Какой позор1
У нас в детском доме, была ночная воспитательница, довольно пожилая женщина, которая учила нас, что нельзя говорить что ты детдомовский, это позорно.
Я свято в это уверовала, и придерживалась данной теории, до 14 лет. Пока однажды на летних каникулах, в детском лагере, я не поссорилась с какой-то домашней девочкой. Мы даже подрались. Но я оказалась сильнее, потому что в детском доме, приходилось драться с парнями и девчонками и старше, и когда нападают сразу по нескольку человек, хочешь не хочешь, научишься защищаться. Так вот, девочка эта, поняв что дракой не поможешь, отбежала на пару шагов, и начала орать:
- А ты детдомовка! Детдомовка!
Орала так, будто выплевывала это слово.
Стало до жути стыдно и обидно. Но потом я подумала: "Да какого хрена?! Почему мне должно быть стыдно, за это? Это что, мой выбор что ли, я что ли сама себя в детский дом сдала?"
И реально, так поыиг стало, чё эта дура там орет, всё равно никто внимание не обращает, всем пофиг, ну и мне тоже теперь пофиг.
Это уже потом став взрослее, я понимала какой это был зашквар, что та воспитательница, стыдила нас, что мы живём в детском доме, будто мы кого-то убили.
Пост расшевелил во мне очень многие раны.
Так случилось, что я сирота.
На до и после жизнь разделила авария, где родители погибли, а я осталась доживать жизнь за троих. Переломанная и перебитая абсолютно во всех смыслах. Сотрясение мозга, огромное количество шрамов на всю оставшуюся дорогу, тяжёлый перелом бедра, месяц со штырём в колене, а заодно и расхлёстанное в клочья сердце шестилетней девочки - на самом деле, я легко отделалась.
Потому что я жива.
А вот та красивая пара, где папе было 28, а маме 27 - уже нет.
В том числе и поэтому, да и видя изнутри отношение к сиротам и к детдомовским, я никогда и не смогу их осуждать. Не у всех рядом была бабушка с невероятной силой духа (из-за смерти единственного сына она заработала диабет), которая через свою боль дарила любовь и ласку. Так, как умела своим огромным сердцем.
Повезло не всем. Поэтому люди ломаются, начинают творить дичь, становятся, простите, отбросами.
Потому что корни - они вот там, в детстве. Когда у отдельно взятого ребенка рассыпается мир. Когда он перестает плакать, потому что бесполезно. Когда он превращается в загнанного зверька.
Я думала о том, чтобы взять ребенка из детдома, но поняла, что не смогу этого сделать. Никогда. Запаса моей любви хватит только на мою дочь, потому что я искренне хочу, чтобы в моей семье цепочка боли закончилась именно на мне. Ей я отдам всё.
А ещё папа, которого я помню очень размыто, привил мне пару важных правил: ответственность за свои поступки (сбросьте кабачок с 10 этажа и посмотрите на последствия😅) и готовность всегда защищать любимых. Потому что это его качество я помню как раз очень отчётливо.
Офицер, что сказать.
А вот, кстати, и он.
К счастью, во всех моих архивах есть это фото.
Уже нет и папы, и ИВВАИУ нет, где он учился, и СССР, а фотография есть.