Хит без автора. "Ветер с моря всегда свежий"

В наше время, когда народные и военные песни имеют правообладателя, проходят суды из-за использования Happy Birthday to You или вам могут кинуть жалобу из-за перезалива вашего же видео, проблемой авторства никого не удивишь.

Но знаете ли вы, что популярный хит конца 90-х начала 2000-х - фактически народная песня. Песня "Ветер с моря дул" вошла в одноименный сольный альбом 1998-го.  На всех кассетах, дисках указывалось, что "автор неизвестен". Этот же факт отмечен в российском авторском обществе.

Сама певица признавалась, что услышала песню в пионерском лагере в конце 80-х.

Когда песня стала популярной выяснилось, что на её авторство претендует как минимум 13  или 15 человек. Это феномен "бревна Ленина" или "детей лейтенанта Шмидта", когда множество людей называются себя причастны к какому-то важному событию.

Например, певица и педагог по вокалу Е. Сокольская из Иваново.

Песню я придумала ещё в детстве, играла на фортепиано и голосила с подружками. А в 11 лет поехала на зимние каникулы в лагерь и там спела её на концерте. Звукорежиссёру так понравилось, что он моё пение записал на магнитофон.

Или поэт Юрий Малышев, который написал аналогичную песню для шансон-исполнителя Петлюры. - Сокольская и Малышев, как ни странно, получили юридическое право называться авторами.

Композитор Б. Краюшкин говорил газете, что сочинил песню в детстве, когда жил в городе Рыбачье Киргизской ССР, неподалёку от озера Иссык-Куль.

Только ветер там дует не с моря, а в море. Часто такие шквалы уносили рыбаков. Поэтому я и написал слова — „ветер в море дул, нагонял беду

Как и в случае Сокольской, он считал, что популярность песне принесла кассета, которую крутили в поезде.

Некий Сергей Сократов утверждал, что написал песню во время службы в Мурманске, А миллиционер из Донецка Константин Куба - что написал песню на стихи друзей.

Дальше всех пошел Розенбаум. Вот что он говорил в интервью Комсомольской Правде

Вот что мы пели в Ленинграде...."видно, не судьба... шала-ла-ла-ла, видно, нет любви, нет ее совсем...»То, что поет сейчас подружка по имени Натали - «Ветер с моря дул» - было спето в начале 60-х, во дворах.

Эпизод с сочинением песни героями был обыгран в сериале "90-е. Весело и громко". Там песню записали и распространили с помощью московских маршрутчиков.