Из службы в полиции

Дело было толи поздней осенью, толи ранней весной. Было довольно грязно, но тепло. Мы с напарником работали патрульными на машине в ночную смену (с 19:00 до 07:00). На часах было где-то 6:20, мы уже собирались ехать, сдавать оружие, как тут нас по рации вызывает дежурный, говорит надо съездить на адрес, там около дома валяется пьяный мужчина.

Перезваниваю дежурному на сотовый, говорю, что у нас смена уже заканчивается, а ехать неблизко, прошу отправить дневной наряд, все-таки на улице тепло, а пьяный никуда не денется, принимали таких каждый день и не по разу.

Тот мне отвечает, мол, смена ваша идёт, съездите.

Дико хотелось спать, к тому же смена выдалась нелёгкой, но ничего не поделаешь, надо так надо.

Приехали на адрес, вышли из машины, осматриваемся - никого нет.

Звоню оперативному дежурному, говорю что мы никого не видим, предполагаю, что пьяный уже ушёл.

Дежурный говорит: «Сейчас, подожди, позвоню заявителю, спрошу где он».

Перезванивает, говорит что пьяный все ещё лежит там, заявитель видит его в окно, смотрите, мол, внимательнее.

Местность вокруг выглядела примерно так: частный сектор с одноэтажными деревянными домами, узкая, не очень хорошая откровенно плохая дорога, по бокам канавки, за канавками дома.

Походили вдоль дороги, вроде бы все уже осмотрели - никого нет. Снова звоним дежурному, сообщаем об отсутствии каких-либо пьяных субъектов, предполагаем, что заявитель пьян, либо не в себе (что далеко не редкость), мы вдвоём, а никого не видим.

Дежурный звонит заявителю, немолодой женщине. Она для подтверждения своих слов выходит из дома, показывает на овраг. Вот же, говорит, он лежит.

Смотрим туда, куда она показывает. Где? Здесь же нет никого. Да вот же, вот! Уже подойдя ближе, тычет пальцем на глину. Мы смотрим туда, а там свежий такой след, похожий на тракторный, такая колея. Приглядываюсь. И тут, под этой колеёй начинают вырисовываться контуры человека.

Всматриваюсь, офигеваю, уровень скрытности 1000 (разведчик НКВД, не меньше). Короче, напарник, кое-как сдерживая смех, ушёл в машину.

Я, сохраняя спокойствие и пытаясь не заржать в голос, спускаюсь в овраг. Приблизился к пьяному гражданину. Хоп, это чудо открывает глаза. На меня смотрят из грязи, ничего не понимая, два блестящих просвета. Мужчина пыхтит, пытается встать, но видно что пьяный в ноль, да и, видимо, огромный слой грязи мешает. Иду к этому Глиняному человеку и тут слышу откуда-то со стороны: «Не забирайте егооо! Это мой отчим! Я его щас в тачке увезу!» И бежит нам на встречу мальчишка лет 17-ти, везя перед собой тачку, знаете, такая с одним колесом и двумя ручками.

Мужик в это время все ещё порывается встать, размахивая своими раскультяпками в тщетных попытках ухватиться за воздух. Пытается что-то сказать, изо рта кусками вываливается грязь, целые ошмётки отлетают при движении. А парень все бежит и кричит. Все метров 50 он выкрикивал на ходу одну и ту же фразу «Не забирайте его! Это мой отчим! Я его щас в тачке домой увезу!». Я уже чувствую, что все, либо у меня сейчас треснут рёбра от сдерживаемого смеха, либо я уроню авторитет полиции в глазах гражданских лиц, заржав как конь. Спросил заявителя будет ли она писать заявление, составлять ли протокол, женщина отказалась.

Смысла задерживаться более не было, надо было заканчивать смену.

К сожалению, не видел как парень грузил пьяного отчима в тачку, мы с напарником уже сели в машину и поехали, видел только как он пытался его поднять, выискивая чистые места, которых не было, а тот пытался, в свою очередь, оставаться более менее статичным, с трудом удерживая равновесие.