Еще раз про продажи через Авито и иже с ним

Всем привет. Сегодня решил рассказать историю, которая произошла недавно с нашим БУХГАЛТЕРОМ. Назовем ее Елена, дабы сохранить хотя бы подобие конфиденциальности. Продавала она на Авито то ли холодильник, то ли стиральную машинку, не столь важно что конкретно. И вот в один прекрасный день ей звонит молодой человек и говорит, что готов купить и хочет оплатить сразу на карту, чтобы товар не ушел кому-то другому. На что Елена отвечает согласием и называет ему номер своей карты. Это была ее первая, но, к сожалению, не единственная ошибка. Далее он просит сообщить ему действительна ли карта на данный момент, на что Елена, совершая вторую ошибку, сообщает ему срок действия карты. Далее по схеме он просит три цифры с обратной стороны карты (CUV-код). Вот тут то наша героиня и понимает, что все это развод и дает ему отворот поворот. Мошенник, конечно же, начал лепить отмазки в стиле: "Да я просто живу за границей и мне это необходимо для перевода средств, уже устал всем объяснять!". И все это на повышенных тонах.

Елена не сдалась и дала ему окончательный отказ. После чего он долго ей названивал: 34 ПРОПУЩЕННЫХ(!) менее чем за час. Далее пришло смс сообщение о попытке списания с ее карты 5000 рублей. Но денег на карте было меньше. И вот казалось бы, что конец истории и happy end, но не тут то было...
Далее от мошенника поступает 2 СМС подряд следующего содержания (прям как в классическом фильме про хакеров).

СМС1: Вы боитесь, что я спишу у вас деньги с карты? Не бойтесь..

СМС2: Я и так их спишу.

И далее пошли сообщения с номера 900 (СМС сервис Сбербанка) о списании мелких сумм, до 500 руб. На карте на тот момент было около 3000. Все они ушли таинственному мошеннику.

Конечно, деньги удалось вернуть, карта была заблокирована и перевыпущена с привязкой к другому номеру. Но осадочек остался.

К чему я все это развел? Просто хотелось бы всех лишний раз предупредить и напомнить простые правила продажи чего-бы то ни было на сервисах типа Авито.

1. Купите новую сим-карту.
Не пожалейте денег и купите левую сим-карту, которая никак не будет связана ни с какими вашими кредитными или какими-либо еще картами!

2. НИКОГДА и НИКОМУ не сообщайте даже номер своей банковской карты! Никогда! Хотят купить? Пусть едут. Просят придержать? Обговорите адекватные сроки и все! Но не соглашайтесь на перевод на карту! НИКОГДА!

З.Ы. Не плюсов ради - если потопите, не расстроюсь) Просто захотелось поделиться историей и лишний раз предупредить.

З.З.Ы. История выложена с разрешения нашего бухгалтера. Пруфов нет, так как не мог понять, как сделать скриншот на ее телефоне. Попробую поймать на следующей неделе и глянуть еще раз. Может что и выйдет. Если получится, кину в комменты.