Как я привез собаку в Сингапур. Часть 1. Бюрократическая

Однажды я имел неосторожность отметиться в посте TheLastLaowai про его приключения в Малайзии – дескать я тут практически рядом тусовался, если по карте смотреть. Разумеется, у меня тут же образовались подписчики в надежде на веселые и искрометные истории о приключениях русских в бананово-лимонном Сингапуре. Но не тут-то было! Вечная нехватка времени (как я всем говорю) и вечно побеждающая прокрастинация (как оно есть на самом деле) оставила этих безусловно хороших, добрых, но излишне верящих в меня людей без этих историй.


Но добро всегда побеждает зло, и я решил-таки разродиться годным рассказом (как мне кажется!) про данную страну. Красоты Сингапура тут в принципе уже были расписаны до меня и вряд ли я добавлю что-то новое к этому. Марина Бей, казино, сады у залива, колесо обозрения, зоопарк, улица баров и Гейланг – это уже тут было, фигли там. Рассказывать про работу – долго, муторно и вы скорее всего не поверите, что такой пиздец может происходить. Потому я решил зайти с козырей и рассказать про мои злоключения с собакой. Ну и плюс название поста мне понравилось – напоминание об одном персонаже из моего детства, который сейчас стал довольно известным. Ностальгия и все такое.


Итак, собака. Вот собственно основная виновница всего того геморроя, который свалился на меня в конце 2014 - начале 2015. Довольно упитанная такая лабрадориха, от 45 до 55 кг весом, гроза куриц и прочих жителей Таиланда, где она на тот момент собственно и обитала.

Как я привез собаку в Сингапур. Часть 1. Бюрократическая Сингапур, Собака, Бюрократия, Самолет, Сраный квест, Длиннопост
Как я привез собаку в Сингапур. Часть 1. Бюрократическая Сингапур, Собака, Бюрократия, Самолет, Сраный квест, Длиннопост

В апреле 2014 года я получил приглашение на работу в Сингапуре, однако из-за ряда факторов, основным из которых является особенность мышления местных жителей (знаменитая фраза Лаврова), мне не смогли оформить рабочую визу аж до декабря. Это долгая история, может быть я когда-нибудь сподоблюсь написать об этом. Но там надо будет очень долго подбирать слова, чтобы маты составляли менее 50% текста.


Итак, одобрение на визу было получено, надо было оформлять перевозку собаки из Таиланда в Сингапур. Вообще процедура ввоза животного в Сингапур и аналогичные страны первого мира напоминает жуткий квест, где есть примерно 5 параллельных линий, которые хаотичным образом пересекаются и зависят друг от друга, иногда весьма противоречивым образом. Полностью данный процесс занимает более 7 (СЕМИ, КАРЛ!) месяцев и есть несколько точек, в которых ты имеешь некислые шансы начать данный процесс заново, если звезды сложатся не вполне удачно.


Значит первый шаг. Ставим собаке чип, если его до сих пор нет. Делаем собаке прививку от бешенства и ждем 6 месяцев. Вы уже сделали эту прививку и прошло 6 месяцев? Бинго! Вы переходите в следующий тур. Но не спешите радоваться, это даже не первый босс, это обучающий раунд. Далее вам нужно взять у собаки кровь и отправить данную пробу в лабораторию для определения количества антител к бешенству. То есть типа эффективна ли оказалась прививка и способна ли ваша собака противостоять бешенству, если ее покусает больная собака? В принципе логично, с одним маленьким нюансом. В мире существует не очень большое количество стран (СТРАН!), где делают такой анализ. В России делают. В Сингапуре тоже. И в Бельгии. Про остальные не узнавал. В Таиланде таких анализов не делают. Поэтому мы отправляли кровь в Бельгию, именно там были договоренности у тайской кинологической организации. Итак, кровь взяли в августе, результаты были получены в сентябре. Данный тест действителен 6 месяцев.


Затем нам надо одновременно купить билеты на самолет и забронировать место в карантине. Почему одновременно?

Как я привез собаку в Сингапур. Часть 1. Бюрократическая Сингапур, Собака, Бюрократия, Самолет, Сраный квест, Длиннопост

Потому что собака после импорта должна быть помещена в карантин на 30 (!) дней. И такой карантин в Сингапуре только один и количество мест в нем ограничено. И забронировать в нем место можно только с указанием конкретной даты прибытия. А конкретную дату прибытия ты узнаешь только после покупки билета в самолет. А чтобы купить билет в самолет, нужно знать – примут ли тебя в карантине. Забавно, правда? Но, это не все. Мало купить билет на самолет, после покупки надо позвонить в авиакомпанию и сообщить, что ты летишь с собакой, чтобы они забронировали собаке место. Если на этот рейс уже забронировано место для 2 собак или для 1 кошки – то до свидания. Максимум на борт в багажное отделение берут 2 животных одного вида (собак или кошек). А я говорил, что авиакомпания и карантин дают подтверждение не онлайн, а в течение нескольких дней? А говорил, что пребывание в карантине стоит 20 долларов США в сутки и при бронировании сразу берут депозит за 15 суток и он невозвратный? То есть рейс перенесли и бронируй заново. Ой, а что это мы такие нервные?

