380

Ипотека и аварийный дом

Приветсвую уважаемые Пикабушники, хочу поведать свою историю и попросить поделиться своим опытом. Возможно я поиском пользоваться не умею и подобный пост уже есть.
Начну с того что взяли мы с женой ипотеку, живем и радуемся, а чего не радоваться, отличная квартира, прошла все оценки, дом в прекрасном состоянии. Но не может быть все так радостно. В нашем доме есть типичный магазинчик круглосуточный, который по всей видимости захотел увеличить свое складское пространство и снес несущие стены, один из подьездов естественно начал рушиться и наш дом признали аварийным. Мы сейчас в панике, не знаем что делать и какие у нас дальнейшие перспективы, ведь мы только внесли 4 платеж. Если есть знающие люди, просвятите пожалуйста.
Upd:
Пришло письмо что дом признан аварийным администрацией города и подлежит сносу, с предложением переехать в маневренный фонд. Ехать в гадюшник с детьми, один из которых грудничек, совсем не радостная перспектива, ведь расширить жил площадь решили именно по поводу пополнения. Так что теперь это уже крик о помощи, что же в итоге делать...

Лига Юристов

39.1K постов39.9K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий
Я не юрист. Похожий случай был, но без ипотеки.
Идем к юристу. К первому, второму, десятому - к тому, который не вешать лапшу при первой-второй встрече будет о выигрыше дела, а ознакомится с делом, попросит собрать бумаги, а сам в это время прошерстит всю практику. Далее про маневренный фонд: соглашаемся переехать с учетом текущего жилья: жилплощадь не менее текущей, с учетом сохранения текущих «плюшек» положения - близость метро/театра/садика/больницы/работы. Грубо говоря, условия не должны быть хуже, чем есть. Всё через юриста и в суд на город ( на владельца магазина вы же уже подали, да? )

Ситуация у меня и моей благоверной была похожа, но без ипотеки и виноват был город. Примерно полгода сиськи мяли по судам. Из центра СПб предлагали южную часть закадья ( ни метро, ни транспорта, одна социалка кругом и пздц ). Победили.
раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Действий еще ни каких не делали, время позднее, завтра пойдем в бой, пока что пытаемся переварить все происходящее
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Да никак не переваришь.
Вот прикинь.
Девушка жила в многоэтажном доме-коммуналке в центре с мамой. У нее комната, у мамы комната.
Мать в хз какие годы перебралась в Ленинград, устроилась на работу, спустя туеву хучу лет тот угол, который ей выдал завод для проживания, смогла таки приватизировать. Ну и под шумок соседнюю кладовку в 9 квадратов, т.к. дочка родилась. Хрен с ним с шумком. Там, блин, весь огромный дом - коммуналка. На этаже от пяти до десяти семей, шесть этажей в восемь, кажись, подъездов.
Сделали капремонт.
Продлили срок жизни дома на 30 лет.
Решили с девушкой съехаться в эти 9 квадратов, поднасобирать денег, продать эти 9 квадратов, взять ипотеку и… та-дам! Через месяц новость - дом надо сносить.
Как так?
НТВ, Первый, Второй, еще какие-то каналы, осветили в прессе всем домом и… часть уехала в Шушары ( это пздц за городом тогда, даже близко не вариант ), часть в Тосно ( это вообще область на электричке ), и только несколько семей отсудили себе аналогичное жилье.
Я вот уже больше 10 лет как разошелся с девушкой, но до сих пор помню как волосы на жопе шевелились от той новости. И как по письке пошли все планы. И какая истерика была у кого-то, кто-то просто опустил руки. Кто-то начал заигрывать с городскими чинушами. Один фиг это не помогло.
Помогла настойчивость и упорство. Мы тогда вместе смогли вырвать свой кусок.
Нефиг там переваривать, просто ищи юриста и долби всех и каждого за свои права. Потому что всем, кроме тебя, похер.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Южная часть закадья - это Красное Село?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эт я утрировал на манер москвичей. Прошу простить.
Да, имел ввиду Шушары, Красное село.
Еще предлагали где-то у залива в районе Казакова.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без претензий совершенно. Просто хотелось уточнить.

А на Казакова в районе залива - это, похоже, Героев. Вполне неплохое место, однозначно лучше всяких там Шушар.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, точно! Героев.
Место неплохое стало теперь. И парк хороший. А тогда, когда мы приехали… Короче, вышли из метро. Отстояли очередь в маршрутку ( никогда такого в жизни не было ), ехали 40 минут. Стоит одна новостройка на берегу. И пустырь огромный. Где-то еще какие-то огромные емкости как для нефти виднеются. Ни одного фонаря, зато асфальт вдоль дома новый.
Подъезд новенький, квартира трешка с ремонтом от застройщика.
И блин, все равно коммуналка:))
Ну мы как-то расстроились сильно - не привыкшие были к таким условиям, когда до всего надо добираться.
Зато, блин, сейчас живу на севере у Парашютной: фиг из человейника выедешь, фиг въедешь. До работы в центр полтора часа. Кругом либо поле, либо карьер. И нифига не центр:))
Хнык:))
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у нас сейчас и думы, как будет подбираться нам квартира для выселения, ибо тут как в сказке, 20минут пешком до метро, 7 минут пешком до работы, детский сад в соседнем дворе и школа через дорогу, и как приятный бонус, сталинка, с высоченными потолками, хотели на выходных начать в детской строить второй ярус в комнате, что бы балдели, а начали всю эту мороку с юристами и беготней по администрациям. Как говорится, не жили красиво, нефиг начинать)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, главное, потом расскажи как дела идут и чем закончится
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно поделюсь финалом, каким бы он ни был
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества