Как МЕГАФОН кинул моего деда на 7000 руб.

Чукча не писатель, но постараюсь быть кратким, с фактами и по делу.

Прилетает мне от деда прозвон (звонит и сбрасывает). Перезваниваю, спрашиваю что случилось-говорит что непонятное что-то с телефоном, никому не может позвонить и просит разобраться. Ну ок, захожу удаленно в его личный кабинет и что ж я вижу там:

Как МЕГАФОН кинул моего деда на 7000 руб. Мошенничество, Мегафон, Жулики, Вор, Мобильные воры, Лига юристов, Длиннопост

Перезваниваю, говорю дед, это тебе за интернет 7000 руб. насчитали. При чем, ЗА ЯНВАРЬ, хотя января прошло 10 дней. Дед за сердце хватается, божится что не лазил и не пользовался. Ок. Ситуацию надо решать. Отрубаю деду инет в личном кабинете, чтоб еще больше в минуса не ушел. Заказываю там же, детализацию.

Как МЕГАФОН кинул моего деда на 7000 руб. Мошенничество, Мегафон, Жулики, Вор, Мобильные воры, Лига юристов, Длиннопост

Часть детализации. Обратите внимание-все обращения телефона в интернет с интервалом с точностью до секунд - дед, да вообще человек так бы не смог. Значит телефон выходил в интернет сам. С этим тоже предстоит разобраться, но ниже. Иду в личном кабинете проверять тариф интернета:

Как МЕГАФОН кинул моего деда на 7000 руб. Мошенничество, Мегафон, Жулики, Вор, Мобильные воры, Лига юристов, Длиннопост

Но тут абонентская плата 0 рублей. Тащу оператора на свет в чате. Оператор говорит, дескать, ты мил человек сам дурак-у тебя мегобайт мобильного интернета стоит почти 10 рублей!

Как МЕГАФОН кинул моего деда на 7000 руб. Мошенничество, Мегафон, Жулики, Вор, Мобильные воры, Лига юристов, Длиннопост

Откуда такие тарифы? 10 рублей за мегобайт. На заре появления мобильного интернета, как мне кажется, цены были ниже. Я все понимаю, я раз в полгода заходу к деду в личный кабинет мегафона, чтоб удалить у него платные подписки на какие то сказки, анекдоты, какие то розыгрыши автомобилей, которые подключены в то время, когда нормальные люди (да и дед) спят, я молчу на эти сраные 200-300 рублей в месяц, но, сука на 7000 рублей попасть за 1 день, за 1 час - это надо уметь. Это надо постараться.

Ну и осталось разобраться с телефоном.
А там все просто. Деду месяц назад подарили новый телефон Нокия, который устав долго лежать на витрине магазина с радостью обнаружил мобильный инет и полез обновлять Андроид.  Успел наобновляться на 717 МБ трафика. При чем обновление отменить невозможно, так как это обновление системы.

Как МЕГАФОН кинул моего деда на 7000 руб. Мошенничество, Мегафон, Жулики, Вор, Мобильные воры, Лига юристов, Длиннопост

Если бы обнова прошла полностью - деда бы проснулся утром с долгом в 11270 тысяч рублей.
Пришлось раздать деду инет со своего телефона, докачать обнову.
Итог. Обращение в мегафон было отправлено. Сегодня пришел ответ в стиле "сами виноваты, интернет надо отключать. по прежнему должны нам 7000 руб"

Дед на этом номере с 2003 года. Интернет подключен с 2004го. Я не знаю как мегафон раньше тарифицировал свой интернет, но дед попал на 7000 руб. именно в этом году.

Вопрос к знатокам. Можно ли уйти на другого оператора связи с сохранением номера? Можно ли уйти с таким долгом? Номер телефона необходимо сохранить, так как у деда там все контакты. Реально ли составить им претензию или свое несогласие с таким начислением? Сталкивался кто с таким?
По сути деда без связи-все что кидает на телефон списывается в счет долга.

Всем у кого родители, старики на мегафоне. Проверьте. Свои тарифы прочекайте, подписки в личном кабинете. Если пользуетесь мобильным интернетом у мегафона, то выбирайте, блять тариф! Иначе как и мы попадете.

А вам, #мегафон не стыдно стариков-пенсионеров то так кидать?