Как я привез собаку в Сингапур. Часть 1. Бюрократическая Сингапур, Собака, Бюрократия, Самолет, Сраный квест, Длиннопост

Идем дальше. Допустим, что место в самолете нам дали и карантинная служба подтвердила бронь. Теперь оформляем лицензию на импорт собаки в Сингапур. Ее нужно будет предъявить при въезде в Сингапур. В 2014 году это было довольно просто (просто плати деньги – около 35 баксов), но власти Сингапура видимо решили, что вся процедура ввоза слишком простая для обычного человека (!) и в 2016 году решили обязать людей оформлять лицензию на владение собакой до оформления лицензии на импорт. То есть собака у тебя может не перенести перелет, карантин и все прочее, но лицензию на владение ты оформи, друг любезный. Раньше лицензию на владение нужно было предъявить, когда забираешь собаку из карантина. А теперь – когда ты еще находишься в другой стране. Здорово, правда?

Как я привез собаку в Сингапур. Часть 1. Бюрократическая Сингапур, Собака, Бюрократия, Самолет, Сраный квест, Длиннопост

Ладно, ближе к телу, двигаемся далее. Теперь нам нужно идти к частному ветеринару в Таиланде и оформить у него справку на 2 листах, что собака здорова, у нее стоят все прививки и она пропила глистогонное и обработку от клещей. Теперь идем к государственному ветеринару и показываем ему все наши бумаги и просим его разрешить выпуск собаки из страны и указать, что в том районе, где собака проживает, нет эпидемий и всего прочего. Вот здесь был реальный затык. Потому как на нашем дивном острове государственный ветеринар бывал 2 раза в неделю официально и пару раз в месяц по факту. Если бы не соседка тайка, которая устроила нам с ним встречу и потом уговорила его в ходе этой встречи – то хрен бы нам кто эту справку подписал. И рычагов воздействий у тебя никаких нет, это же Тай! Кого интересуют жалобы этого богатого белого фаранга (ну как они себе думают)? А я говорил, что данная справка действует 7 дней? Прошло 7 дней – вали за новой справкой, авиабилетом и бронью карантина. Становиться сцыкотнее, не правда ли?

Как я привез собаку в Сингапур. Часть 1. Бюрократическая Сингапур, Собака, Бюрократия, Самолет, Сраный квест, Длиннопост

Следующая стадия. Как минимум за 5 дней до прибытия в Сингапур нужно уведомить карантинную службу аэропорта (да, это другая служба и другой карантин) о своем прибытии. Как бы типа можно не уведомлять, но тогда по прибытии с тебя сдерут 50 баксов и служба тонко намекает, что их может не быть на месте и все такое. Карантин аэропорта работает с 8 утра до 10 вечера. Соответственно ночью прилетать нельзя – собаку до утра будут в клетке держать.

Кстати о клетке. Ее надо купить. Она должна соответствовать требованиям IATA, иметь сплошное дно, защелки, замок на дверце и подходить собаке по размерам. В сложенном виде выглядит она вот так. Сейчас собакен в нее не влезает уже, вымахала аки лошадь.

Как я привез собаку в Сингапур. Часть 1. Бюрократическая Сингапур, Собака, Бюрократия, Самолет, Сраный квест, Длиннопост

Итак, чип, клетка, авиабилеты, бронь места в самолете, справка от ветеринаров, тест на бешенство, сертификат о прививках, бронь от карантина, лицензия на импорт, уведомление службы аэропорта и дергающийся глаз у нас в наличии. Собираемся и едем в аэропорт! Там у нас осматривают собаку, клетку, взвешивают их вместе, и вы оплачиваете это как сверхнормативный багаж. И даже если вы летите вообще без чемоданов, то все равно платите как за сверхнормативный багаж. Класс же! Мне это удовольствие обошлось примерно в 200 баксов, и я думал, что тут-то мои беды закончились. Но это было только начало приключения…


На этом я заканчиваю вступительную бюрократическую часть и буду писать вторую, приключенческую.


Сводка расходов: тест на бешенство 150 баксов, справка ветеринара – 50 баксов, авиабилеты на меня – 150 баксов, перевозка собаки в клетке – 200 баксов, клетка – 200 баксов, лицензия на импорт – 35 баксов, карантин на 30 дней – 600 баксов, лицензия на владение собакой – 60 баксов. Итого – около 1500 долларов США. Цены примерные, перевел из сингапурских долларов, ну и некоторые затраты я точно не помню.