Генетическая картина филистимлян - библейских злодеев

Филистимляне – древний народ, населявший приморскую часть Ближнего Востока от современного Тель-Авива до Газы). По "Библии" именно филистимляне пленили знаменитого Самсона и отправили воина Голиафа сражаться с молодым Давидом.

Генетики из Института изучения истории человека Общества Макса Планка решили пролить свет на происхождение этого народа. Использовались образцы в эпохи поздней бронзы и железа из портового города Ашкелон, что входил в коалицию из 5 филистимских полисов.

Останки 3-х людей были датированы 1500-1700 годами до нашей эры, останки четырёх младенцев были захоронены в 1300-1200 годах до нашей эры, и ещё три человека скончались на 100-200 лет позже.

Генетическая картина филистимлян - библейских злодеев Ближний Восток, Этногенез, Гены, Генетика, Археология, Миграция, Филистимляне

Поздние образцы унаследовали от 20% до 60% ДНК от южноевропейских предков, самые близкие генетические совпадения были с древними жителями Крита и Иберии (Пиренейского полуострова) и острова Сардиния. Ранние образцы имеют большую долю генов из Леванта.

Судя по всему, предки филистимлян мигрировали из южной части Европы через Средиземное море, достигнув Ашкелона в конце бронзового века или в начале железного. Это объясняет приток южноевропейских генов в этот период. Затем, вероятно, "пришельцы" очень быстро смешались с местным населением, и уже менее чем через два века европейские генетический компонент перестал прослеживаться. (Хотя, согласно древним текстам, жители Ашкелона и в первом тысячелетии до нашей эры оставались филистимлянами для своих соседей.)

Судя по найденным на раскопках артефактам и многочисленным записям (в том числе египетским), с прибытием мигрантов в 12 веке до нашей эры жизнь в Ашкелоне существенно изменилась. Простые примеры – появление большого количества посуды и других артефактов крито-микенской культуры, использование эгейского письма вместо семитского, собственная погребальная практика, а также употребление свинины.

Археолог Эрик Клайн (Eric Cline) из Университета Дж. Вашингтона:

Уже более века мы обсуждаем вопрос о том, откуда пришли филистимляне.
Теперь у нас есть ответ: Южная Европа, а точнее материковая Греция, Крит или Сардиния. Это открытие кажется логичным, если судить по археологическим свидетельствам