3411

Как раньше деревенские отбивались от волков. Рассказ прадеда

Как раньше деревенские отбивались от волков. Рассказ прадеда Волкобой, Волк, Гирька, Охота, Прадед, Длиннопост

Как-то в далеком детстве, зимой я был в деревне - совсем маленький еще, но этот разговор помню до сих пор. Сидим в доме возле печки и где-то далеко воют волки, лес рядом - я напугался, а прадед ухмыляется в желтые усы: Не боись - говорит - били мы их и не раз.

Я спросил - как?

Он говорит: из ружья, в лихие годы - из обреза (именно тогда я узнал, что это такое). Дед твой (помер он от ран - не видел я его), в лес пошел, топором отбился от двух волков. А еще раньше, при царях (это ему прадед рассказывал) всегда брали с собой волкобойку - плетку от трех до семи хвостов, с небольшими гирьками на концах и если на коне, то со всего маху волку по черепушке - до нижний челюсти пробивало. Ну и лихие люди их использовали для ночного промысла.

Прадед его был кузнецом и делал эти волкобойки на заказ.

К чему я это написал? Да как-то копаясь в огороде, нашел вот это:

Как раньше деревенские отбивались от волков. Рассказ прадеда Волкобой, Волк, Гирька, Охота, Прадед, Длиннопост

Это и есть гирька от волкобоя - наверняка, если сейчас сделать грамотно - как раньше делали, отнесут к холодняку.

via

Найдены возможные дубликаты

+498

Так я и думал - просто пиздили волков, да и все) в принципе, это эффективно

раскрыть ветку 121
+193

эффективность довольно сомнительная

Дед твой (помер он от ран - не видел я его), в лес пошел, топором отбился от двух волков

раскрыть ветку 57
+155

так волкобоя то не было вот и не выжил.

раскрыть ветку 16
+35

Признаюсь братцы вам я дедушку любил

раскрыть ветку 15
+30

от каких ран и при каких обстоятельствах не указано

раскрыть ветку 5
+7

Да ладно. Вон у китайцев куча смешного оружия, которое кунфуисты используют, и фильмов на эту тему наснимали, и ничо - всем нравится. Надо тоже снять фильму в стиле кунфу с волкобойкой в качестве убероружия.

раскрыть ветку 4
+12

Киша петь в комментах ещё не начали?

раскрыть ветку 10
+1
В книге "Колосья под серпом твоим" описана охота на волка с помощью такой плети, удар по носу считался самым понтовым.
-1
На факт что раны были получены именно в тот раз.
+11

"Когда патроны закончатся - начинай их просто пиздить!"©

раскрыть ветку 5
+8

У кого? Лес вокруг и волки воют.

раскрыть ветку 4
+48
В 50- е годы отец, учясь еще в первых классах ходил с деревни через лес в школу с ружьем. Да и многие ходили так, волков было много очень. Приходиш в класс да и ружьишко в угол к остальным ставиш и все. Деревня была под Великим Новгородом.
раскрыть ветку 13
+65

И учителя вежливые такие, ко всем на "вы" обращаются.

раскрыть ветку 5
+12

Приходиш, ставиш? Серьёзно?! :/

раскрыть ветку 4
+4

а щас возьмут и ни с того, ни с сего перестреляют друг друга, легализуй оружие. Классика

0

Класс, отличный пример культуры обращения с оружием! И ведь никто никого не убивал...

+8
А с медведем как быть?
раскрыть ветку 35
+179
Приручить, как любой нормальный русский человек. Чё за вопросы, как вчера родился
раскрыть ветку 10
+37

Как отбиться от медведя:

1. Взять Волкобой.

2. Заебенить первого попавшегося волка волкобоем.

3. Взять заебененного волка за хвост и ебенить им по медведю до получения желаемого результата.

раскрыть ветку 8
+7

Как обычно, покормить, оседлать и на прогулку.

раскрыть ветку 2
+2

А у медведя уже две рогатины. И волкодойка

раскрыть ветку 7
+1

медведебойкой... как еще-то.

Иллюстрация к комментарию
0

На шпильку ловить

раскрыть ветку 1
0
Рогатиной вестимо, еще проще чем с волком)
+5
С криком ПОЛУЧАЙ ПИДОР ШЕРСТЯНОЙ
раскрыть ветку 3
0

Как в песне...

раскрыть ветку 2
0
На счёт челюсти,необходимое преувеличение. Череп пробить на сквозь не способна такая штука.
0
Уверен.. И не только волков.. Все что попадалась под руку...
0
как бы этот метод эффективен не только в отношении волков вопрос только в силе и способе
+78

Чёт напомнило, как мы район на район ходили.. А потом чёрт меня дёрнул в Ачинское лётно-техническое поступать, там местные на нас нападали с похожей хренью. Дикие люди.

раскрыть ветку 9
+7
"АчВАТУ не лепит хуету!"©
Сослуживец мой сию бурсу заканчивал. Дослужился до ЗНШ. Добрейшей души человек был, но по-пьяни как-то резко зверел. Может сказалось общение с аборигенами?
раскрыть ветку 2
+1

Там всё было сложно), хорошо что не поступил..по хдоровью. Со спицей в ключице поехал поступать.

раскрыть ветку 1
+2
Первый раз в жизни вижу такую гирьку. Так что на ачинских не гони. Бабушка рассказывала: где-то в тридцатых годах дед ехал на телеге. Вроде и деревня рядом, но увязалась стая волков. И не может оторваться от них. А карабин не взял с собой. И вот они уже догоняют, он хватает верхонки и бросает в стаю. Они остановились и давай эти верхонки рвать. Так и отстали. Дело было как раз в тех местах.
раскрыть ветку 3
+2
что такое верхонки?
раскрыть ветку 2
+1
Дикие люди

Согласен. С волкобоями не ходят, конечно, но отовариться можно на раз-два.

-2

Пили пост

+65
У свекрови в деревне волки зимой обычное дело. Я писала как-то уже. У них там ферма, коровы, бывает, дохнут так, что самим использовать нельзя, утилизировать по правилам - дорого. И выкидывают туши в ближайший лес за пару километров. Вот волков и прикормили за года такой практики. А когда волкам жрать нечего, они и в деревню приходят, вначале собак-кошек таскают.

Брат свекрови живёт на отшибе, первый страдает. Вернее, его собаки первые страдают. С приходом морозов он их с цепи спускает, чтоб защищаться могли, сам слушает. Но редкая собака не пользуется моментом, чтоб " погулять". Там ее волки и ловят. А на цепи оставишь, сами во двор прыгают и легко давят, куда той деваться? Последние годы собак домой загоняет, но ругается, мол, какая это охрана? Так вот, такую плётку я у него видела, только гирьки эти с остриями во все стороны, с 4 хвостами. Мне в руки не дал, сказал, мол, убьешся, а у него в руках она поет и летает.
раскрыть ветку 30
+13

"Дохнут так, что самим использовать нельзя, утилизировать по правилам - дорого. И выкидывают туши" - а распрострять болезни дальше боком не выйдет?

раскрыть ветку 3
+18

Что за вопросы к людям, которые сами прикормили хищников, ноют как плохи последствия и продолжают бросать в лесу кучи мяса.

раскрыть ветку 2
+6

А собак то сколько? Одна во дворе? Ни одна собака не справится с волком в одиночку.

раскрыть ветку 5
+1
Да больше 2 и не видела. Их же кормить ещё надо, большая собака и ест много. А ни мяса, и шерсти клок. Деревенские же практичные, не для души заводят, а для дела.
0
Да и несколько не справятся. Волки же стаями ходят. У знакомого в деревне волки унесли собаку вместе с будкой.
раскрыть ветку 3
+5

А прикормить волков отравленным мясом не пробовали? когда собаки на привязи отнести подальше от села приманку. В городах раньше так от бродячих животных избавлялись, отстреливать и отлавливать не всегда удобно.

раскрыть ветку 1
+1
Не знаю, может и пробовали. Как-то же они существуют все вместе. Оружие есть в каждом доме. Я зимой там только один раз была, и чуть не умерла без медицинской помощи, дороги занесло и все...Полторы недели сидели, так как у местного трактора солярка кончилась.
0
Я понимаю, деревня и всё такое. С животными особо не церемонятся. Но, раз такая ситуация, почему бы не построить вольер, или хотя бы на ночь в предбанник/на веранду запускать собаку?
0

А колючую проволоку современную с лезвиями не вариант на забор натянуть? Да колокольчики какие-нибудь присобачить. Или забор такой низкий?

-8

Может стоит завести собак покрупнее?

раскрыть ветку 15
+11
А вы думаете, там болонки были?) Последняя из утащеных была кавказская овчарка, знаю точно, так как сын ее у свекрови живёт. Он без разбега на крышу сарая запрыгивает за птичками, выше роста взрослого человека.
У сестры мужа шкура волчья на полу, так если по ней судить, волк в полтора раза больше средней собаки. Сестра говорит, пошла в 6 на работу, двери открывает, а прямо за ней волк. Муж следом шел, метнулся за ружьём и пристрелил. А живут они не на самом краю деревни. Но дошел и до их дома.
+2

Может. Но уж точно не прекращать разбрасывать дохлых коров по лесу.

+4
Комментарий удален. Причина: комментарий содержит непотребный контент.
раскрыть ветку 12
ещё комментарии
+185
А я как то ехал перед Рождеством, погонял коня гужевым хлыстом. На моем пути темный лес стоит, кто-то в том лесу воет и кричит. Ехал к милой в лед за 15 верст, а вокруг метет, только видно хвост моего коня масти вороной. Жди как говорится любимая, свижусь я с тобой.
раскрыть ветку 44
+66

Вдруг раздался вой, конь мой дал галоп. Ах, ты, Боже мой, чуть не пал в сугроб! Я обрез достал из тулупа свой И коню кричал:"Выручай, родной!" А нечистые за мной мчались так, Что стал креститься я, пронзил душу страх. Наугад палю из обреза я-  Эх, бы пули мне да серебряныя!

