Есть тут астматики?

Всем пикабушникам доброй ночи. Так уж вышло, что у моего супруга астма.Взялась не с потолка, но все равно неожиданно, да и приятного мало.
Ее появление связано прибавлением в семействе, в виде милого, пушистого но безумно вонючего комочка Гарика-джунгарика, подаренного дочке бабушкой и дедушкой. P.s.прибавление было не долгим, и спустя два месяца, когда у супруга начались сначала общие симптомы в виде аллергического Ринита, слезливости, а потом и кашель, в последствие приведший к приступу удушья-Гарик отправился к бабушке. А муж к аллергологу. Который собственно и поставил диагноз: Бронхиальная астма. Пульсикортом курс продышал, таблетки для астматиков пропил. И так как маленький ночной кошмарик исчез из нашей жизни-приступов больше не было.
Сейчас мы собираемся в отпуск. Может случиться что аптеки не будет рядом. И я переживаю, может ли возникнуть приступ удушья? И почему доктор не выписал для подстраховки какой нибудь ингалятор.
Муж не переживает от слова совсем, и считает что приступ невозможен. Не в страну Хомяков же мы в конце концов отправляемся. А мне тревожно. Товарищи астматики, есть ли какой то препарат в ингаляторе, для подстраховки? Или есть ты был на таблетках, и все ок, можно не переживать за приступ?