6

Как открутить старый эксцентрик от смесителя в ванной?

Как открутить старый эксцентрик от смесителя в ванной? Сантехника, Эксцентрик, Смеситель в ванной

Всем привет. Как называется приспособление под это отверстие, которым можно провернуть эксцентрик такого типа? Снаружи он круглый, там не ухватить не за что, да и накидная гайка мешает. Пока грею свечой, пшикаю ВД40 и пытаюсь стронуть парой ключей. Пропилить изнутри - полотно от ножовки внутрь не входит. Ставили его лет 25 назад, применялись пакля и краска, прикипело всё люто.

Дубликаты не найдены

+7

рукояткой вот такого ключа ;)

Иллюстрация к комментарию
+6

Уффф...Всем спасибо за помощь!

раскрыть ветку 1
+1

С чем вас и поздравляю.

ЗЫ. Пропилы лучше делать подальше друг от друга, а в идеале, напротив друг друга.

+5

Болгарка, или наждак есть? слегка сточить полотно, чтобы пролезало и пилить. Долго, но наименее деструктивно. Или распилить накидную гайку, а потом газовым ключом...

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо

раскрыть ветку 1
0

МФУ

-1

Подскажите пожалуйста

Купил смеситель, когда закручивает эксцендрики, а потом отражатели, то смеситель полностью не садиться. Решил болгаркой отпелить часть эксцедрика, но в ходе этого задел резьбу с обоих сторон. После установки эксцедрика (закручиваю на два-три оборота, иначе отражатели не лезут) и смесителя вода не течет. Опасна ли такая установка или раз вода не текла, то всен норм и резьба держит?

+5

Вставить внутрь ус одного ключа и провернуть его вторым, не? Я обычно так откручиваю.

раскрыть ветку 4
+1

Я так и пробую, на одном разворотил уже отверстие снаружи, но никак(

раскрыть ветку 3
+4

я губу пасатижей вставляю и за нее уже газиком. Если разворотил - ломай гайку и в мусор потом это все

0

Тогда, спасет закаленный шестигранник. На 13, вроде. Но лучше, промерить.

раскрыть ветку 1
+2
Сверлишь в нём сквозно отверстие, вставляешь какой-нибудь рычаг и откручиваешь. Я у себя так откручивал, там вместо льна герметик резьбовой был, ни чем не сорвать было.
раскрыть ветку 2
0

Наверное,лучше - 2 отверстия,поближе к краю,вставить в них штифты,а потом уже между ними любой рычаг.

раскрыть ветку 1
0
Ну я и имею ввиду два отверстия, насквозь эксцентрик просверлить и рычаг вставить
+3
Плоскогубцы одной губкой втыкаешь(забиваешь потуже внутрь) и вуаля! Учись сопляк, а то так и будешь всю жизнь ключи подавать!(с)
раскрыть ветку 3
+1

я когда папе позвонил с таким же вопросом как ТС, получил такой же ответ от папы, как от тебя)

раскрыть ветку 2
+2
Ну я наврядли твой папа. Но схема рабочая, сам так делал всегда, когда сантехником работал.
0

В Риме знают толк в эксцентриках!

+1

Одна губка пассатижей внутрь, ну то есть раскрываешь пассатижи на максимум, одну губку вставляешь в эксцентрик торцом и удобно за раскрытые ручки проворачиваешь.

(есть маза остаться без пассатижей)

+1
Забить квадратный напильник и его уже крутить гаечным ключом.
раскрыть ветку 4
+1

Думал никто не напишет. Лет 20 выкручиваю так)

0

Трехгранный напильник лучший вариант.

раскрыть ветку 2
-1
За трёх гранный ключом не ухватить толком.
раскрыть ветку 1
+1

У меня есть шестигранник буквой Г, с одного края конической формы. Я его туда чуть вбил и на изи открутил. Попробуй что либо наподобие изготовить

раскрыть ветку 1
0

Не из чего и нечем(

+1

Газовым ключом. Я рожковым умудрился.

раскрыть ветку 8
0

Не даёт прижать накидная гайка и там всё вплотную к стене

раскрыть ветку 7
+2

Пили или раскалывай гайку с декоративным колпачком и тогда ухватишься газовым ключом.

Или вызывай сантехников, эксцентрик из латуни пусть его просто выжгут оттуда, если подводка на стальных трубах.

раскрыть ветку 3
0

Расхуякать пластмаску белую. Все равно она на выброс.

