Киносети Александра Мамута не покажут очередную новинку Universal — фильм «Снеговик»
На данный момент фильм отсутствует в расписании «Формулы кино» и «Синема Парка», а также принадлежащего Мамуту кинотеатра «Пионер».
Universal недовольна комиссией, которую «Рамблер.Кассы» (также принадлежат Мамуту) стали брать за онлайн-продажи кинобилетов. Сервис ввел 10%-ную наценку в сентябре. Через месяц, за несколько дней до премьеры своего фильма «Сделано в Америке», Universal потребовала разделить пополам доходы от комиссии. Стороны не договорились, и киносети Мамута остались без боевика с Томом Крузом.
Новые условия не устроили и 20th Century Fox. Правда, компания повела себя менее радикально, лишь заморозив онлайн-продажи через «Рамблер.Кассы» на свой фильм «Убийство в Восточном экспрессе». При этом сам фильм идет в киносетях Мамута — билеты доступны в кассах кинотеатров.
Фактически это пересмотр существующей доли от проката (сейчас доход от кинобилетов делится поровну между кинотеатром и прокатчиком), отмечает директор по маркетингу 20th Century Fox Николай Борунков. Последние два года посещаемость кинозалов растет во многом из-за того, что цена билета пошла вниз, говорит он. А дополнительная комиссия оказывает негативное влияние на рынок, беспокоится собеседник Forbes.
«Билетный сервис же не бесплатный!» — парирует источник, близкий к «Рамблер.Кассам». Его тоже надо развивать и вкладывать деньги. Прокатчики это игнорируют, возмущается он. Действительно, подход сервиса критикуют не только Universal и 20th Century Fox.
«Мы не допускаем вычленения из стоимости билетов любых сумм под любым предлогом», — настаивает гендиректор «Уолт Дисней Студиос Сони Пикчерс Релизинг» Антон Сиренко. «Являясь правообладателями, мы должны иметь долю со всех продаж», — вторит ему представитель «Централ Партнершип». Гендиректор «Каро Премьер» (лицензиат Warner Bros.) Алексей Рязанцев пока ждет реакции от головного офиса голливудской студии.
Пока бизнес онлайн-продаж «мизерный» и составляет 10-15% от всех проданных кинобилетов, говорит один из кинопрокатчиков. Но этот вид покупок будет расти в геометрической прогрессии, считает он. Важно вмешаться до того, как это произойдет, признает собеседник: «Иначе рычаги давления, которыми мы обладаем, будет крайне сложно включать». Если будет расти доля онлайн-продаж, то должен быть качественный сервис, а значит, нужны дополнительные инвестиции, стоит на своем источник, близкий к «Рамблер.Кассам».
Представитель объединенных киносетей Мамута отказался от комментариев. Представитель студии Universal пока не ответил на запрос Forbes.
В основу картины «Снеговик» лег одноимённый роман норвежского писателя Ю Несбё. Главная роль полицейского по имени Харри Холе досталась Майклу Фассбендеру, а режиссёром выступил Томас Альфредсон, снявший триллер «Шпион, выйди вон!». Фильм получил разгромные отзывы от критиков и провалился в американском прокате.

Всё о кино
32.4K постов64.5K подписчиков
Правила сообщества
1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).
2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.
3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.
4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.
5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.
6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.
7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.
8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.