Кашаса. Напиток из Бразилии, где его много много

Немного бесполезной информации. Мало кто знает, но кинофильм «Здравствуйте, я ваша тётя» снят по мотивам пьесы «Тётушка Чарли», написанной Брэндоном Томасом аж в 1892 году. И если в отечественном фильме, донна Роза в исполнении Калягина, приехала: «из Бразилии, где много, много обезьян», то в оригинальной пьесе это была донна Люссия, и приехала она: "из Бразилии, где много кокосовых орехов". Похоже знать мало о Бразилии в Европе практически традиция. Чем славится, эта яркая южноамериканская страна, для простого россиянина!? Все знают, там есть фестиваль и жила рабыня Изаура. Еще жил Пеле, футболист и кофе. А еще примерно год назад я узнал, что в Бразилии делают кашасу.

Кашаса. Напиток из Бразилии, где его много много Алкоголь, Кашаса, Бразилия, Длиннопост

Флаг вам Бразилии, если вдруг забыли как он выглядит.

Узнать то я узнал, но надо было попробовать. И в этом помог случай в лице моего хорошего приятеля. После долгих и настоятельных «предложений» написать в моем телеграмм канале о легендарном, прости Господи, пиве «Балтика 9», я предложил пари – друг приносит мне бутылку кашасы – я пишу о Балтике. Шло время. И я даже за это время успел попробовать кашасу в потрясающем баре «Botafogo». Но мой друг, как и я, человек слова. Просто иногда обещанного три года ждут или месяца три как в этой истории. И в один томный поздний вечер мой приятель появляется на пороге с улыбкой чеширского кота на лице, с бутылкой кашасы в одной руке и с банкой «Балтики 9» в другой. Так у меня на полке появился бразильский алкоголь, а в канале -обзор на самое трэшовое пиво (не, ну есть еще «Охота. Крепкое», но его даже за ящик Macallan пить не буду). Ну, как говорится, скажи кто твой друг и я скажу: «Так тебе и надо».

Кашаса. Напиток из Бразилии, где его много много Алкоголь, Кашаса, Бразилия, Длиннопост

Фото из сети Интернет, свою, такую же я фотографировал.

Но от бесполезных историй и фактов перейдем к самому напитку. Это традиционный дистиллят, производимый из сахарного тростника. По сути, и по технологии это ближайший родственник рома. Но само слово «кашаса» имеет региональную защиту и, напиток с этим именем может быть, произведен только в Бразилии. Как и практически все дистилляты - может выдерживаться в бочке. Если верить знатокам - такой выдержанный напиток по вкусу становится ближе к виски или коньяку. Не знаю, я пробовал только невыдержанную. По вкусу большинство потребителей хором скажут, что вкус напоминает дедушкин самогон. Мне же, если честно, кашаса напоминает текилу или мескаль. Но немного мягче. Любителем этого напитка мне не стать. В коктейлях, особенно со свежими ягодами, характерный привкус кашасы играет хорошо. В чистом виде наслаждаться в ней особо нечем, но попробовать стоит.

Всего Вам вкусного в бокале!

Кашаса. Напиток из Бразилии, где его много много | Прекрасный дилетант в пути за бухлом | Дзен (dzen.ru)

Настоящая статья не является рекламным материалом и не предназначена для лиц младше 18+

Лига Алкобушников

9.4K постов43.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.