раскрыть ветку 2
0

Лет 15 тому столкнулся с подобной проблемой у соседа : посадка на масляную краску и паклю времён Хрущёва, вокруг кафель, помещение ванной маленькое и герметичное (частный дом), технического фена нет. Обточил УШМ (болгаркой) кусок арматуры под контур отверстия , вырезал из оцинковки щитки для прикрытия кафеля и крутили арматуру газовым ключом прогревая сам эксцентрик паяльной лампой. Эксцентрики и смеситель поменяли , кафель цел , но сами пока делали чуть не угорели - раз 5 выбегали во двор подышать ...

0

Подпилил и по ходу уже пилю саму трубу, но ничего не отходит. Старый эксцентрик как будто прикипел намертво и лишь откалывается кусками, все кромки оббил по кругу. За что и как его дальше цеплять, я уже не понимаю (((

0
Я шестигранником откручивал
0

У меня так один раз этот эксцентрик выкрутился вместе с муфтой.... которая до того была внутри стены... "приросла" латунь к муфте за десятки лет намертво. Замучался потом муфту обратно закручивать

0

Один не выдержал напора и отломался заподлицо с трубой. Чувствую меня сегодня ждёт много занимательного...

раскрыть ветку 7
+4

Ничего страшного в этом нет. Обрызком ножовочного полотна делаете аккуратно пропил, а потом плоской отверткой поддеваете край и загибаете вовнутрь. Делать лучше два пропила. Тогда два фрагмента просто вытащите пассатижами.

Работы на пять минут. Не надо бояться.

раскрыть ветку 6
0

Полотно не входит, пилю надфилем. Отступать некуда, без воды сидеть не вариант(

раскрыть ветку 5
0

Слесаря на работе сказали что они под шестигранник всегда...

0

Если есть возможность, то портативной газовой горелкой нагреть. В леруа они не бог весть каких денег стоят, под баллон. Опять таки, если нет желания сохранить эту херотень. Чтобы не попортить стены, хорошо бы их защитить чем-нибудь наподобие асбестовго картона. Если не поддается, то после нагрева полить водой и так несколько циклов сделать.

0

Прошлым летом так страдал. Менял 4 штуки. Грел горелкой докрасна - без толку. Ни WD, ни керосин не помогало.

1. Зубило - вырубал вдоль трубы полоску, дальше этим же зубилом сбивал (ломал) к центру.

2. Квадратный напильник - забивал до упора и разводным  откручивал.

3. Два других  -  помогли только метчики! (высверлил).

0

Вот такой экстрактор нужен, соответствующего размера. Много WD и такой-то матери.

0
Болгарки нету? Может ключ трещетка подойдет? Квадратом в отверстие.
0

как вариант: грубым круглым напильником растачивать. делал так, но в моем случае обломилось колено на эксцентрике так, что вообще не захватить. и тоже лён с грунтовкой. аккуратно расточил до появления первых "трещинок", чтобы не повредить резьбу в трубе и выкрутил пальцем

0

Отпиливай заподлицо со стеной. Потом аккуратно распиливай остаток вдоль куском полотна. А так, велик риск разворотить уголки.

0
Изи. Просто высверли.
0
Только распилить изнутри по резьбе и выковарить , можно конечно попробовать газовой горелкой хорошенько разогреть, но распилить надёжнее
0
Высокообористого дремеля у тебя нет ? Можно пропилить поперечную канавку и выкручивать большой отвёрткой.
раскрыть ветку 1
0

Подскажите пожалуйста

Купил смеситель, когда закручивает эксцендрики, а потом отражатели, то смеситель полностью не садиться. Решил болгаркой отпелить часть эксцедрика, но в ходе этого задел резьбу с обоих сторон. После установки эксцедрика (закручиваю на два-три оборота, иначе отражатели не лезут) и смесителя вода не течет. Опасна ли такая установка или раз вода не текла, то всен норм и резьба держит?

0
Пробуй обстукивать. Пилить ножовкой если, то можно резьбу повредить и тогда она начнет течь, после вкручиваниядругого эксцентрика. Постучав по ней может треснет краска с паклей. Попробуй еще керосин,у него высокая проникающая способность и смягчит краску но нужно время пока пропитается .
0

Газовым ключом, первый номер. Или "щучкой", это нулевой номер. Сдвинуть назад накидную гайку и крутить за бортик.

0

шестигранник на 10, может на 12

0
экстрактор для выкручивания 
-1

Трехгранный напильник и все дела. Как по маслу!

-1

это чудное приспособление называется лом... Но без такой то матери работать не будет...

-2

есть вариант сказать "ааааахуйсним!" и купить новую раковину

-3

У тебя только один выход.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: