Как я не утонул

Прочитал Не шутите с большой водой и решил поделиться, возможно кого-то спасёт мой опыт.

Как я не утонул Плавание, Купание, Утопающий, Спасение, Спасение утопающего, Озеро, Техника безопасности, Безопасность

Как-то выехали с семьями на озеро, один из участников привёл нас в "секретное место". Дорогу туда найти без проводника трудно, потому народу мало, а очертания берега создают определенные удобства. Например, мини-бухточка диаметром метров 10 с песчаным дном и плавным заходом. Глубина в ней - буквально метр, поэтому вода прогретая, детям в ней тепло и безопасно. У этой бухточки довольно высокие берега и даже поднявшийся ветер не мешал детям отдыхать.
Мы, взрослые, сунулись было поплавать на глубине за пределами бухты, но столкнулись с тем что ветер поднимает волны и плавать затруднительно. Поэтому отдых происходил в следующем порядке: дети плещутся, один или двое взрослых за ними присматривают. Остальные взрослые метрах в 20 у мангала и стола, бухту и детей оттуда не видно.

Была моя очередь следить за детьми и тут у них ветром унесло мяч (видом вроде того, что я поставил на фото в начале поста). Ну, я ж герой - не раздумывая (спойлер: а стоило бы!) кинулся за ним в воду. Буквально метров через пять я понял что ветер несёт лёгкий мяч по воде быстрее чем я плыву. Тут же я понял, что ветер дует в сторону от берега с которого я отправился в погоню, а до другого берега метров 500 минимум. Я развернулся и попробовал вернуться, но не тут-то было. Ветер встречный, волны тоже. Хоть волны и мелкие, но захлёстывали с головой. Примерно минуту я грёб изо всех сил, но практически стоял на месте, даже хуже - меня неуклонно сносило на глубину. Понял что силы кончаются и долго не выдержу. Дети (3 или 4, уже не помню, сколько их было) стояли на берегу, никто из них не догадался позвать на помощь взрослых, которые были недалеко, но не видели что происходит. Я попытался позвать на помощь, подать знак, но дыхалка не давала крикнуть. Пытался махнуть рукой - тоже толком не вышло.

Я продолжал грести, но понял что это бесполезно. Усталость накатывала, мышцы забивались. Я вообще не сильно спортивный, а плавание - совершенно не мой профиль. Плохо я плаваю, скорее - "умею держаться на воде". Мелькнула мысль прекратить борьбу, но решил не сдаваться, пока есть хоть немного сил.

В какой-то момент понял, что надо что-то менять, надо искать выход. Не может быть, чтоб я весь такой из себя замечательный утоп в какой-то луже. Дети продолжали стоять на берегу, меня постепенно сносило вдоль берега и в сторону открытой воды. Вдруг меня осенило: надо плыть вбок. Не пытаться вернуться в точку старта, а двигаться перпендикулярно ветру, к берегу, вдоль которого меня несло. До него было всего метров 20, а ветер и волны, как выяснилось, совсем не мешали сократить это расстояние. Теперь я не боялся что меня сносит ветром - главное, что берег становился ближе и ближе.

Не прошло и минуты - я коснулся ногами дна. Вылез на песок, упал, отдышался. Провёл инструктаж подбежавших детей, объяснил что происходило и что в таких случаях надо не клювом щё сразу же звать на помощь взрослых.

Кто-то может быть скажет, что ситуация была пустячная, но для меня это был самый серьезный эпизод на воде. Первое - ошибкой было вообще лезть за мячом, второе - я натурально растерялся, когда попал под ветер и волны. Хорошо, что удалось собраться и найти решение.

Желаю всем осмотрительности и осторожности на воде!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда поражало, что люди, которые "не умеют хорошо плавать, а только держаться на воде" затевают такие мероприятия как поплыть за мячом на глубину....

Ладно бы ещё ребенка спасать - тут бездействие хуже действия, но мяч....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал в два-три гребка догоню мяч. Изначально он был в 5-7 метрах от меня. Сильный ветер за пределами мини-бухты, который гнал мяч и мешал мне, стал полной неожиданностью.

Случаем этим я совершенно не горжусь. Он стал для меня поводом задуматься о своём поведении на водоёмах и в дальнейшем принимать более взвешенные решения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку