Федеральная образовательная программа, центр занятости населения и Мышь. Кто кого изведет

В прошлом посте я писала о том, что из-за сбоя в системе я не могла отправить нужные документы.
Что в итоге?
Меня зачислили на курс. Но всё верно: через жопу.
Еще раз опишу механизм получения образования от государства бесплатным способом.
1. Регистрируемся в системе "работа России". Выбираем категорию, для которой открыта возможность обучения. Женщина в декрете, предпенсионный возраст, гражданин Украины, отсутствие работы и т.д.
Я могла это сделать только через "безработицу"

2. Выполняем дальнейшие действия, указанные в соответствии с выбранной категорией. При отсутствии работы - получение статуса "безработный". Бегаем с направлениями на работу, получаем отказы, система утверждает статус.

3. Подаем заявление на участие в образовательной программе.
4.выбираем специальность, соответствующую вашему уровню образования. Если у вас высшее - вам не дадут перепрофилироваться на те специальности, которые предназначены для людей со средне специальным. Тут придётся выбрать программу от 256 часов либо повышение квалификации по уже имеющейся профессии.
5. Отправляем заявку. Проходим проф тестирование, получаем одобрение от живого сотрудника в центре занятости.
6. Подписываем трёхсторонний договор
учебное заведение - вы - центр занятости. В идеале всё это делается с помощью скана или электронных подписей. Но в моём случае с помощью быстрых ног и терпения.
7. учебное заведение зачисляет вас на курс, посылает информацию в центр занятости, ваш статус изменяется на "проходит профессиональное обучение". С этого момента вам прекращают выдавать направления на собеседования. Вы числитесь в центре занятости, но уже не "в активном поиске".

Как случилось у меня?
Долгими письмами я задолбала институт. Мне в личном кабинете, пароль от которого пришёл позже, чем надо было, не открывался пункт " Подписать заявление". Техническая ошибка. Таким образом я пропустила первый день обучения и не зачислилась вовремя.

В это же время мне необходимо было явиться в центр занятости. Сдать свои "бегунки", и с чувством выполненного долга зайти на новый этап своей эпопеи.

Но! Сотрудница смотрит на меня круглыми глазами и выдаёт следующие направления. Нет в системе информации о зачислении - добро пожаловать на новый круг.
появится информация - обязательство гонять по городу исчезнет. Она автоматически пройдёт, и с вас снимут эти направления. Без вашего участия.

Ок! Добиваем институт. Они всё косяки чинят и информация подгружается в систему.

20 марта я зачислена на обучение.
20 марта мне выдают направления.

В центре занятости ранее меня предупредили: во время обучения бегунков на руках быть не должно.

По опыту я не сильно доверяю и решаю проверить.

И чего? Как будем с этим разбираться?
Идём в центр занятости, задаём вопросы.

Ответ первый - ой, не знаю. Ну раз выдали - нужно сходить. А вообще спросите у другого специалиста. Вот номер телефона, позвоните.

Звоним, никто не отвечает, едем.

Ответ второй:
Ну и что что вы учитесь? Идите на собеседования. А вообще звоните вот сюда, тут вам подскажут.

Опять не можем дозвониться. Едем ещё раз куда-то.

Ответ третий:
- да, действительно сбой в системе. Но, раз вам выдали бумажки, то нужно сходить. Мы же не можем их отозвать. Ну и что, что через час пришёл приказ о зачислении. Нет, я не могу так сделать. Ну ничего, объясняйте работодателям что вот так произошло. Да, очень жаль, что вам придётся ехать час сорок только в одну сторону. Нет, на кнопку мы не нажмем.
А вообще позвоните вот сюда, это в Москве, они вас проконсультируют.

Ну ок. Сгоняю по бегункам. Сделаю как сказали. И наконец закончу эту историю с "безработностью".

Что касается реальной работы... Я пару недель стажировалась на новой должности. Да, я рассматривала и другие варианты. Когда ещё будет шанс попробовать себя на дурацких работах?
Мы договорились с работодателем, что оформлять меня нельзя до того как я не вступлю в обучение. А вчера я получила план этого самого обучения. И знаете что? Все лекции и практики проходят с 10 утра до обеда. То есть занимают половину рабочего времени. Так что я не уверена, что работодатель будет ждать, когда я закончу и смогу приступить к полному рабочему дню.

Возможно, придётся вернуться в общепит. Все приглашения, которые у меня висят, как раз позволяют работать с обеда до ночи. Или в графике 2/2, что даёт возможность совместить. Но блин, общепит я как раз хотела обойти десятой стороной и отказывалась от всех предложений в эту сторону.

В общем, победить всю эту штуку можно, но нужно иметь некоторый запас терпения. Раньше я бы плюнула ещё на первых нестыковках, но тут решила пройти путь до конца и сделать так как мне надо. Как говорится - будем посмотреть чем это всё в итоге закончится.


Ну и вот вам камень) просто камень возле подъезда, покрашенный в божью коровку) Элемент дизайна, так сказать)

Федеральная образовательная программа, центр занятости населения и Мышь. Кто кого изведет Рефлексия, Обучение, Центр занятости, Длиннопост