4010

Как племяша пострадал за науку. Или меньше знаешь - крепче спишь!

Всем привет! Наткнулся на пост и вспомнил своего племянника....

Преамбула.

Мой племянник... ну, дядя, двоюродная сестра и её муж доктор и кандидаты физ-мат наук соответственно (тётя малость подкачала. Всего лишь кандидат экономических). Понятное дело, что интересы моего племянника к физмат наукам и к астрономии в частности всячески поощряются. А когда я ему показал игру  Kerbal Space Program, то он вообще выпал из реальности.

История

Дело было пару лет назад. Четвёртый класс. Урок толи рисования, толи естествознания, но не суть. Дали детям задание нарисовать, что они увидели бы на Луне. Мой племянник нарисовал холодный космос и пустыни. Учительница поставила ему тройбан и дальше был диалог:

- А почему мне тройку поставили?

- Дима, ты чего? Почему у тебя небо чёрное???? Оно же синее!

- Марь Иванна, на Луне атмосферы нет, поэтому небо там чёрное! (он знает только причину. А детали ещё не знает)

- Дима, ты мультиков пересмотрел? Посмотри на верх! Подними глаза - оно синее!!!

- Но там...там... же нету атмосферы...

- Эх... пусть придёт твоя мама. Может она тебе хоть скажет.

Как племяша пострадал за науку. Или меньше знаешь - крепче спишь! Неучи, Образование, Дурость, Реальная история из жизни, Школа

Пришла сестра. Учительница стала говорить ей, чтобы она серьёзно занялась воспитанием Димы и объяснила ему, что не всё, что показывают в мультиках  правда. Что если он где-то видел в каком-нибудь мультике чёрное небо, то это неправда. Сестра сидела в афиге... Но "Платон мне друг, но истина дороже". Попыталась объяснить мягко училке, что Дима в общем-то прав, но была принята в штыки. В конечном счёте, когда сестра уходила с Димой, учительница смотрела на них как... как на полностью безнадёжных людей.

Найдены дубликаты

+1061
Я бы поставила перед директором вопрос о профпригодности учителя. Ибо нефиг.
раскрыть ветку 221
+464

Чувствую, что надо завтра будет пост запилить из репиторской практики и из моего школьного бытия. Поверьте, это далеко ещё не самый плохой случай.

раскрыть ветку 179
+329
А нельзя взять за руку и отправиться к учителю физики к примеру или к тому кто астрономию преподает?
раскрыть ветку 132
+40
Учился я на дому.8 класс. Приходит училка физики. Урок. О- Она, училка. Я -Я.
О - Вот скажи мне, почему самолеты красят серебрянной краской?
Я - ………(про себя думаю: так серебрянная краска. Хуй его знает, но ведь есть самолеты раскрашенные в разные цвета, стелс вообще вроде серо-черный... хуй его знает, и в учебнике ничего такого не было, а я его весь еще летом прочитал) Не знаю.
О - Да потому, что самолеты летают близко к солнцу и, что бы не расплавились их красят серебрянной краской, которая отражает солнечный свет!
Сказать что я охуел - ничего не сказать. Мой аргумент, что там - 50 по цельсию ее поставил в тупик, после чего мы приступили к изучению следующего параграфа.
раскрыть ветку 5
+22

это очень плохой случай ,вашего ребенка учить проф.непригодный учитель

раскрыть ветку 1
+11
А нельзя было сказать, что на картинке лунная ночь, в смысле ночь на луне? Как бы и на земле чистые, ясные ночи почти черные, ну и звезд много.
+8
Охотно верю. Мне учитель по истории пыталась доказать, что "страна" и "государство" это синонимы. 7 лет прошло, а пукан до сих пор пылает, как вспомню.
раскрыть ветку 1
+10

