Грунт для фикусов

Доброго времени суток всем) увлеклась я тут недавно фикусами, да так, что не остановиться. А садовод я крайне неопытный, с первого раза не сложилось, первый же купленный фикус Бенджамина погиб, поэтому теперь учусь на ошибках и прошу помощи. Начикала веточек с маминых фикусов Бенджамина, поставила в воду и через две недели уже увидела маленькие корешочки. Судя по всему, посадка их в грунт не за горами, но я теперь боюсь после неудачи все испортить. Как правильно собрать грунт для молодых фикусов Бенджамина и де Гантель? Читала форумы, там мнения разнятся, где то пишут про часть торфа, часть перегноя, речной песок или перлит, и лиственный перегной.. В общем, что для них лучше по опыту?
Пс. Была недавно в Оби, там девушка консультант посоветовала вот такой универсальный грунт:

Грунт для фикусов Фикус, Растения, Комнатные растения

Говорит, что под фикусы мои самое то. Кто пробовал может? Или есть ещё какой грунт?

Дубликаты не найдены

Комнатные растения

428 постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

При копировании материалов группы активная ссылка на источник обязательна. Оскорбление участников и подписчиков влечет за собой бан.

Подробнее
+1

Обращайте внимание на кислотность почвы, обозначается рН, фикусам подходит почва с уровнем рН приблизительно 5,6. Выше можно не брать.

У меня фикусы спокойно растут в грунте для кактусов, для них рН одинаковый.

Полив , дождевание и прочее вы должны прочувствовать сами когда делать. Зависит от влажности в доме.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо! Опытным путем я вычислила, что им плохо на подоконнике из-за батареи, даже если постоянно брызгать и воду наливать в ёмкости, убрала их совсем оттуда. Теперь стоят посреди комнаты, что поделать)
раскрыть ветку 1
+1

Я сажала много раз в обычный универсальный грунт, все отлично растет. Грунт для фикусов покупала один раз. Нормальный, но разницы я не увидела. Дождитесь пока корешки побольше будут с совсем маленькими не сажайте. Я обычно жду, чтоб не меньше 2 сантиметров корешки были. Ни разу растение не помирало. Бенджамин любит свет,если его мало листья будут опадать.

раскрыть ветку 6
0
Со светом проблемы в Питере, подумываю о фитолампе
раскрыть ветку 5
+1
От сердца надо садить, с любовью, от души.
раскрыть ветку 5
+1
Я их люблю безмерно, но грунт не последнюю роль играет)
раскрыть ветку 4
0
Доброго дня. У меня фикус Али.Покупала неукоренённый черенок.С какими то особыми трудностями не столкнулась в плане выращивания.Купила грунт для фикусов,и открыв пакет ,потрогав грунт ,поняла ,что он мне не совсем нравится в таком виде.И насыпав в мисочку часть грунта добавила в него перлит(его я всегда добавляю в достаточном количестве,20%примерно от объёма ),так же добавила грунт Классман .Увлажнила грунт,тщательно перемешала.Грунт стал мягкий,рассыпчатый,дышащий.Вот в такую смесь посадила черенок.Моему Алишечке сейчас 8 месяцев😀
Иллюстрация к комментарию
0
Универсальный грунт Живая земля 5л. + грунт для фикусов любой 2,5 л + кокогрунт + вермикулит + перлит + цеолит. Этот рецепт грунта дала моя знакомая ,она разводит всевозможные сорта фикусов.Занимается ими не один год.
раскрыть ветку 3
0
Спасибо вам огромное!
0
Где найти цеолит? Я прошерстила все доступные магазины, не нашла. Где вы покупаете?
раскрыть ветку 1
0
У меня фикусы в земле для декоративно-лиственных, разрослись в горшках с автополивом, советую =)
раскрыть ветку 2
0
Что за горшки?
раскрыть ветку 1
0

Предыдущий скорее погиб от неправильного ухода, а не от грунта. Все свои дек.лист растения я сажала в универсальный грунт, главное хороший дренаж, поливать только когда грунт на уровне 5 см высыхает.  Также в зимний период раз в две недели я их тепло-горячим душем балую, летом просто душем прохладной водичкой. Пару раз в месяц подкормки, но самое главное не перелить и не пересушить . Если увидели, что растению плохо, сразу реанимировать. Недавно на работе смотрю драцены в кабинете бухгалтера вся сникла, пожелтела и скидывает листву, сразу пересадили, запретила поливать и больше месяца цирконом обрабатывали листья, вышла с отпуска смотрю пришла в себя, новую листву выпускает, разрешила поливать по мере высыхания почвы. Ушла на больничный,  смотрю один все таки угробили, перелили, а он еще маленький был, реанимировать не стала. Хоть и жалко.

0

Мне не понравился этот грунт, очень какой-то влагоемкий. Тем более, с не привычки, можно слишком много грунта в горшок сыпануть и тогда залив точно обеспечен.

В ашане много грунтов, попробуйте Veltorf, или любой другой, где написано "Для пальм", или опять же любой "универсальный". Лучше выбирать грунт где значения NPK хотя бы 400/300/300 (грунт для кактусов слишком бедный, а пальмы с хорошим грунтом все равно надо поливать удобрениями с азотом).

И не надо сыпать песок, перлита или вермикулита достаточно.

0

в принципе любой универсальный грунт для декоративнолистных  растений подойдет. Тот что вам предлагали возможно больше для цветущих растений, судя по упаковке(но не факт, нужно состав смотреть). Просто в грунте для цветущих больше калия который способствует цветению, а для лиственных - больше азота, который помогает наращивать зеленую массу. Также и с подкормками выбирайте.

0

Подскажите, а можно ли отрезать боковой побег у фикуса и посадить, чтобы вырос? Или не выживет?

раскрыть ветку 1
+2

можно, но лучше весной. ставите в стопку с водой и накрываете литровой банкой.

0

Этот грунт универсальный, для комнатных цветов, потому для фикуса не совсем подходит. Насколько я понимаю нужен более заточенный под бонсаи , к примеру есть такой "GREEN24 Ficus-Erde Substrat 5L für Benjamini Ginseng Retusa Microcarpa Religiosa etc, auch Bonsai, Chinesische Feige"

раскрыть ветку 3
0
Только на ebay заказывать.. Оно того стоит?
раскрыть ветку 2
0

Автор - у Вас оранжерея? Или потолки три метра? Подарили мне этот фикус бенджамина. Вырастает огромный и упирается в потолок. Уже два раза резала. Выкинуть жалко, живой все таки. Пробовала отдать, никто не берет. Никому не нужен?

раскрыть ветку 6
0
А за сколько он у вас такой вырос?
раскрыть ветку 3
0
Трехметровые потолки) думаю, поместятся)
раскрыть ветку 1
0
В универсальный грунт лучше добавить песка процентов 10, и вермикулита еще 10-20%.
раскрыть ветку 7
0
А чем перлит от вермикулита отличается?
раскрыть ветку 6
Похожие посты
30

Бамбук, что с ним делать

Бамбук, что с ним делать Комнатные растения, Растения, Длиннопост, Бамбук
Бамбук, что с ним делать Комнатные растения, Растения, Длиннопост, Бамбук
Показать полностью 1
66

Цветущие кактусы

Цветущие кактусы Цветущие кактусы, Кактус, Цветы, Цветение, Растения, Комнатные растения, Растениеводство, Длиннопост, Суккуленты
Цветущие кактусы Цветущие кактусы, Кактус, Цветы, Цветение, Растения, Комнатные растения, Растениеводство, Длиннопост, Суккуленты
Показать полностью 5
37

Продолжение поста «Как вырастить лимоны на Севере» или "А давайте вырастим перцы, к черту лимоны, они у нас уже растут."

Продолжение поста «Как вырастить лимоны на Севере» или "А давайте вырастим перцы, к черту лимоны, они у нас уже растут." Выращивание, Перец, Комнатные растения, Фикус, Длиннопост
Продолжение поста «Как вырастить лимоны на Севере» или "А давайте вырастим перцы, к черту лимоны, они у нас уже растут." Выращивание, Перец, Комнатные растения, Фикус, Длиннопост
Показать полностью 12
79

Мандарин из косточки (часть 2) + спойлер второго проекта

Мандарин из косточки (часть 2) + спойлер второго проекта Внезапно, Имена, Мандарины, Растения, Комнатные растения, Ёлки, Длиннопост
Мандарин из косточки (часть 2) + спойлер второго проекта Внезапно, Имена, Мандарины, Растения, Комнатные растения, Ёлки, Длиннопост
Показать полностью 5
257

Что это за зверь?

Что это за зверь? Растения, Помощь, Комнатные растения, Длиннопост
Что это за зверь? Растения, Помощь, Комнатные растения, Длиннопост
Показать полностью 1
55

Фикус Али. Геройская гибель

Фикус Али. Геройская гибель Фикус, Растениеводство, Комнатные растения, Замерзание
38

Один из моих бонсаев

Один из моих бонсаев Бонсай, Фикус, Растения, Длиннопост
Показать полностью 6
51

Как на дрожжах

Как на дрожжах Комнатные растения, Растениеводство, Цветоводство, Растения, Суккуленты, Было-Стало, Длиннопост, Кактус декабрист
Как на дрожжах Комнатные растения, Растениеводство, Цветоводство, Растения, Суккуленты, Было-Стало, Длиннопост, Кактус декабрист
Показать полностью 4
74

Как я посадила стевию

Как я посадила стевию Стевия, Посадка, Растения, Комнатные растения, Длиннопост
Показать полностью 5
233

Налейте ему с горкой, пожалуйста

Налейте ему с горкой, пожалуйста Офисный планктон, Растения, Фикус, Забота, С горкой
Налейте ему с горкой, пожалуйста Офисный планктон, Растения, Фикус, Забота, С горкой
Показать полностью 1
2236

Вот так выглядит фикус в естественных условиях

Вот так выглядит фикус в естественных условиях Растения, Испания, Фикус, Дерево, Удивление, Природа
Фикус из Испании. Когда я был маленький, на меня произвел впечатление фикус, который стоял в отделении почты. Это было вроде бы и деревцо, но с очень необычными листьями, которые не были похожи на листья обычных и привычных деревьев. Сейчас я понял, какими большими могут быть фикусы в естественных условиях. То, что на фото, еще небольшой фикус. Огромный, раз в пять выше и шире фикус есть в Малаге, Испания. Когда сфоткаю его, выложу тоже :)
1923

Фикусы-душители

Фикусы-душители Фикус, Корни, Растения, Википедия
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: