64

Как сэкономить час в день с помощью шаблонов документов в Bitrix.

Привет котятки. Давно обещал рассказать немного про CRM и никак не мог выйти из зоны комфорта не доходили руки.
Это инструкция, смешнявок про плохих боссов не будет(
Расскажу про связку шаблоны документов + робот CRM + триггер CRM, которая позволяет мне экономить примерно час рабочего времени в день. Обычно это происходило так:
- Я просил клиента отправить мне карточку компании с реквизитами(для новых клиентов);
- Методом ctrl+c ctrl+v переносил реквизиты из карточки в договор;
- Просил бухгалтерию выставить счет;
- Брал все это и относил подписывать к директору;
- Сканировал подписанное и отправлял клиенту.
Хорошо если ничего никто не перепутал и договор подписался клиентом с первого раза.
Вот таким мраком я занимался примерно полтора года. Но вот уже год как этот процесс у меня автоматизирован и я сижу и листаю пикабушку со спокойной совестью лишний час в день.

Робот документы пилит, сотрудники сидят и чилят.

Как мы будем это делать.
Для начала возьмем все свои бумажки которые нужно формировать в процессе сделки и откроем их в ворде. Для меня это два вида договора и два счета (для юрлиц и для физлиц).
В договоре мне нужно заполнить следующие данные:
1. Номер договора.
2. Дата создания.
3. Название компании.
4. ФИО генерального директора.
5. Адрес доставки и монтажа.
6. Список товаров.
7. Реквизиты (адрес, инн/кпп, расчетный счет, бик, корр. счет, огрн, наименование банка, телефон и мэйл компании).
Соответственно для физлиц данные будут немного отличаться.
В счете я заполнял только список товаров и реквизиты. Да, контора маленькая эсочка только у бухгалтера.
Далее лезем в CRM, открываем любую сделку, контакт или компанию и находим кнопку документы. Нажимаем на нее и выбираем добавить новый шаблон.

В открывшейся вкладке выбираем Список полей.

Далее выбираем все нужные поля которые должны будут заполняться в документе. Не забываем пользоваться фильтром. С помощью него можно выбрать в какой сущности искать поле.

В процессе переноса я перенес следующие поля:
1. Номер договора - {DocumentNumber}
2. Дата создания - {DocumentCreateTime}
3. Название компании - {RequisiteRqCompanyFullName}
4. ФИО генерального директора - {RequisiteRqDirector~Format= #LAST_NAME# #NAME# #SECOND_NAME#,Case=0}

* замечание про ФИО по умолчанию в CRM имя генерального директора подставляется в формате Имя-Фамилия. Мне нужно что бы было полное ФИО в родительном падеже поэтому я воспользовался модификатором. То есть после нужного поля мы ставим Format и далее размещаем данные так как нам нужно. Для падежей есть отдельный модификатор Case=0. В этом случае он родительный.

5. Адрес доставки и монтажа - {UfCrm5ce2ae84a8601}
6. Список товаров -  {ProductsProductName} - про это дополнительно ниже.
7. Реквизиты:
адрес {RequisiteRegisteredAddressText} - осторожно нужно указать тот адрес который есть у вас в реквизитах. Может получится так что вы скопируете поле почтового адреса а в реквизитах будет только поле юридического и тогда ничего не подставится в документ. Надо быть внимательными.
инн/кпп - {RequisiteRqInn}/{RequisiteRqKpp}
расчетный счет - {BankDetailRqAccNum}
бик - {CompanyBankDetailRqBik}
корр. счет - {BankDetailRqCorAccNum}
огрн - {RequisiteRqOgrn}
наименование банка - {BankDetailRqBankName}
телефон - {CompanyPhoneWork}
мэйл компаниии -{CompanyEmailWork}
Далее внизу есть место под печать и подпись клиента. Его имя там должно быть написано Фамилия полностью, и инициалы. Здесь мы тоже пользуемся модификатором - {RequisiteRqDirector~Format= #LAST_NAME# #NAME_SHORT# #SECOND_NAME_SHORT# }

Для списка товаров я вставляю в договор таблицу и переношу в нее поля из раздела Товар.
1. Порядковый номер товара -  {ProductsIndex}
2. Название товара - {ProductsProductName}
3. Количество - {ProductsProductQuantity}
4. Сумма - {ProductsProductPriceRaw~WZ=Y}
Вообще у меня там более сложная схема с налогами и скидками, выглядит вот так но мне лень про это писать, так как у каждой компании скорее всего список будет выглядеть по своему. У нас вот так:

Обязательно товар должен быть вставлен в таблицу, если мы хотим сделать без нее то нужно будет добавлять дополнительные условия.
Да и везде где нужно вставляем печать и подпись предварительно отсканированные, вырезанные в фотошопе и сохраненные в пнг.
То же самое повторяем для остальных договоров и счетов.
После того как все сделано, а быстро сделать без опыта не получится, поверьте. Все время будут теряться какие то поля, загружаем наш шаблон в CRM.

Повторяем тоже самое с другими договорами и счетами.После нажимаем сохранить, обновляем страницу и выбираем там же в документах наш шаблон. Проверяем все ли поля заполняются.

Тут же у меня видна одна из ошибок, в реквизитах компании не указан телефон и мэйл, поэтому они не подставились.
Важно! На словах все просто и быстро. На деле у меня в самый первый раз ушло часа 4 на все и попыток 30.
Какие могут быть трудности. В тесте договора может меняться должность подписанта. Ее можно ввести отдельным полем в карточку контакта и брать данные из нее. Подписант может действовать на основании Устава, Свидетельства или Доверенности. Так же можно добавить новым полем.
после того как убедимся что все работает подключаем робота.
Заходим в раздел CRM-Настройки-Роботы и бизнес-процессы - Сделки.

Нажимаем добавить робота - для сотрудника - генерация документа CRM.
У нас есть два типа сделок Поставка и монтаж. Добавляем условие что для типа Поставка формируется договор поставки. Для монтажа добавляем еще одного робота и условием ставим тип сделки монтаж. Выбираем шаблон документа.

Добавляем двух роботов на генерацию документов и робота для связи с клиентом - отправить письмо.

Далее добавляем еще одного робота который будет генерировать Счет. В первом случае мы делали непосредственно документ Счет, этот робот будет генерировать Счет как сущность CRM со своими статусами. После того как придет оплата счет автоматически перейдет в статус оплачен, сделка перейдет на следующую стадию а сотруднику поставится задача на отгрузку товара. После того как все настроено у вас должна быть примерно такая картинка в разделе роботы.
* триггер с оплатой счета действует только при настроенной интеграции с платежной системой банка. У нас есть приложение от нашего банка которое и позволяет работать триггеру. Если нет то триггер может сработать и вручную при переводе счета на статус оплачено.

Проверяем как доходят письма.

Проверяем еще раз)

Все работает. Документы генерируются и отправляются клиенту. Триггер ждет оплату счета и переводит сделку на следующую стадию и пинает менеджера. На всю настройку первый раз потратил примерно 5 часов. Информацией пользовался с сайта поддержки CRM.
Реальная экономия времени по факту примерно 5 часов в неделю. Плюс отсутствие ошибок и неточностей в работе. Роботы тащат, менеджер в пикабу таращит.
Очень надеюсь что объяснил понятно и вы сможете настроить это самостоятельно. Но лучше конечно обратиться к специалистам.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества