45

Исаак Ньютон на страже государственной валюты

Вечер вчера выдался скучным. Никаких интересных происшествий не случилось, гостей не было, гадать кроссворды надоело, да и вообще настроение с наступлением календарной зимы как-то упало.

В общем, сидел я и вертел в руках обычную десятирублевую монетку, завалявшуюся в кармане. Разглядывая чеканку и ребро, я невзначай проронил вопрос: «зачем же край у монетки ребристый?»

Ну и конечно вопрос мой не остался без ответа. Из-за плеча донеслось: «Это была моя идея». Рядом со мной стоял сам господин Ньютон, и я перескажу вам его короткий рассказ.

Исаак Ньютон на страже государственной валюты Исаак Ньютон, Старинные монеты, Нумизматика, Факты

Думаю, ни для кого не секрет, что монеты раньше отливались из драгоценных металлов. Именно по этой причине их пробовали на зуб, так как серебро и золото отличались мягкостью.

Номинал большинства монет соответствовал стоимости веса драгоценного сплава, потраченного на отливку. До XVII века монетная кромка (гурт) была гладкой, чем часто пользовались злоумышленники: край множества монет немного стачивался, а из полученного металла отливались подделки.

Само собой, подточенные экземпляры продолжали оставаться в ходу, так как определить повреждение ребра без взвешивания, на глаз, было весьма сложно. Государство старалось бороться с фальшивомонетчиками, но удалось это лишь Исааку Ньютону.

В то время он работал хранителем английского Монетного двора, поэтому сохранность денежных знаков была его прямой обязанностью. И чтобы защитить монеты из драгоценных металлов он начал делать их боковую поверхность сначала ребристой, а потом и внедрил технологию нанесения полноценной надписи.

Подделывать новые монеты прежним способом стало практически невозможно, а старые, незащищенные экземпляры, были выведены из оборота за два следующих года.

Дубликаты не найдены

+1
Именно по этой причине их пробовали на зуб, так как серебро и золото отличались мягкостью.

Только не золото и серебро отличались (их на глаз отличить можно), а употреблявшийся для подделки монет оловянный или свинцовый сплав был мягче благородных металлов.

раскрыть ветку 1
0
Некоторые металлы еще можно на вкус отличать.
Похожие посты
2174

Мошенники с монетами в комиссионке

Наверняка многие встречали на улицах тех самых проходимцев с монетками Екатерины || или Николая ||?
Мол, братишка, денег на билет не хватает, нашел монету дорогущая, но тебе отдам за 100-500 деревянных, потом перепродашь, разбогатеешь.
На деле конечно после покупки такой монеты выясняется что гурт не тот, цветочка под веночком не хватает, и пробы на гурте не ставили в те времена, а писали например в долях и вовсе не подлинная монетка, а китайская сувенирка.

Комиссионки и работа в них вообще отдельный разговор, чего только поддельного туда не тащат, от монет и икон до телефонов и бензопил.

Сижу я недавно на смене, заходят два бравых паренька, у одного из них глаза горят, лицо возбужденное, говорит быстро и сбивчиво (Оскар пропадает по его актерскому мастерству), работаю мол в такси, оставили монетку такую, стоимость ууу, до 80 тысяч доходит и сует мне серебряник Николая ||

Мошенники с монетами в комиссионке Старинные монеты, Комиссионка, Мошенничество, Нумизматика, Подделка, Длиннопост

Прикрепляю ниже изображение оригинальной монетки с аукциона в интернете, живьём видела 5 рублей золотых аналогичную монетку, у оригиналов нос Николая || слегка вздернут, линии шеи параллельны, в отличие от подделки, где шея к основанию головы расширяется, ну и в принципе много мелких отличий, по которым можно отличить оригинал от подделки.

Мошенники с монетами в комиссионке Старинные монеты, Комиссионка, Мошенничество, Нумизматика, Подделка, Длиннопост

Что удивительно, копия в общем-то не плохая, потому как на плохих самых дешёвых подделках на гурте написано чистОго серебра, на оригинале чистАго.

Если вам будет интересно читать про то, какие ещё бывают подделки, плюсуйте пост, стану писать ещё.

Показать полностью 1
87

Владимир Кияшко - Монеты как исторический источник

Каково значение монет в истории человечества? Что они могут рассказать о прошлом? Как менялись монеты на протяжении веков? Как можно использовать монеты в качестве исторического источника?

Рассказывает Владимир Яковлевич Кияшко, археолог, кандидат исторических наук, профессор археологии Ростовского Государственного Университета.

