916

Как у меня огурцы на подоконнике выросли

Началось всё с того, что перебирая старые вещи нашёл старое сухое семечко, огуречное. Ну и без задней мысли просто сунул в горшок с ростками мандаринов.

И вот спустя какое-то время (я естественно уже обо всём забыл) у меня в горшке вырос странный росток:

Как у меня огурцы на подоконнике выросли Огурцы, Подоконник, Садоводство, Юмор, Длиннопост

Изучив его внимательнее я сделал вывод, что это то самое семечко. Аккуратно (я очень рисковал, так как до этого тоже аккуратно пытался снять скорлупку с отростка хурмы, но разломил его нахуй) снял с него лишнюю грязь. И вот на следующее утро в горшке сидел наш товарищ:

Как у меня огурцы на подоконнике выросли Огурцы, Подоконник, Садоводство, Юмор, Длиннопост

Кажется, хотел куда-то смыться, скорее всего к солнцу, но я человек хитрый, поэтому развернул горшок, пусть назад лезет. Огурцы на удивление очень быстро растут, почти как чужие дети, но быстрее. На следующее утро уже было так:

Похоже мандарины обижают маленького огуречка, поэтому он так стремится от них убежать. Впрочем ничего интересного. Хорошенько полив всё это братство я уехал на несколько дней.

Когда вернулся был крайне удивлен, что наш товарищ неплохо так прессанул мандариновое братство, что мне пришлось принимать крайние меры и привязать его к прочной нитке:

Ну я подумал, что скорее всего он не принесет плодов. Опыления нет и все дела. Но каково было моё удивление, когда я увидел маленький плодик через пару дней (а еще меня поразило, как это чудовище направо и налево распускает свои щупальца):

Но, к большому сожалению, после недолгого роста маленький огурчик пожелтел и отвалился. Я сначала грешил на то, что плохо полил его, но зато товарищ помоложе, что повыше рос постепенно набирал массу и стал совсем крепышом:

Я тогда мало фотографировал, был расстроен гибелью мелкого, а потом просто из головы вылетело.И вот шли дни:

Братишка совсем окреп, поэтому было принято решение освободить его:

На удивление вкусным оказался, зараза, сладким. Ну и вот, спустя некоторое время у него появились последователи, которые эволюционировали и начали скапливаться в одном месте. Кстати, пацаны, что росли ниже определенного уровня все желтели и отпадали, не знаю в чем прикол. В общем самый свежий снимок, сделан сегодня:

Вообще не думал, что из одного семечка что-то выйдет интересное. Надеюсь вам было интересно читать, спасибо за внимание.

Найдены возможные дубликаты

+127
В этом году решил посадить на балконе на подоконнике огурцы, килограмм 5 уже собрал.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 20
+41
У меня маман развлекалась выращиванием огурцов самоопыляющихся в квартире. И, блин, именно у меня на подоконнике - самая солнечная комната, видите ли. В итоге все отрочество с 12 до 17 лет наблюдала вместо занавесок такие же заросли, как у вас на фото)))

Вкусно, кстати. Но все равно розмарин в глиняном горшке я любила больше, потому что пах вкусно и свет мне не застил.
+32
Теперь я тоже хочу огурцы на балконе.Блин, для начала нужно квартиру с балконом((( то есть для начала нужно вообще квартиру(( печаль . В общаге коменда не одобрит (
раскрыть ветку 6
+14
Раз такое дело, ставь цель, покупай квартиру. А то где же огурцам жить.
раскрыть ветку 3
+1
Сади коноплю, выгоднее будет
раскрыть ветку 1
+21
Как красиво)
+3
Я сделала ставку на помидоры. Купила в Дикси парочку азербайджанских томатов (вкусные очень), сделала салатик. На доске осталось штук 20 семечек. Я их все и посадила. А они все взошли. Вот теперь даже и не знаю, что с этим богатством делать. Я так-то думала, что максиму 5 взойдут...
раскрыть ветку 4
+6
Если помидоры у Вас были гибридные, а так скорее всего и есть, то фигня вырастет. Лучше покупать сорта типа Балконного чуда, пакетик семян стоит копейки.
раскрыть ветку 3
+1

Я начинающий огородник.. А достаточно такой ёмкости для выращивания огурцов? Я просто пересадил каждый куст в большой горшок, теперь думаю может зря такие почести...?

раскрыть ветку 1
+1

Я первый раз сажал, в первую очередь для зелени, как вьющиеся растение, решил что огурцы полюбому вырастут.

Для урожая огурцов такой емкости как у меня наверное мало, половина появившихся огурцов не выросли. Нужно литров 5-7 земли на растение, у меня литра 3 максимум получается.

+1
Здоровенный у вас балкон!
раскрыть ветку 1
+9
И огурцы отличные
0
Что за сорт, какую землю использовали?ну и все премудрости разведения.
0
Зато смотрится очень уютненько)
+29

Мой уже закончил плодоносить. Последний срывать не стал :D

раскрыть ветку 7
+10

Ну а что, соберете с него потом семена, посадите вновь, глядишь через пару сотен лет новый вид домашних огурцов выведите)

раскрыть ветку 2
+5

Новый вид из самоопыляющихся? Ну-ну.

раскрыть ветку 1
+4

Какие у вас маленькие ручки ^^

0
Огурец Пикабушника)))
0
У Вас он на прямых солнечных лучах растёт?
раскрыть ветку 1
0

Укрывной материал для парников на стекло прилепил, чтобы не сожгло

+19

У нас клубника на балконе

раскрыть ветку 4
+2

А как она у вас зимует?) Расскажите по подробнее, пожалуйста.

раскрыть ветку 1
0

Пока не зимовала, это первый год. Купили несколько кустов и не стали отвозить на дачу :)

0
Да раскажите поподробнее, у меня дети в этом году придумали на окне клубнику из огорода посадить. А я пытаюсь их убедить что надо какую то другую клубнику
раскрыть ветку 1
0

Мы в том году с дачи привозили кусты, они как-то не прижились. А в этом купили на садовом рынке несколько кустов, пока растут и плодоносят. Правда я кисточкой цветы опыляла, не знаю надо ли было, думаю надо у нас закрытый балкон, живность не летает.

+19
И все же - кто опылил твой огурец?
раскрыть ветку 5
+60

Возможно произошло непорочное опыление

+8

Некоторые гибриды не требуют опыления

раскрыть ветку 3
+3
Партенокарпические все не требуют.
раскрыть ветку 2
+13
А я сейчас помидорчик выращиваю (уже не впервые), огурцы тоже были.
Удивительно, насколько ароматнее и вкуснее получаются овощи, выращенные дома...
Ведро принадлежит набору "Вырасти дерево", из которого лимон так и не смог вылупиться в прошлом году.
раскрыть ветку 6
+6
У меня хабанеро.
раскрыть ветку 1
+5

Выглядит как будто его скурить потом нужно будет

+3

тоже брал перец с черными листьями (в инете кстати не нашёл инфы по такому перцу)

ничего не вылезло, так что если кто-то надумает брать такие наборы лучше не берите, какой то лохотрон

раскрыть ветку 2
+2
У меня из трех семян, я имею ввиду желтые ведра,лимон,вылезло два ростка,полгода росли,пока шерстяной паразит не сожрал его.
0

У меня юкка сизая из этого набора проклевывалась четыре месяца. Из всех семок только один росток, но всё ж есть.

+1

Кто брал клубнику/землянику "Вырасти дерево"? у меня уже второй год сидит земляника 3 см высотой и расти не думает ни вширь ни ввысь.

+12

Клубника не пошла, а вот помидоры с огурцами - отлично! Прошлый год. Стала огородником на минималках)))

раскрыть ветку 1
+3
Я вам скажу что на балконе не легче выращивать чем на огороде, так что это как минимум миди-уровень
+10

А у меня грибы в алоэ выросли

раскрыть ветку 3
+19
ешь скорее и садись смотреть ковёр
раскрыть ветку 2
0

Похоже просто поганки((((

раскрыть ветку 1
+10

У нас фасоль и горох. Растут быстро и плодоносят много, дети развлекаются таким «огородом» каждый год.

+7

У меня уже под три метра, огурчиков полно, но многие желтеют, хотя парочку мы уже слопали, помидоры тоже вымахали, но стебли тощие))) уж не знаю что выйдет из них. А вот и урожай))

раскрыть ветку 2
+7

Попробуйте найти, у нас даже на не самом солнечном окне, они растут крепкими и не тянуться как сопли. Сорт отлично подходит для дома.

+1
а их подрезать нужно? или посадил и просто поливаешь?
+6

Я выращивала весной укроп, сельдерей (из жопки корнеплода), подсолнечник. У сельдерея нижние листики были мелкими, а верхние как лопухи огромные; подсолнечник очень быстро рос, в день на пару сантиметров.

раскрыть ветку 6
+1
Два раза высаживала укроп на подоконнике, два раза он завял(( У вас какие-то специальные семена для дома?
раскрыть ветку 3
+3
Укроп не любит прямых солнечных лучей, посадите его на северном окне.
раскрыть ветку 1
0

Нет, первую попавшуюся пачку купила, но он начал сохнуть с началом жары, а окна у нас только южные и солнечные лучи шпарят всё время.

0
Такие фото уютные!)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо ))

+5

Мандарины кстати тоже из семечек. Сунул в горшок по приколу штук 7, в итоге только через месяц вылезли два, а через пару недель еще два

раскрыть ветку 3
+3
У меня так авокадо выросло из семечки. Растет быстрее чем огурец и не понятно ,что теперь с этим деревом делать.
+2
У вас там видимо магия какая то творится. Просто сунул в горшок семку и готово.
У меня фиг чего прорастает. А если и прорастает то дохнет через неделю)
Да, я поливаю)
зато те цветы и растения, которые у меня при смерти, у мамы отлично приходят в себя и живут долгую жизнь
раскрыть ветку 1
0
Заливаешь, в 3 литровом горшке для ростка влаги на три месяца хватит, если не у батареи стоит.
+4

В том году выращивала острый перец

+3

Раз уж пошла такая "пьянка", то и я поделюсь своим "творчеством")) Занимаюсь огородом на балконе третий год, выращиваю все растения исключительно с семечек.

раскрыть ветку 2
+2
+1
+4

Закусь свежая рядом.

+2
А что с мандаринами то, они живы?
раскрыть ветку 1
+1

Меня тоже интересует судьба мандаринчиков

+2
У меня на балконе растут 3 куста с помидорами черри, штук 25 уже насчитали, но только краснеть вот не хотят
раскрыть ветку 1
0
Органическими удобрениями покормите.
+2
перебирая старые вещи?
раскрыть ветку 1
+8

Ну у меня от бабушки были какие-то старые документы, бумаги, я их перебирал, типа что выкинуть - что оставить, а потом смотрю, на полу семечко валяется.

+1

У меня тоже огурчик на подоконнике вырос, самосев и самоопыл ))

+1
Мои парнишки. Очень уважают воду с толченой яичной скорлупой.
+1

Помидорки черри тоже хорошо на подоконнике или балконе растут

+1

Помидоры (по идее должны быть черри, но я уже не уверен), руккола, петрушка.

В других местах мята, шалфей (посажен вчера).

И да на фотке с помидорами затесалась крапива, я ее оставил))

+1
О, года два назад в ленте проходила "акция-плантация" до сих пор перец на подоконнике растет и стабильно плодоносит)
0
Было и правда интересно
0
ТС, ты их опыляешь?
0
Блин,у меня огурцы тож на лоджии росли.Но у меня солнце чуть ли не прямое и почти целый день. Горят.Хотя огурчеллы немного наросли.
0
Не огурчик, но тоже кинули семечку для эксперимента. Вот растет теперь перчик. Уже краснеет немного) надеюсь будет вкусный.
0
Ну, в принципе огурец из одного семечка вырастает)
0
ТС, подскажите, у вас мандариновое чудо растёт, а как сделать чтобы плодоносили? Я семечки закинула, выросли, что дальше делать?
раскрыть ветку 2
+1

Это сложно, цитрусы сами по себе довольно привередливые, а уж из косточки вдвойне сложнее что-то внятное вырастить. Вариант - купить какой-нибудь кумкват в цветочном магазине. Они нормально дома плодоносят, если условия подходят, и не особо разрастаются. Не мандарины, конечно, но, на мой вкус, очень даже ничего. Можно лимон, но он, зараза, капризный и довольно высокий. Матери дарила каламандин (смесь мандарина и кумквата). Плодоносит хорошо уже много лет, практически круглогодично, но на вкус - ну очень так себе. Кислые, заразы. А мандарины из косточек у нас так и не прижились. Вырастают до определенного размера, а потом все, чахнут. Сейчас экспериментируем, вырастет ли что-то толковое из косточек кумквата.

+1
Ждать лет 8) или прививать от уже пдодоносящего
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: