Как пройти техосмотр почти без очереди, за 20 минут, и без осмотра

Как пройти техосмотр почти без очереди, за 20 минут, и без осмотра Техосмотр, Техническое обслуживание, Подлог

Сегодня поехали с женой в сервис. Она проходит техобслуживание раз в год. Заодно и страховку обновляет. И там она, как обычно, попросила диагностическую карту техосмотра у девушки, оформляющей страховку. Раньше ей ее давали за дополнительную тысячу рублей. А в этот раз не дали.
- С прошлого года мы такие карты больше не делаем. Вам надо ехать на техосмотр в аккредитованный центр.
- А если я не поеду?
- Ну, тогда можете попасть на штраф в 2000 рублей. И еще страховая может отказать в выплате. Если авария произошла по причине технической неисправности.

На техосмотр было поручено съездить мне, как старшему товарищу, понимающему в машинах. Я вспомнил, как проходил техосмотр в начале двухтысячных, и слегка напрягся. Огромная база под городом. Живая очередь из сотен машин. Придирки к огнетушителю, аптечкам и мелким сколам на стекле. Но, делать нечего, полез в интернет. А там, о чудо, с десяток аккредитованных центров в Уфе. И некоторые работают даже в воскресенье. Интересно, по записи или нет? Позвонил в один.

Милая девушка сказала, что скоро они уже закроются, но если я приеду через 20 минут, то успею. Так как я за городом, и ехать полчаса, я позвонил в другой. Там мужик просто сказал:
- Приезжай. Живая очередь. Мы до 9 вечера, если до 20.30 приедешь, пройдешь.

И я поехал. По дороге купил огнетушитель на парковке и аптечку в аптеке. Старые, от 2015 года, выбросил.

Приехал на огромную мойку, рядом небольшой бокс.
- Вы и вправду аккредитованы?
- Ну конечно. До тебя в очереди две машины. Одна уже выезжает. Жди, минут 20.

И вправду, заехал в бокс через 20 минут. Мастер обошел вокруг машины, достал смартфон, сделал селфи с автомобилем.
- Доставай документы, иди за мной.

Мы зашли в офис, минуту он забивал данные в компьютер. Задал один вопрос:
- Какой пробег у машины?
- 69 тысяч.
- Все, теперь 10 минут сидим, ждем.
- А машину смотреть не будем?
- А зачем ее смотреть? Пробег маленький.
- Ну да. Мы сегодня техобслуживание прошли в официальном сервисе.
- Ну тогда тем более.
- А зачем же мы сидим?
- Так положено. Следующее селфи не раньше, чем через 10 минут. Иначе аккредитацию отберут.
- Ааааа. Понятно.

Через 10 минут и полторы тысячи рублей перечислением на карту, привязанную к телефону, мы сделали второе селфи. На огнетушитель и аптечку мужик смотреть отказался.

В итоге моя супруга стала счастливой обладательницей диагностической карты.

Несовершенство законов в России нивелируется только качеством их исполнения ))

Автомобильное сообщество

26.5K постов48.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.