Как я продлил жизнь своих очков

Всем привет, дорогие пикабушники и пикабушницы. Возможно напишу банальность и очевидность, но сам я дошел до этого не сразу и мне в своё время такой пост очень бы пригодился, а посему, прошу тапками сильно не бить. Итак, поехали.
Много лет ношу очки и надев чистые очки уже через час-другой на линзах замечаю пыль, перхоть, волоски и т.п. в связи с чем раньше начинал нещадно протирать тряпочкой (или если специальной тряпочки нет, то тем, что найдется под рукой более менее мягкого и чистого) и через какое-то время линзы предсказуемо покрывались царапинками. Мне это особо не мешало пока царапинок не становилось слишком много и видеть в очках становилось уже совсем некомфортно. Далее я шел в салон, делал новые очки, брал линзы с "хренпоцарапаешь" с покрытием, давал себе обещание протирать только правильной тряпочкой, но время шло, и снова здрасьте те же самые царапинки. Это было предисловие.
В очередной раз купив новые очки, решил попробовать их вообще не протирать а мыть. Сначала эта мысль мне показалась дикостью, но потом я решил, что "ачётакого" и начал эксперимент. Пробовал со средством для мытья посуды и жидким мылом, результат примерно одинаковый, но сам я в основном использую жидкое мыло. Порядок действий такой: сначала сильной струей споласкиваю линзы очков с двух сторон, затем наношу по капле жидкого мыла на каждую линзу с обеих сторон, размазываю пальцем, далее несколько секунд смываю мыло сильной струей горячей воды (возможно у каких-то очков от горячей воды может что-то повредиться, поплавиться, не знаю, мои переносят без проблем). Затем переключаю струю на теплую и тонкую ламинарную струйку и аккуратно споласкиваю линзы, удивительно, но капель на линзах почти не остается (возможно там остаётся тонкий слой мыла, который придаёт несмачиваемость, но его не видно и на оптические свойства не влияет). Если всё же одна-две капли остались их можно промакнуть уголком бумажной салфетки или туалетной бумаги. Способ реально работает и на очках нет ни царапинки.

P.S. не пытайтесь использовать обычное мыло (например, предварительно намылив руки) остаётся мутный налет на линзах. Только жидкое мыло или средство для мытья посуды.

Всем хорошего настроения