91

Есть ли в России наука?

Работаю в научной сфере, вижу все своими глазами.

Старики академики рассказывают и показывают как берут к себе любого технаря выпускника или просто с задумкой а может и без. Поднимают шум, говорят о инновациях, если дело выгорает бабло пилят а инженеры из говна и палок пилят проект без банального тз и ресурсов.


В итоге если интерес не упал, то ругают рядовых за не должное исполнение(ТЗ не было но это не важно), а если забыли то по новой.


И таким образом мы имеем гору академиков и докторов, которые не бельмеса в науку, но с горой патентов, и кто особо языкастый еще и с баблом.


Таки вот вопрос: О каком развитии в науке идет речь?


Возможен ли качественный рост науки у нас в России матушке?


Есть ли свидетели продуктивного подхода к научным изысканиям?

Наука | Научпоп

9.4K поста82.8K подписчиков

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


- Посты-ответы также должны самостоятельно (без привязки к оригинальному посту) удовлетворять всем вышеперечисленным условиям.

Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каждой сфере встречаются различные ситуации и нельзя говорить так однозначно. Если полностью исключать гуманитарные науки и говорить о технических и естественных, то позитивным примером будет физика. Да, проблем с новыми "менеджерами" много и финансирование ужасное из-за возрастающие коррупции и полном непрофессионализме управленцев, но ученые работают и толкают российскую науку на своих плечах. Позитивным примером является ОИЯИ, чьи сотрудники совсем недавно снова представили миру целый ряд новых элементов. Помимо основного направления, очень много технических решений именно российских ученых применялись в CERN и вклад наших специалистов в этот проект неоценим. Так получилось, что ФизТех, МГУ и еще ряд университетов поставляют очень активные и качественные кадры в наши институты, хотя вынужден признать, что 80%(статистика из головы на основе наблюдений по количеству оставшихся в России знакомых) выпускников уезжают за границу из-за желания достойной жизни и очевидной несоразмерности доходов российских и американских/немецких/французских/и т.д. ученых.
Еще одной проблемой является закостенелый академический состав. Принцип "Подчиненный научный сотрудник не может защитить докторскую/кандидатскую раньше, чем его начальник" очень смахивает на аналог дедовщины. И это реальная проблема в некоторых институтах. Кумовство и коррупция также поразила научный состав. Профессора продвигают на места своих детишек, а гранты получают те, кто выдал больший откат.  Потому в верхах сидят старейшие образцы ученых советской эпохи которые на данный момент уже не способны выдать что-то новое и просто жируют на академических дотациях, выдавливая оттуда весь молодняк.
Подводя итоге можно сказать, что наука дышит и даже растет, но не везде... + есть огромная куча проблем, с которыми нужно бороться =)

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Советские учёные жируют? Неспособны выдать? Но ведь СССР... образование...наука...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это не был камень в огород Советской науки. Эти люди достойны уважения за их вклад в развитие физики, однако современная ситуация, когда молодых специалистов попросту не допускают к академическим должностям, когда им приходится передавать свои наработки начальству чтобы их реализовать (а начальство в свою очередь выдает их за свои достижения) - суровая реальность для некоторых институтов =(

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

наши "Академики" юзают схему такую:

- описанное раскритиковать

- если нравится написать точную копию

- добавить бантик и пользоваться чужой разработкой

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну ё, тут ни сарказм ни реальное высказывание не уместны. Люди работали здорово, это правда, но старость то она старость и есть.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Это был скорее выпад в сторону этого гражданина. В чём-то он прав, но не в том, что советская система не нуждается в реформах и модернизации. Особенно на уровне высшего образования и научной деятельности.

#comment_73095287

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества