2

Грунт для фикусов

Доброго времени суток всем) увлеклась я тут недавно фикусами, да так, что не остановиться. А садовод я крайне неопытный, с первого раза не сложилось, первый же купленный фикус Бенджамина погиб, поэтому теперь учусь на ошибках и прошу помощи. Начикала веточек с маминых фикусов Бенджамина, поставила в воду и через две недели уже увидела маленькие корешочки. Судя по всему, посадка их в грунт не за горами, но я теперь боюсь после неудачи все испортить. Как правильно собрать грунт для молодых фикусов Бенджамина и де Гантель? Читала форумы, там мнения разнятся, где то пишут про часть торфа, часть перегноя, речной песок или перлит, и лиственный перегной.. В общем, что для них лучше по опыту?
Пс. Была недавно в Оби, там девушка консультант посоветовала вот такой универсальный грунт:

Грунт для фикусов Фикус, Растения, Комнатные растения

Говорит, что под фикусы мои самое то. Кто пробовал может? Или есть ещё какой грунт?

Дубликаты не найдены

+1

Обращайте внимание на кислотность почвы, обозначается рН, фикусам подходит почва с уровнем рН приблизительно 5,6. Выше можно не брать.

У меня фикусы спокойно растут в грунте для кактусов, для них рН одинаковый.

Полив , дождевание и прочее вы должны прочувствовать сами когда делать. Зависит от влажности в доме.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо! Опытным путем я вычислила, что им плохо на подоконнике из-за батареи, даже если постоянно брызгать и воду наливать в ёмкости, убрала их совсем оттуда. Теперь стоят посреди комнаты, что поделать)
раскрыть ветку 1
+1

Я перепутала цифры местами,не успела исправить). Кислотность 6,5

Вот, я тоже к своим присматривалась с неделю, капризничали)

Но по сравнению с азалиями, фикусы очень неприхотливые

+1

Я сажала много раз в обычный универсальный грунт, все отлично растет. Грунт для фикусов покупала один раз. Нормальный, но разницы я не увидела. Дождитесь пока корешки побольше будут с совсем маленькими не сажайте. Я обычно жду, чтоб не меньше 2 сантиметров корешки были. Ни разу растение не помирало. Бенджамин любит свет,если его мало листья будут опадать.

раскрыть ветку 6
0
Со светом проблемы в Питере, подумываю о фитолампе
раскрыть ветку 5
-1
отличная вещь, у нас орхидеи очень эти лампы любят. Тоже СПб. Лампы на Алике покупала.
раскрыть ветку 4
+1
От сердца надо садить, с любовью, от души.
раскрыть ветку 5
+1
Я их люблю безмерно, но грунт не последнюю роль играет)
раскрыть ветку 4
+1
И грунт надо любить)
раскрыть ветку 1
0
Согласна. Но у меня в голове не укладывается, как у нас в Израиле на улице всевозможные сорта фикусов растут чуть ли не в песке! ))
раскрыть ветку 1
0
У меня фикусы в земле для декоративно-лиственных, разрослись в горшках с автополивом, советую =)
раскрыть ветку 2
0
Что за горшки?
раскрыть ветку 1
0
Фирмы Lechuza
0
Универсальный грунт Живая земля 5л. + грунт для фикусов любой 2,5 л + кокогрунт + вермикулит + перлит + цеолит. Этот рецепт грунта дала моя знакомая ,она разводит всевозможные сорта фикусов.Занимается ими не один год.
раскрыть ветку 2
0
Где найти цеолит? Я прошерстила все доступные магазины, не нашла. Где вы покупаете?
0
Спасибо вам огромное!
0
Доброго дня. У меня фикус Али.Покупала неукоренённый черенок.С какими то особыми трудностями не столкнулась в плане выращивания.Купила грунт для фикусов,и открыв пакет ,потрогав грунт ,поняла ,что он мне не совсем нравится в таком виде.И насыпав в мисочку часть грунта добавила в него перлит(его я всегда добавляю в достаточном количестве,20%примерно от объёма ),так же добавила грунт Классман .Увлажнила грунт,тщательно перемешала.Грунт стал мягкий,рассыпчатый,дышащий.Вот в такую смесь посадила черенок.Моему Алишечке сейчас 8 месяцев😀
Иллюстрация к комментарию
0

Предыдущий скорее погиб от неправильного ухода, а не от грунта. Все свои дек.лист растения я сажала в универсальный грунт, главное хороший дренаж, поливать только когда грунт на уровне 5 см высыхает.  Также в зимний период раз в две недели я их тепло-горячим душем балую, летом просто душем прохладной водичкой. Пару раз в месяц подкормки, но самое главное не перелить и не пересушить . Если увидели, что растению плохо, сразу реанимировать. Недавно на работе смотрю драцены в кабинете бухгалтера вся сникла, пожелтела и скидывает листву, сразу пересадили, запретила поливать и больше месяца цирконом обрабатывали листья, вышла с отпуска смотрю пришла в себя, новую листву выпускает, разрешила поливать по мере высыхания почвы. Ушла на больничный,  смотрю один все таки угробили, перелили, а он еще маленький был, реанимировать не стала. Хоть и жалко.

0

Мне не понравился этот грунт, очень какой-то влагоемкий. Тем более, с не привычки, можно слишком много грунта в горшок сыпануть и тогда залив точно обеспечен.

В ашане много грунтов, попробуйте Veltorf, или любой другой, где написано "Для пальм", или опять же любой "универсальный". Лучше выбирать грунт где значения NPK хотя бы 400/300/300 (грунт для кактусов слишком бедный, а пальмы с хорошим грунтом все равно надо поливать удобрениями с азотом).

И не надо сыпать песок, перлита или вермикулита достаточно.

0

в принципе любой универсальный грунт для декоративнолистных  растений подойдет. Тот что вам предлагали возможно больше для цветущих растений, судя по упаковке(но не факт, нужно состав смотреть). Просто в грунте для цветущих больше калия который способствует цветению, а для лиственных - больше азота, который помогает наращивать зеленую массу. Также и с подкормками выбирайте.

0

Подскажите, а можно ли отрезать боковой побег у фикуса и посадить, чтобы вырос? Или не выживет?

раскрыть ветку 1
+2

можно, но лучше весной. ставите в стопку с водой и накрываете литровой банкой.

0

Этот грунт универсальный, для комнатных цветов, потому для фикуса не совсем подходит. Насколько я понимаю нужен более заточенный под бонсаи , к примеру есть такой "GREEN24 Ficus-Erde Substrat 5L für Benjamini Ginseng Retusa Microcarpa Religiosa etc, auch Bonsai, Chinesische Feige"

раскрыть ветку 3
0
Только на ebay заказывать.. Оно того стоит?
раскрыть ветку 2
0

Вам решать. Я думаю, не стоит заказывать, этот грунт я привел как пример. Имелось в виду, что для фикусов больше подходит не универсальный а для бонсаев. Если брать универсальный, желательно смешивать

0
Или может проще так смешать
0

Автор - у Вас оранжерея? Или потолки три метра? Подарили мне этот фикус бенджамина. Вырастает огромный и упирается в потолок. Уже два раза резала. Выкинуть жалко, живой все таки. Пробовала отдать, никто не берет. Никому не нужен?

раскрыть ветку 6
0
А за сколько он у вас такой вырос?
раскрыть ветку 3
0

Лет пять -шесть. Но сейчас подрезан безжалостно перед зимой.

раскрыть ветку 2
0
Трехметровые потолки) думаю, поместятся)
раскрыть ветку 1
0

Три метра может не хватить. У меня 2700. Уперся.

0
В универсальный грунт лучше добавить песка процентов 10, и вермикулита еще 10-20%.
раскрыть ветку 7
0
А чем перлит от вермикулита отличается?
раскрыть ветку 6
0

Ни чем. Полезного в них ничего нет. Но их добавляют как раз в компост для саженцев это точно  не будет плохо для молодых растений. А универсальный компост полное говно , ищите специальный.

-1
почти ничем, но в вермикулите минералов и всяких полезностей побольше
раскрыть ветку 4
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: