Гайд по зимней рыбалке. Часть 3 - Бур.

Всех приветствую. Сегодня по пути на работу встретил двух мужиков, которые грузились в "Ниву" и привязывали ледобур к багажнику на крыше. Присмотрелся, а там старый добрый ленинградский бур в цвете полярной авиации, повидавший виды, весь облезший и кажется даже подвареный в "суставе". Как же давно я не видел ленинградцев, некогда гегемоны и монополисты зимних рек и озер всего СССР, на сегодняшний день, по крайней мере за Уралом, сдали позиции барнаульцам, но обо всем по порядку. Сегодня я хочу поделиться с вами  о своих наблюдениях при эксплуатации буров, на что обратить внимание при покупке и прочие тонкости.

Себя к экспертам по рыбалке я не отношу, практик да, немного теоретик, поэтому освещать буду сугубо свое личное мнение, основанное на своем опыте и своих друзей.

Прежде чем приобрести бур нужно в первую очередь подумать о том, какую в основном рыбу будете ловить и где географически. Я уже говорил, что в идеале нужно иметь 2 бура, один диаметром от 80-100 мм и второй, я считаю достаточно на 130 мм. В моем случае это 100-й и 130-й. Поясню зачем. Чем меньше диаметр бура, тем легче бурить, особенно толстые льды, на пример, как у нас уже в январе он бывает метровый, но тогда появляется недостаток того, что более ли менее крупная рыба уже в 100 мм не пролазит. Для таких вылазок, где предполагается поймать что-то крупнее, хорошо бы использовать бур от 130 мм и более. Лично я 100 бур использую по некрупному окуню и прочему уже во второй половине зимы, когда льда становится прилично, а по первому льду езжу со 130 буром, лед небольшой и несильно сложно его сверлить, а уж щуку и судака по глухозимью хочешь не хочешь, буришь 130.

Сейчас буров великое множество и осветить их все я не смогу, хотя бы потому что я их все в руках не держал, но про основные марки я попробую рассказать.

И так, озвученный в начале "ленинградец":

Гайд по зимней рыбалке. Часть 3 - Бур. Рыбалка зимой, Рыбалка, Инструкция, Длиннопост

Производит их по сей день "Северный завод", что в бывшем Ленинграде, а теперь Петербурге. Тот что на фото, довольно распространенный и можно сказать классический бур, как внешне, так и конструктивно. Такие буры производятся в диаметрах от 100-180 мм. Таким буром можно без усилий бурить лед 70-80 см, как говорится не напрягаясь. Ножи и прочие запчасти, типа барашков ручек, вполне доступны. К минусам данного бура можно отнести, что очень быстро при обстукивании льда, краска отлетает вместе со льдом, ну и в целом характерная проблема для многих отечественных изделий- качество соединений, раскручивается, люфтит и прочее. Также данный производитель делает титановые, 3-х ножевые буры, по ним не расскажу, не видел.

Следом расскажу о самых популярных на мой взгляд и наиболее качественных бурах - "барнаульцах", они же и под маркой Helios.

Линейка этого производителя достаточно широкая от бюджетной серии ЛР до нашей версии скандинавов, Iceberg-Euro. Коротко остановимся на самых популярных.

Ледобур ЛР "Классический":

Гайд по зимней рыбалке. Часть 3 - Бур. Рыбалка зимой, Рыбалка, Инструкция, Длиннопост

Данный ледобур относительно дешев и надежен, исполнение достаточно качественно, конструктивно и внешне практически не отличается от "ленинградца", но вот шарнир как по мне сделан надежнее, по крайней мере их подвареных в "суставе" я не встречал. Также, как и "ленинградец" этот бур страдает быстро облетающей краской и раскручивающимися винтами на ножах, из-за этого часто бывает бур клинит в лунке. Также у этого бура часто раскалываются ручки (черные) и вот этот пластиковый барашек на шарнире тоже часто остается в руках, благо в наборе с этим буром идет ключик и гпйку можно всегда раскрутить. Но стоит заметить все запчасти на него есть всегда в наличии и стоят дешево. Ножи стоят как правило от 120-200 рублей.  Линейка диаметров от 100-180 мм.

Неоспоримой звездой рек, озер и морей на сегодняшний день  является бур "Тонар Торнадо"

Гайд по зимней рыбалке. Часть 3 - Бур. Рыбалка зимой, Рыбалка, Инструкция, Длиннопост

Данный бур уже с более длинным шнеком, что хорошо сказывается на выгрузке крошки наружу, соответственно и бурить легче и меньше шуги потом вычерпывать из лунки. Также нужно сказать, что данная модель буров не просто окрашена, а покрыта уже каким то полимерным составом, покрытие тоже скалывается, но уже не так, как на верхних двух. Также, на мой взгляд удачно решен узел где "сустав", он под прямым углом к шнеку, что при вращении не дает буру гулять по оси вращения и не дает застревать шнеку в глубокой лунке. Также, как на серию ЛР, на эти буры недорогие ножи и все запчасти в наличии и не дорого. Стоят они конечно же дороже, но вполне доступны примерно от 2500-3500 в зависимости от диаметра и магазина.

Мы рассмотрели, так сказать бюджетную, самую востребованную модели производителя "Тонар", осталось рассмотреть представителя топовой линейки этой марки Iceberg-euro.

Гайд по зимней рыбалке. Часть 3 - Бур. Рыбалка зимой, Рыбалка, Инструкция, Длиннопост

По замыслу производителя, данный бур должен стать заменой иномаркам. В принципе внешне он очень похож на "Mora", но главным отличием от всех иномарок, крутится он по привычному нам, в правую сторону. Главное преимущество Iceberg перед импортными аналогами это низкая цена и такие же низкие цены на комплектующие. Конечно и сам бур и ножи к нему стоят подороже, чем на Торнадо или "ленинградце", но разительно ниже иномарок. Цена крайний раз, когда я его видел была 3800 руб, ножей 200. Исполнен он достаточно качественно, шнек без сварных швов, цельнотянутый,съемная режущая головка из высокопрочного композита с морозостойкостью до -60. И самое главное, что внушает доверие и подкупает, то что  любые проблемы, которые возникнут с ледобуром, производитель будет устранять моментально по первой просьбе покупателя. (По крайней мере они это декларировали в прошлом году).

Я пользовался данным буром, несколько раз, мне он понравился скорость прохода лунки великолепная, сборка тоже на уровне, каких то косяков выявить не удалось, но модель новая 2015 года, поэтому эксплуатационные косяки вылезут по любому.

Отдельно стоит сказать, что все марки охватить я не могу, сейчас очень хвалят буры от "Волжанки", но я в Сибири их не встречал пока, равно как и ростовский Nero, который тоже хвалят, но судя по цене т внешнему виду, каких то разительных отличий от "Тонара" я не обнаружил.


Ну вроде по нашим представителям прошлись, завтра перейду к заморским гостям.

Сообщество рыболовов

6K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кому интересна вторая часть, накидайте рейтинга выложу сегодня.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно написано, в целом. Добавлю от себя только то, что у Барнаульского "Тонара" есть несколько моделей, с разной длиной шнека, с разными узлами крепления и с разными системами расположения рукояток. Условно разделим их на одноручный и двухручный (разнесенный). В двух словах - у первого верхняя рукоятка находится на оси самого бура и получается что при бурении условно мы верхнюю рукоятку удерживаем в центре, а нижнюю уже крутим вокруг оси бурения. Практически, работает одна рука.

во втором случае - обе ручки разнесены в стороны, относительно центральной оси бура и при бурении мы бурим двумя руками. В целом, каждый пользуется тем, чем ему удобнее, но, по моему мнению второй вариант более продуктивнее...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ооо спасиб, я выпустил этот момент из виду

Автор поста оценил этот комментарий
Выкладывай, интересно. Хоть почитать чем живут рыболовы в других краях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я пост написал целиков сразу, но сайт не загрузил его целиком, решил разделить, он не дает выложить  вторую.