ГИБДД и Яндекс Драйв

Всем доброго дня!

Этим постом хочу рассказать историю и спросить у понимающих людей кто прав и как быть :)

История.

8 марта 2024 года арендовал авто Cherry Tiggo 4 в Яндекс Драйв. Аренда проходила штатно, пока на Варшавском шоссе меня не остановили сотрудники ДПС, чтобы выписать штраф за управление авто с неисправной фарой.

ГИБДД и Яндекс Драйв Консультация, Несправедливость, Лига юристов, Юридическая помощь, Каршеринг, Яндекс Драйв

посмотрели ночью на фару вместе с сотрудником ДПС

Так я узнал о неисправности. Увы, но узнал именно от сотрудников ДПС, а не заблаговременно. То есть ни в движении ни при начале аренды я этого не мог видеть. И в целом в какой момент случилась неисправность я не в курсе.

Выписали штраф в 500 рублей, который был успешно мной оплачен.

Далее были 3 или 4 попытки культурно донести до тех поддержки каршеринга информацию о том, что было бы хорошо компенсировать эти 500 рублей их баллами, на что меня культурно послали.

Почему считаю, что этот штраф должен компенсировать драйв:

  1. При осмотре авто, ДО подписания акта приёмки нет технической возможности включить фары (их система выключает электронику как то).

  2. Только после подписания акта приёмки-передачи можно включить фары, но днём или при московском освещении вечером разницы между включёнными фарами и выключенными особой нет.

  3. Драйв, насколько знаю, берёт на себя всю заботу о тех состоянии авто, а тут вопрос как раз таки в тех. состоянии.

Что мне на эти аргументы ответил драйв(тезисно):

  1. Я подписал акт - сам виноват.

  2. Мог бы выйти и посмотреть

  3. Указывают на пункт договора 4.1.2, в котором якобы все риски с момента аренды на мне.

Если в целом, то мне не то чтобы жалко 500 руб. Задело то, что они заставляют подписывать акт лишая технической возможности произвести осмотр, что на мой взгляд скажем так, моветон.

Хотел бы узнать, есть ли кто то, кто сталкивался с подобным и как эту ситуацию можно разрешить (или не можно) ?

Готов из принципа неспеша куда то что то написать (досудебку?), но что и куда не знаю, потому я тут.

Буду благодарен за помощь тут в комментариях.

Так же на связи в ТГ, если есть какие то предложения и релевантный опыт, то не исключаю, что можем договориться о помощи на взаимно интересных условиях с экспертом в таких делах.

ТГ: @jhkhjkkk

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.