История от врачей.

Работаю эндокринологом в городской поликлинике. Приходит молодая женщина лет эдак 33. На руках ничего, ни карты, ни анализов. Со слов : третья беременность, 11 недель, в первую и вторую беременность выставлялся диагноз: диабет беременных. Вне беременностей гипергликемий не отмечалось.


Неделю назад глюкозурия. Я объясняю, какие анализы нужно сдать, все карты, все записи с собой, обменку, что я её направлю на госпитализацию для решения вопроса о переводе на инсулин, об осложнениях у неё и у плода при высоких сахарах, с пеной у рта пациентка перебивает меня, бьёт кулаком в грудь, орёт, что отказывается от инсулинотерапии. Я от неожиданности (я-то со всей душой) прямо не удержалась и говорю:

- Честно говоря, мне всё равно (а чего я взрослую бабу, рожающую третий раз буду чему-то учить).


Она аж задохнулась:


- Ккаааак? Вы же врач! Так это значит и мне всё равно!

Я уже не пыталась остановиться:


- Ну, нет. Это ваша беременность и ваш высокий сахар.


Она примолкла. Я ей объяснила, что у неё есть права отказаться от лечения, но все свои отказы надо подписать, тем самым всю ответственность за здоровье уже двух человек взять на себя. Вроде бы начала шевелить мозгом.


Вообще, странная штука. Если нежизнеспособный ребенок помрет, то среди виноватых первым будет врач. А ежели будущая роженица все сделала, чтобы дитя родилось нежизнеспособным, ответственности она не несет. Может, пора таким "мамочкам" автоматом все последующие манипуляции сделать платными? Отказалась - плати за свои риски сама.  Злой Медик.