое страшное, что ушла она неожиданно, а её подружка лежала и пыталась греть остывающее тельце.

Как советуют некоторые умники "возьми да выброси на помойку" поступить, естественно, мы не могли - все бы так друзей хоронили...

Кладбище домашних животных Крыса, Кладбище, Память

В обычном парке, где мы часто гуляем: по краям благоустроенной тропинки, стихийно возникло кладбище домашних животных. По началу я обращала внимание на небольшой гранитный памятник обыкновенной дворняжке, я думала, что это что-то вроде стеллы, в честь каких-нибудь охотничьих собак или что-то в этом роде, но при ближайшем рассмотрении, памятник оказался с датами жизни и ухода из неё, с небольшой эпитафией, кличкой и фото. Сойдя с тропинки, как-то раз, ради интереса, я заметила ещё несколько мест захоронения по-соседству: там был хомячок, собачка, кошечки...

Вчера мы пришли не просто почтить память чьих-то маленьких друзей, мы пришли оставить здесь своего питомца. Для этого пришлось углубиться в лес, и сколько же там оказалось захоронений... Собачки самых разных пород, коты, хомяки, крыски, попугайчики... Казалось бы, многие хоронят животное и забывают даже место, где они это сделали, но здесь...

Здесь приходят и чистят маленькие могилки, много кто ставит каменные надгробия, а кто-то даже зажигает фонарики из стекла (я такие видела только на людских местах захоронения). Меня искреннее поразило то, насколько трепетно люди могут относиться к своим ушедшим маленьким друзьям - на людском кладбище и то есть запущенные могилы, которым лет 5-7, а человека уже успели забыть...

Помните всех ушедших, и пусть у нас, живых, всё будет хорошо.

Крысиные Хроники

2.2K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