Тупые учителя попадаются даже в прекрасных и по-настоящему сильных учебных заведениях. Как и откуда? Ну дядя депутат, например. Пользуясь случаем, передаю привет моей англичанке - Шандыбиной(этакий покойный Василий, только маленький, баба и с кучеряшками). Твой "гундосый мужик" из древнего советского магнитофона(мы раз пытались выставить головку из положения "на краю" в положение "нормально слышно", но ента песда засекла и заставила переебать всё обратно) мне до сих пор снится в кошмарах. Ты стабильно лепила мне трояки, а раз в четверти даже выставила двойку при том при всём, что английский я уже более-менее знал и, собственно, не то говно, что преподаётся в общеобразоваловке, а узкоспециальный технический(как практикующий программист был вынужден учить, ибо в то время исходников с русской документацией можно было найти только при условии, что её(документацию) ты написал сам(собственно, на английском ладно, чудеснее на немецком, на итальянском, французском и португальском, интернет тогда уже был, но сильно редкий и дорогой). Знай, безмозглая курица в своих бессменных уёбищных подкрадухах, что после твоего трояка в моём аттестате у меня в двух подряд институтах в зачётке красовалось "отлично", причём автоматом! И гори в аду(которого, к моему сожалению и к твоему счастью, нет)!

+8
Надеюсь, что не русский язык преподавали.
раскрыть ветку 27
+5

а давай, пили, я почитай и еще один плюсик поставлю

+1
Как же мама, являясь кандидатом физ-мат наук, не смогла доказать свою правоту в этом вопросе??
+1
репиторской практики
У кого там что репит?
раскрыть ветку 1
0
Подписываюсь!
0
Вах! Я даже подписался!
+22
Я бы её зачмырил , а потом бы узнал не считает ли она что Земля плоская .
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

черное - это краска на стенах ангара где Кубрик снимал. А за стенами ангара синее небо...

+13

+ сразу письмо в министерство образования.

+7
Я вообще удивилась, как она может преподавать в принципе, не зная элементарных вещей. 0_0
раскрыть ветку 5
+2

Ошибиться в какой-то отдельной элементарной штуке не страшно. От учителя младших классов нужны другие штуки, небольшой пробел в редком вопросе - не проблема.

Но вот неспособность понять объяснения от взрослого человека - это уже стрёмный признак.

-3
Ну, если она преподаёт рисование, то спектр необходимых ей компетенций скорее всего не включает ответа на вопрос "почему небо голубое?"
раскрыть ветку 3
+8
К сожалению, в таком случае придется уволить 3/4 учителей вместе с ней.
раскрыть ветку 3
+6
Да не уволили бы ее, наверное, я бы это сделала, чтобы она оценку исправила и извинилась.
0

почему к сожалению? по-твоему, уж лучше учат неправильно, чем никак?

раскрыть ветку 1
+2
Горячо поддерживаю! А ещё покажите ей учебник астрономии и фотографии космоса и лунной поверхности. Надо бороться с невежеством!
+1
Вот-вот.

Люди ошибаются - это норма.

Некоторым их ошибки невозможно объяснить - это пиздец.

0
В посте, на который ссылается ТС пишут, что вы придирается к хорошим людям и, вообще, это мелочи.
раскрыть ветку 3
0
Я придираюсь?
Или автор?)))
раскрыть ветку 2
-1
Извиняюсь что под топовым, но правильно писать "то ли", то есть раздельно, а не слитно.
-6
Я бы поставил вопрос перед ТС о правдивости рассказа.
-7

Правильно, уволить такую училку. Беда в том, что за 12 тысяч рублей будет трудно замену найти... К сожалению, с их уровнем оплаты труда трудно требовать компетенции и вменяемости в целом

-12

Не все знают об Рэлеевском рассеянии.

раскрыть ветку 4
+10

не все могут посмотреть на ютубе видосики с многочисленных миссий на луну?

ещё комментарии
-37
Если учитель рисования, то не подкопаешься. Она как бы не обязана знать об атмосферах и все такое
раскрыть ветку 13
+44
Типа, учитель рисования не учился в школе, да?
+9

Обязана. Познания об атмосфере входят в школьную программу. То есть она должна была это изучать, что бы получить среднее образование, которое необходимо, что бы получить высшее образование, которое необходимо, что бы стать преподавателем. Не говоря уже о том, что ШКОЛЬНЫЙ учитель должен иметь некоторое базовое представление о школьной программе даже если это не является её профильным уроком.

И это не говоря уже о том, что если вдруг человек забыл что-то из школьной программы (сам факт того, что человек что-то забывает я не осуждаю, так уж устроен человечески мозг, если ты каждый день не пользуешься каким то знанием, то со временем ты можешь про него забыть). То наверное тебе нужно завалить хлебалушко и не выеживаться.

