Ка-62 идет в серию
Арсеньевский авиационный завод «Прогресс» запустил в производство шесть вертолетов Ка-62 опытной партии, два из них – для внутрикраевых перевозок. Их сдача запланирована на 2021 год
ПАО «Арсеньевская Авиационная Компания „ПРОГРЕСС“ им. Н. И. Сазыкина» — авиастроительная компания, расположенная в городе Арсеньев в Приморском крае, входит в холдинг АО «Вертолёты России». Предприятие является градообразующим, на сегодняшний день на нем работают более 5,2 тысячи человек. Имеет свой учебный центр по подготовке персонала.
Гражданский вертолёт Ка-62 начал разрабатываться в 1990 году и предназначен для перевозки пассажиров, офшорных работ, экстренной медицинской помощи, транспортировки грузов внутри кабины и на внешней подвеске, патрулирования и экологического мониторинга. Машина массой до 6,5 тонн может перевозить 15 пассажиров на расстояния до 600 км, а также грузы внутри кабины и на внешней подвеске. Особенностью Ка-62 является применение фенестрона вместо классического рулевого винта, а также использование полимерных композиционных материалов, на которые приходится до 60% всей массы машины.


Я начал учиться, нам говорили, что мы будем строить его и модернизировать. Только приходите потом к нам))) Я отучился, нам говорили, что вот-вот будут заказы, будем строить его. Я уволился из авиаада - про него уже забыли все кто можно. И вот 25 лет спустя - пошёл в серию)))