История про головокружение со счастливым концом

История про головокружение со счастливым концом Медицина, Неврология, Головокружение

Сегодня расскажу типичную историю из жизни амбулаторного врача-невролога.

В кабинет заходит печальный мужчина 60 лет со стопкой исследований в руках. Жалуется на постоянное чувство неустойчивости, что его "заносит" при ходьбе, на головокружение при перемене положения тела, при поворотах головы. На приём сам бы не пришёл, в возможность улучшения надежды нет. Лечащий врач-терапевт настоял на консультации, которая для пациента была бесплатна (по ДМС), на вопросы отвечал нехотя.

История заболевания началась 5 месяцев назад с интенсивного приступа головокружения ночью, настолько мучительного, что не смог самостоятельно встать с кровати, связал свое самочувствие с повышенным давлением (220/150). Жена вызвала скорую, доставлен в одну из больниц нашей области, госпитализирован в неврологическое отделение с подозрением на инсульт. Пациент находился там 10 дней, за которые его исправно ежедневно капали магнезией и следили за соблюдением постельного режима. За время лечения состояние улучшилось, смог самостоятельно ходить, выписан с диагнозом "Синдром позвоночной артерии" (как раз вариант "шейного" головокружения, про которое говорили ранее), рекомендована жизнь в воротнике Шанца.

После выписки головокружение продолжает беспокоить, пациент идёт к первому неврологу в частный мед. центр, вновь проходит лечение капельницами, уколами (в общем, дорогостоящими фуфломицинами), проходит дообследование, ни много ни мало - МРТ головы, МРТ шеи, УЗИ сосудов головы и шеи. Конечно, по шее обнаруживают небольшие протрузии, по сосудам - атеросклероз. Лечение эффекта не приносит, заключение МРТ и УЗИ перекочёвывают в диагноз. Пациент идёт на консультацию к другому неврологу, который переписывает предыдущий диагноз и рекомендует приём ещё одних "сосудистых" препаратов. Снова лечение не помогает, пациент решает, что теперь придётся с этим жить.

20 минут ушло на вытягивание ответов на вопросы, на которые пациент уже устал отвечать в четвёртый раз. Ещё 10 минут ушло на просмотр результатов обследования и на проведение пробы. Не смотря на подробное объяснение процесса, глаза пациента были полны ужаса, так как никто до этого ему данную пробу не проводил. Пациенту устанавливается верный диагноз, на момент осмотра, не вызывающий сомнений. Ещё через 10 минут ему становится значительно легче. Дана единственная рекомендация - выполнение гимнастики. Через неделю на повторном приёме отмечает полное выздоровление. Итого: зря потрачено на обследования и консультации - в районе 10-15 тысяч рублей.

Далеко не всегда диагноз так прост и очевиден, к сожалению.
Догадались, о чем речь?

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).