История одной летучей лисицы

Начнем с того, что летучая лисица (flying fox) - реальное животное. Выглядит она с первого взгляда как очень крупная летучая мышь - те же кожаные крылышки, цепкие острые пальчики, висит вверх ногами. Мордочка вот у неё совсем другая - действительно схожая с лисьей, даже милая. Кушают они в основном фрукты, человека остерегаются. Эти красавицы не страшатся солнечного света и свободно летают днём.

Вообще говоря я совсем не биолог и не могу вам многое поведать об этих лисицах, но зато могу вам рассказать историю одной конкретной лисицы.



Обитает она на Сейшелах, а если конкретнее - на острове Маэ в районе пляжа Бо Валон (Beau Vallon). Когда она была совсем маленькой - умудрилась пораниться, да так, что летать уже не могла. Добрая женщина наткнулась на лисицу и решила выходить её. Женщина взяла лисицу к себе домой, кормила толчёным манго, ухаживала за ней и заботилась. Через три месяца лисичка совсем окрепла и уже была способна лететь - тогда то женщина и открыла ей все окна, предлагая свободу. Но лисица выбрала жить с доброй женщиной.

С тех пор они стали милыми напарницами, развлекающими туристов - лисица сопровождает свою хозяйку по пути на пляж, где они вместе располагаются у прилавка женщины, которая торгует манго, бананами и кокосами. Там то я с ними и познакомилась, там же и сняла это небольшое видео, в котором просто летучая лисица просто кушает редиску :3

Со слов хозяйки, по интеллекту лисицы очень схожи с кошками - достаточно умные, игривые, любящие и для своих - ласковые. Ну а наглых туристов могут и цапнуть за пальчик, так что взаимодействовать с ними можно только по программе "Смотреть, но не трогать".