ещё комментарии
+23

Да необязана, но это уровень дважды два - четыре, т.е. если человек не знает элементарных вещей об окружающем его мире, это уже немного говорит о нём, но когда это учитель, пусть даже рисования, и навязывает своё невежество - это уже немного неправильно.

раскрыть ветку 4
+7
Обязана знать, ибо глупость она распространяет гораздо эффективнее чем знания
+3

Учитель рисования должна прекрасно знать, что небо бывает самых разных цветов даже на Земле.

раскрыть ветку 1
+2

Раз уж они рисовали не единорога, то она должна была изучить материал прежде, чем его задавать и оценивать)) Жерттвы егэ уже учителя, как быстро летит время....

ещё комментарии
+161

училку к директору? ну или там в роно написать, что детей учит тупая пизда?

хотя в роно то же самое...

раскрыть ветку 11
+71

у меня учительница физики вела астрономию и утверждала что тунгусский метеорит найден)) мол в москве лежит в музее.

раскрыть ветку 4
+41

верю! Серьёзно, я после своего репетиторства уже ничему не удивляюсь

+2

Моя учительница физики на мой вопрос по теме, почему так, а не эдак (саму тему и вопрос уже не помню, много лет прошло), ответила: "потому что на то воля божья".

раскрыть ветку 1
+1

я тупой, а куда он делся?

+10

Чувствую, что надо завтра будет пост запилить из репиторской практики и из моего школьного бытия. Поверьте, это далеко ещё не самый плохой случай.

ещё комментарии
+117

Надо было не спорить с одноклеточным учителем, а сказать что ночь на луне рисовал.

раскрыть ветку 23
+28

Знаете в чём прикол. Задолго до того, как я сам стал учителем (пусть и не надолго)  я умудрился уже застопорить учителя.

"Нарисовать парад планет" (толи природовединие, то ли ещё что) и описать сей процесс.

Я "А нарисовать сверху или снизу?"

Спустя пару минут я вспомнил , что собственно никакой разницы и нет.

А вот учитель озадачилась.

Задание было поправлено на

"Нарисовать парад планет СВЕРХУ" и описать сей процесс.

раскрыть ветку 6
+28
Если бы не уточнчл, мог бы и с торцов нарисовать
раскрыть ветку 3
-4
я сам стал учителем

ремарка: еще одним неграмотным учителем

пусть и не надолго

учитывая вышесказанное, слава Богу

раскрыть ветку 1
-58
Блядь, это учитель рисования, у него другие задачи. Научить ребенка рисовать, а не читать лекции о мироздании. ТС не все рассказал. Налицо был конфликт между учителем и учеником.
раскрыть ветку 15
+58

Училка все равно тупая. Утверждать про синее небо на Луне. Этот конфликт заключался в повреждении её мозга?

ещё комментарии
+14
Неважно, учитель это рисования, музыки или физкультуры. Профессиональные задачи здесь не причем - учитель не должен быть невеждой. Этак она будет внушать детям, что земля плоская, и Солнце с Луной вращаются вокруг нее, поскольку всем это видно.
0
Блядь, это учитель рисования, у него другие задачи. Научить ребенка рисовать, а не читать лекции о мироздании.

Это вообще не учитель. С таким багажом знаний и представлениями об окружающем мире пускай пиздует полы мыть.

-2
Блядь, это учитель рисования

Зачем ты учителя рисования назвал блядью в среднем роде?

ещё комментарии
+85
Есть реальная хохма, читал на баше. Задали детям нарисовать инопланетян. Ребенок с родителями весь вечер старался. На следующий день пришел из школы в слезах. Училка двойку поставила, а снизу рисунка написала " таких инопланетян не бывает" . Ну вот как так то!?
раскрыть ветку 12
+21

ну ей то виднее

+5
- 16 гуманоидов нашли на месте аварии. Небольшого роста.. в среднем метр двадцать.. зелёного цвета.. бесполые! Знаете.. такие мууудрые, грустные глаза.
- А Вы чего их видели, Раиса Захаровна?
- Что? Видела? Ха-ха. Их никто не видел!
(с) Любовь и голуби
+3

Может там биологически неверно было? Но это так, на правах шутки.

раскрыть ветку 7
+4