+103

Скрипели старые колеса у телеги

Кобыла шлепала копытом по грязи

раскрыть ветку 31
+77
Уставший дед курил у думал о ночлеге
раскрыть ветку 27
+2

одноногая кобыла?

раскрыть ветку 2
+17

Душевно запеваете, господин ротмистр...

раскрыть ветку 4
+25
- Ты погоди. Дальше слухай.
Через версту слышу - вой уже в осинках , да по обе стороны. Вот вот коня моего за гузло лузгнут. Я в бока розгой шлёпаю, но толку-то ? Вязнет скотина в топи. Фырчит только, а не прёт. Как оглобля в колтунах болотных - вязнет. Паскуда.
- Чуююю... Бяда, прям БЯДА на пороге, если ничего не сделать. Собрал своё гузлишко в ладони и говрю:
- Эй, уебки городские! Вы хуле все эти пулеметы сюда притащили к нам в тайгу, да ещё обожрались, как лабухи на первой свадьбе. Ваш Крузак вытаскивать мои кобылы итак заебустали, так хоть прикрытие по переметру устройте, блиять.
В общем... ЯБАШИЛИИИ со всех орудий. Только морошка уцелела. Просто она низко растет и хуй попадешь. А из заповедника меня тоггда уволили. Ну как из заповедника... Гаражный кооператив был это. Машину купил знакомый и обмывали. На охоту собирались с утреца. Ни одна из собак-волков не пострадала. К Консуэлле не дрехали....
раскрыть ветку 3
+10

Зело интересно сие, надобно поведать отрокам

+4
Думал я, Господи помоги,эх доконали меня эти враги. Ещё молился Николаю-угоднику,мол, защити.
раскрыть ветку 2
+1
По моему вы единственный кто понял)
раскрыть ветку 1
+3

шож вы делаете друзья, Сектор Газа-то не знать..

+2

Скрипели старые колеса у телеги,

Кобыла шлепала копытом по грязи.

Уставший дед курил и думал о ночлеге,

Кобыле молвил он: Быстрей в село вези!

+66
раскрыть ветку 14
+17
раскрыть ветку 3
+5

Классический кистень. На волка не подойдет - одной большой гирькой попасть сложнее чем несколькими, не зря ведь делали волкобойки с несколькими гирьками поменьше.

+5

Секретное кон-фу, сантехника?

раскрыть ветку 1
+13
Из комнаты мистера Грея приспособа?)))
раскрыть ветку 4
+18

если бы мистер грей такой приспособой поорудовал, присел бы

раскрыть ветку 3
+4

А где тут "от трех до семи хвостов"?

раскрыть ветку 2
+22

Так это нагайка, вроде

раскрыть ветку 1
+1

Это нагайка

-1

а вот эта сверху где продаёться...ну ладно, за сами-то "гирьки" не может быть статьи, это ведь просто гайка по-сути

+63
У меня сосед как то пошел в лес корову искать, и топор зачем то взял. И ебнул он волка этим топором насмерть. А я вот сколько в лес ходил , только лис видел
раскрыть ветку 22
+153

Так их сосед всех и перебил.

раскрыть ветку 6
+98

А коровы-то у него никогда и не было

раскрыть ветку 1
+7

а что с них дропается при смерти-то?

раскрыть ветку 3
+7

Корову-то нашел?

раскрыть ветку 1
+31
Нет. Завтра опять пойдёт.
+5

Так ты тоже рассказывай, как волка голыми руками задушил, чего как маленький-то.

+3
А я вот сколько в лес ходил , только лис видел

Потому и жив еще, что пострашнее хищника не встретил.

раскрыть ветку 2
+12
Да ладно, папа с медведем дрался, говорит-"Сынок ты главное не пей как я , а то не только с медведями драться будешь"
раскрыть ветку 1
+3
топор зачем то взял

не зря взял, как видишь

раскрыть ветку 3
+1

Это чтоб лосих доить

раскрыть ветку 2
0

Один волк атаковал??? Или, всё-таки, него стая напала? Или волк мимо крокодил?

раскрыть ветку 3
+2
Волк одиночка. Здоровые они у нас, как тигры только меньше
раскрыть ветку 2
0
Радуйся, что только лис
+76

Сне дядька рассказывал, что они когда ходили в школу в соседнюю деревню, то шли с факелами. Спереди и сзади старшие ребята, а между ними малышня. Идешь говорит зимой через лес и видно глаза желтые по бокам горят.

раскрыть ветку 28
+103
И снег жёлтый под малышней откуда-то берётся
раскрыть ветку 21
+42

В то время малышня смелее нынешних взрослых была.

раскрыть ветку 20