36

Нотгельды. И не только.

В прошлом посте об одной интересной монете (https://pikabu.ru/story/sluchaynyie_5_kopeek_6063794) я обещал написать ещё что-нибудь по теме «нумизматика», да всё как-то откладывал… откладывал.

Сегодня пришла пора исправить эту ситуёвину. Сегодня я вам расскажу о нотгельдах. Бывалые нумизматы, конечно, знают, что это такое, а для забредших случайно, поясню.

Нотгельды (нем. Notgeld — чрезвычайные/вынужденные деньги) — деньги чрезвычайных обстоятельств, выпускавшиеся в оборот различными органами местной власти, а также неправительственными организациями в период с 1914 по 1924 год в Германии и Австрии в связи с кризисом, нехваткой мелочи и гиперинфляцией.

Пояснение взято из вики (а чего велосипед изобретать?). Теперь вернёмся к моей коллекции. Прикупил я по случаю вот такие монетки:

Нотгельды. И не только. Старинные монеты, Нумизматика, Нотгельд коллекция, Длиннопост

Заинтересовался, что это за нотгельд такой и с чем его едят. Изучил вопрос, знатно приофигев, сколько их за этот небольшой период успели наштамповать и железных и бумажных (были даже фарфоровые), да разных провинций. И решил для себя, что все их собирать желания особо нет, всё таки они довольно специфичны. Впрочем, через какое-то время мне вновь на глаза попадается монетка-нотгельд. И как раз из той же провинции. Не выдержал, прикупил, тем более что и выглядела она уже интереснее, чем прошлые. Вот она:

Нотгельды. И не только. Старинные монеты, Нумизматика, Нотгельд коллекция, Длиннопост

Есть у меня подобные монеты и  иных стран. Нотгельд – чисто немецкое слово и называть китайские и индийские монеты нотгельдами неправильно, но, по сути, они ими и являются. Вот, например, есть у меня 10 кэш провинции Хубэй (Hu-Peh) 1902 года. Правил там тогда Гуансюй и штамповал вот такие монетки:

Досталась она мне почти задаром, а настоящая цена вполне радует глаз.

Есть ещё 1 индийский кэш провинции Траванкор периода правления Бала Рама Варма II (1901-1910 гг)

Монетка очень мелкая, всего 10 мм в диаметре (для примера, 1 копейка времён СССР была 15 мм в диаметре). Тем не менее, в среднем 300 рублей за неё просят. Стоит ли говорить, что я её приобрёл намного дешевле.

Подводя итог хочу сказать, что в мире таких временных монет и банкнот было великое множество (тут можно вспомнить и Российское послереволюционное время). Для себя я решил, что мне они неинтересны. Тут помимо нумизматики нужно знатно так интересоваться ещё и историей, чтобы собирать полную коллекцию. Мои нотгельды по сути были приобретены лишь из-за дешевизны покупки, т.е. за настоящую цену я бы их не взял. Мои интересы лежат в несколько иной плоскости, но, так сказать, «чтобы были», чтобы не забывать, что существует такое понятие как нотгельд, они были приобретены и хранятся.

Показать полностью 3
72

Нумизматы, прошу Вашей помощи!

Добрый день!
От деда в наследство осталась куча монет старых и не очень, которые долгое время просто лежали в ящике и вот отец по чуть-чуть начал перебирать и сортировать "наследство". Среди прочего, попалась вот и такая деформированная монета. Очень надеюсь, что поможете определить чьих она будет.

Нумизматы, прошу Вашей помощи! Нумизматы, Нумизматика, Старинные монеты, Помощь, Дед, Наследство, Длиннопост
Нумизматы, прошу Вашей помощи! Нумизматы, Нумизматика, Старинные монеты, Помощь, Дед, Наследство, Длиннопост

Как мне кажется, она англоязычная, так как на стороне с чьим-то профилем мне виднеется английское слово "loan" слева.

Естественно, два комментария для минусов прилагаются, так что просьба не топить.

P.S. Буду также признателен, если кто-то подскажет ресурс, куда можно отгрузить фото старых монет и купюр времён СССР/Российской Империи для оценки (понятно, что Пикабу, вероятно, для таких целей не очень подходит). У отца нет желанию продавать что-либо, хочет всё упорядочить и "разложить по полочкам" (тем более среди нумизматов нашей страны такие деньги не особо востребованы), но он всё равно горит желанием узнать с чем имеет дело, что вообще дед за свою долгую жизнь насобирал :)

Заранее благодарю!

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: