Как инициировать проверку ТСЖ?

Добрый день.

В 2019 году купил квартиру. Квартиру с того момента обслуживает ТСЖ.

В 2020 году ТСЖ решает переделать крышу. Хорошая идея. Но! Квартира у меня на последнем этаже и все ремонтные работ прекрасно слышно. Слышно, как ребята швыряют тяжелые рулоны в семь утра, как начинают стучать и сверлить в субботу в восемь утра. В какой-то момент нервы мои сдали и я позвонил председателю. На мой резонный вопрос, почему сие действие происходит так рано? Я получил очень странный ответ. "Ну днем жарко. Ну они начинают раньше, чтобы раскачаться перед работой и т.д." Уже в тот момент я понял, что ответы какие-то "мутные". Потому что в моем понимание ТСЖ является заказчиком и это оно диктует условия во сколько начинаются работы и во сколько они заканчиваются. А тут, ой я не могу, они сами пришли и прочее. Детский сад.

Но вернемся в настоящее. 2022 год. Суббота 9 утра. Кто-то начинает сверлить. Высунувшись в окно увидел тела на крыши. Что смешное мужики были уверенны, что можно сверлить с 8 утра. Прораб им якобы дал такую инфу. Откуда он ее взял? Загадка.

Решил позвонить председателю.

Я: Добрый день. П, а что у нас мужики делают на крыши?

П: Привет, работают.

Я: Понятно, что работают, а что именно?

П: (усмехнувшись) Работы.

Я:( уже прямо) Какие именно?

П: Ложная гидроизоляция отошла и ее делают.

Я: Почему они это делают в 9 утра и в субботу? Почему я должен просыпаться, вылезать из окна и делать замечание?

П: Так можно с 08 утра.

Я: С чего вы взяли? Можно в субботу с 10. Вы сами скидывали в чат нормы тишины.

П: Ну ты же сделал замечание. Чего уж теперь.

Я: Почему именно в субботу? У них лестницы стояли с четверга.

П: Ну может только сейчас разметили.

Я: Когда они закончат работы?

П: Не знаю, у нас с ними нет сроков. Они делают когда могут. А когда сделают, то будет оплата.

И вот я не понимаю. По идее ТСЖ должно соблюдать наши интересы. А я уже который раз вижу, что интересы рабочих для председателя важней. Естественно у меня закрадывается определённые сомнения, что там не заказчик и исполнитель, а друганы-братаны. Особенно учитывая, что денежные средства за кап ремонт уже года два аккумулируются на счете ТСЖ. Они вышли из этой программы кап ремонта. Там потом еще много людей были им должны, хотя на сайте кап. ремонта этого не было. Но это отдельная тема.

И если бы каждый раз председатель не вел и не отвечал бы так мутно, то все было ок. По дому что-то делается. Но его абсолютное нежелание вести себя как заказчик и назначить нормальные сроки выполнения задачи, в будние дни, а не в субботу в 9 утра, наводят на определенные мысли. Либо ему банально похер, потому что он в пятницу уезжает на дачу. Либо он подпиливает бюджет.

Хотелось бы уточнить, какие можно запросить документы и куда обратиться для проверки? Потому что такая позиция ТСЖ меня не устраивает.

Прошу прощение за такое длинное вступление. Хотелось указать все обстоятельства имеющие отношения к делу.

Благодарю за внимание и помощь.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.