Как скупой ничего не получает.

Всем привет.


Буду краток, в годах 15-16-ых имел несколько аккаунтов скайп, к каждому, по причинам идиотских требований скайпа, была привязана карта. После завершения пользованием данными аккаунтами я на них забивал, но при этом, как последний идиот, забыл сносить привязку карты (отвязал только от основного :-D ), проходит 2 года , на календаре 23 июня, и мне на почту приходит данное оповещение:

*дико прошу извинить за такие скриншоты, нахожусь в глухомани без пк

Как скупой ничего не получает. Skype, Мошенничество, Взлом, Microsoft, Банковская карта, Длиннопост

Вот тебе на! Взломали один из доп.аккаунтов и перевязали на некую почту. Майкрософт предлагает посмотреть недавние действия, нажимаю на гиперссылку (Как оказывается эта кнопка бесполезна, так как взломщик уже все давно перевязал), ввожу данные основного акка, вижу что и к нему пытаются стучаться с тысячи айпи, с разных стран мира (то бишь хакер юзает динамический впн)

Как скупой ничего не получает. Skype, Мошенничество, Взлом, Microsoft, Банковская карта, Длиннопост

Вообщем нажимаю кнопочку восстановить аккаунт, предлагают восстановление либо через новую почту взломщика, либо через восстановление по вопросам относительно аккаунта (когда в последний раз заходили, на кого зарегестрирован, какая карта привязана и т.д . Ввожу все, предлагают подождать.

Жду.


24 июня.


Как гром среди ясного неба приходит оповещение от банка о завершенной транзакции на сумму 25 долларов.

Как скупой ничего не получает. Skype, Мошенничество, Взлом, Microsoft, Банковская карта, Длиннопост

Естественно я ничего не совершал, вдруг вспоминаю о привязке карты к взломанному аккаунту (только щас об этом вспомнил). Бл***.


Экстренно набираю номер сберыча, описываю тетеньке проблему, не успеваю попросить о блокировке, как мне сразу блокируют, благодарю (Карте все равно жить осталось немного, тем более я хотел себе  ByPass :-D )

Теперь осталось разобраться с теми 25 долларами. Пытаюсь написать в службу поддержки, в том числе и в англоязычную. У обеих щас выходной. Параллельно второй ногой пытаюсь отвязать карту от всех аккаунтов, ничерта не понимаю как это делать (Может у меня и взаправду Альцгеймер, но в панеле скайпа нет отделов, посвященных данным карты, включая раздела "платежная информация") , в итоге забиваю и удаляю все лишние акки (оказывается просто акк скайпа удалить нельзя, нужно удалять весь аккаунт майкрософта).

Тем временем хитрый взломщик, обходя защиты скайпа от таких как он, спустя какое-то время опять пытается снять деньги, а вот хрен!

Как скупой ничего не получает. Skype, Мошенничество, Взлом, Microsoft, Банковская карта, Длиннопост

Также приходит отписка на почту, какой смысл она имеет не понятно, так как через половину суток снова происходит попытка списания.

Как скупой ничего не получает. Skype, Мошенничество, Взлом, Microsoft, Банковская карта, Длиннопост

Также хочу вспомнить об обращении на восстановление. Как оказалось , я пытался восстановить не конкретно свой аккаунт скайпа, а аккаунт майкрософт, к которому взломщик привязал мой аккаунт скайп (Хочется отметить, что привязку он сделал не используя моей почты, к которому взломанный аккаунт был изначально привязан ( абсурдометр держится на критических уровнях ) ).


*в первый раз вижу эту почту, а запрашивал я восстановление аккаунта.

Как скупой ничего не получает. Skype, Мошенничество, Взлом, Microsoft, Банковская карта, Длиннопост

Отчаяшись вернуть свой четвертак, пишу обращение на форум майкрософт. Как вдруг.....


25 июня.


Приходит несколько смс от сберыча, злоумышленник дважды (толи вручную, торт с помощью бота, толи автоматическим пополнением скайпа, я так и не понял), пытается дважды списать бабло. Но самое главное,  третьим сообщением приходит извещение, внимание, о возврате средств!!

Как скупой ничего не получает. Skype, Мошенничество, Взлом, Microsoft, Банковская карта, Длиннопост

И отписка скайпа на почту.

Как скупой ничего не получает. Skype, Мошенничество, Взлом, Microsoft, Банковская карта, Длиннопост

Как я понял, (не)дорогой любитель халявы, пытаясь срубить побольше баблеца, поставил на автоматическое списание, надеясь что я, раз не отвязал карту изначально, не додумаюсь заблокировать карту, а он вытянет с меня как можно бабла и продаст скайп какому-нибудь школьнику. В итоге автоматическая защита скайпа, заподозрив взлом (или о моей наводке в обсуждениях) тупо его заблокировала, деньги вернула, а он остался ни с чем. А вот если бы он не поставил на автоматическое списание, то хрен бы я так вернул свой четвертак. Как говорится, скупой платит дважды (А в данном случае - скупой ничего не получил). 


Хочу сделать два вывода и поделиться уже с дорогими читателями пикабу.

1)  Не пришивайте карты к тем ресурсам, которыми не планируете пользоваться изначально. Совет  детский, но вот вы видите чем это обернулось, если на все забить. Мне еще повезло, так, вам уже может так и не повезти.

2) В случае если увидели взлом своего аккаунта, с которого, возможно, совершались платежи, незамедлительно блокируйте карту. Надеюсь у всех есть прилинкованная карта, где содержится не более двух тысяч. Так вот заблокировать ее не страшно. А вот потерять две тысячи - жалко. Я вот, кто не понял, увидел взлом, но не поспешил ликвидировать возможные последствия. Повторюсь, не всем так может повезти.


Кто дочитал - молодец и умница.