18

Хаски

Знакомьтесь, это Ева и сегодня мы с ней расскажем о породе и проблемах этих красивейших собак. Пост длинный, и думаю будет не один, так что приготовьте чай, бутербродики и будем начинать. Чукча не писатель, но постараюсь собрать мысли воедино.

Всем привет, меня зовут Максим и как вы уже поняли, у меня есть собака породы хаски по кличке Ева. Купил я ее 27 мая 2018 года, на тот момент ей было 2 с копейками месяца. Именно данную породу я хотел давно, и перед покупкой много чего изучил про них, знал что они умеют громить квартиры, копать огород и много еще всяких неприятностей, но они меня не останавливали. После приобретения я начал кое-как заниматься ей (относительно того, что знал) и просто радовался этой пушистой красавице. В целом, она особо не шкодила, гуляли мы с ней почти весь день (работа позволяет), и дома она в основном спала. В принципе, так продолжается и сейчас. Тогда я еще не знал о другой стороне этих собак, я просто жил и наслаждался тому, что я наконец приобрел свою мечту.
Спустя какое-то время я познакомился с людьми (хасятниками), которые подсказали мне про ребят из тусовки "Хаски встречи в Москве" и при первой же возможности мы отправились на нашу первую тусовку. Там я познакомился с множеством интересных людей, и потихоньку начал вливаться в тусовку, изучать что и как, узнавать много нюансов о дессировке собак, их поведении и особенностях при возникновении конфликтов (например вы знали, что если собаки дерутся, растаскивать их нужно исключительно за задние лапы или за хвост, иначе велик риск, что вас хорошенько прикусит ваша же любимица? Вот я тоже не знал.)
Шло время, и я начал узнавать о таких ребятах как "Хаски Хелп", "Дом северной собаки", "Хочу домой" и.т.д. И да, это все группы помощи северным ездовым собакам, таким как хаски, маламуты и их помеси. И они все переполнены!
Тут мы и подходим к тому, о чем я бы хотел рассказать вам с самого начала. Сейчас эта порода очень страдает из-за своей красоты. Эти красивейшие глазки завораживают, шерстка мягкая и ее так и хочется тискать, но постойте! Не зря везде пишут, что "помощь Северным Ездовым Собакам". Это не игрушки. Да, они очень красивы, но это далеко не домашние животные, которые у вас будут лежать вместо коврика и радовать вас своим присутствием. Они очень энергичные, очень умные и хитрые, и если вы думайте, что "вот, я буду с ней гулять 2 раза в день по часику и буду удовлетворять ее потребности, забудьте! Они готовы за день без еды пробегать в активном режиме десятки километров! Если у вас хаски "чудит" дома, это значит только то, что вы не достаточно выматывайте свою собаку как физически, так и умственно! Да! Их еще надо постоянно дрессировать! Если вы дадите слабину, хаски обязательно этим воспользуются. Если вы думайте, что "у меня частный дом, я ее буду выпускать во двор и там она уж точно набегается". Да, а у вас есть противоподкопной забор? (забор, который закопан вглубь на несколько метров). Хаски очень легко делают подкопы и спокойно убегают в неизвестном направлении. (Тут вспоминаем, сколько они могут пробежать за день и понимаем, что круг поиска расширяется до нереальных масштабов). А учитывая то, как эти собаки любят всех людей, велика вероятность, что у вас украдут ее и даже не подумают возвращать. Ну и так же велика вероятность, что они попадут на неадекватов, которые могут и выстрелить в собаку, и задавить ее на машине (знаю лично несколько случаев, а вообще достаточно почитать инстаграм хаски хелп, там почти каждая вторая история в таком духе.)
Поэтому, прежде чем заводить Северную Ездовую Собаку, подумайте сотню раз, почитайте посты в группах помощи, пообщайтесь с людьми, которые занимаются этой породой и.т.п. Так же хотел бы добавить, что если собирайтесь покупать щенка, знайте, они не стоят ниже 15 тысяч рублей, у них обязательно должна быть щенячья карта и татуировка, которые гарантируют вам чистокровность породы, а если вы готовы к собаке без документов, советую посмотреть в сторону приютских собак, они будут вас любить ни чуть не меньше! (разведенцам пламенный привет, горите сами знайте где.)
На сегодня пожалуй закончу с пригоранием и поделюсь с вами красивой фоточкой)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Что плохого в том, чтоб купить дёшево, без документов , собаку, похожую на хаски ? Чем она хуже собак из приюта, за которых вы агитируете? Может человек хочет определенный экстерьер , но разводить не планирует ,нафиг ему щенок за 20 тысяч
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы чувствовал ответственность за свой выбор. Если у него нет денег на щенка, откуда появятся деньги на ежегодные прививки, корм, чипирование и.т.д? Как банальный пример, у меня собака на сухом корме, в среднем, каждые полтора месяца я отдаю за большой мешок корма 6 тысяч рублей.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ,получается , приюты вообще не нужны, нельзя отдавать собак бесплатно , ведь за них ответственности не будет ))
Что такого , если человек купил по дешёвке нечистокровную собаку ,кормит кашей с мясными обрезками или чаппи, прививает самой дешёвой вакциной ? Это тоже нормально , для собаки это лучше , чем на улице , ее любят , не голодает . Ну проживет на год меньше , так на улице она б не выжила и года , может
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что такого , если человек купил по дешёвке нечистокровную собаку ,кормит кашей с мясными обрезками или чаппи, прививает самой дешёвой вакциной ? Это тоже нормально , для собаки это лучше , чем на улице , ее любят , не голодает . Ну проживет на год меньше , так на улице она б не выжила и года , может

Если вам прямо говорят что это метис, и продают дешево/отдают даром, и вы готовы к неожиданностям в плане характера и здоровья, то вполне себе вариант.  Но обычно же разведенцы впаривают метисов под видом чистокровных животных. И рассказывают сказки про "мы документы не делали" "без документов щенок стоит ХХХ, с документами YYY".

0
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки приюты очень внимательно следят за судьбой своих подопечных... Там перед тем, как вам отдадут собаку, с вами еще предварительно побеседуют, уточнят условия содержания и.т.д. Тут вы заблуждайтесь.
Ну блин, если человеку жалко на своего преданного питомца денег, то я уж не знаю, что сказать...

0
Автор поста оценил этот комментарий
Прививка от силы 2к в год. Корм самый дорогой в местном магазине, 2к в месяц (очень мало ест моя собака), чипирование 1к было 1 раз в жизни. Можно кормить натуралкой (гемморно правда это).
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил себе "хаски за 2к"(мама хаски, папа микрокодил) и доволен. Экстерьер и характер хаски, преданность дворняги. Шикарная собака, которой я доволен.
раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что вы знаете что у вас дворняжка/метис, человек же говорит про разведенцев которые продают метисов под видом чистокровных животных.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне то продавали, как настоящую хасятину) это уже потом я начал догадываться)
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне любопытно, в чем был смысл экономить 10-15 тыр на собаке которая будет с вами 10-15 лет? И вас совсем не смутило, что вам продают породистого щенка так дешево, когда могли бы продать его дороже? Понятное дело что вас ваша собака полностью устраивает, но все же.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что мне был безразлична по сути порода. Мы покупали конкретного щенка у знакомых.
Информация о породе мне интересно только с точки зрения изучения особенностей и специфики будущего щенка.
Да, мы шли на определённый риск, потому что неизвестно, что вырастит. Не все, кто продаёт щенков мерзкие ублюдочные разводчики, которые только о прибыли думают. В данном конкретном случае суку во время течки не сберегли. И щенков отдавали за так (цена в 2к установлена, чтобы отсеять халявщиков и неадекватов).
Тут вопрос не в экономии. Когда бывшая жена захотела непримено именно мейн-куна, мы пошли на выставку и купили за адекватные деньги того, который ей понравился.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Чет я не понял, если

В данном конкретном случае суку во время течки не сберегли.

и они не знали кто и когда повязал суку, то как возможно

мне то продавали, как настоящую хасятину)

Как можно продавать щенка как породистого, если даже не знаешь кто кобель?

И да

Потому что мне был безразлична по сути порода. Мы покупали конкретного щенка у знакомых.

С этого и надо было начинать, вам нужна была не собака определенной породы, а просто собака и конкретный щенок.

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и умнее наверное, чем чистокровный хаски, к которым есть вопросы в этом плане ))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, вы плохо знайте породу, раз у вас есть вопросы в этом плане.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Хаски, что я встречаю у нас на поле, все вполне умные и послушные. У них ветер в голове был разве в щенячестве до 2 лет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества