Джек из Тени, Желязны

В январе у меня начался читательский запой. За пару недель я прочитала 2 книжки из серии «Волшебника Земноморья», сейчас в середине третьей. Однако, после 2-ой книги мне захотелось отдохнуть от размеренно-описательного языка Ле Гуин. Я послушала подругу и за пару вечеров прочла «Джека из Тени» Желязны. Вот о нём и хочется сегодня рассказать.

К господину Желязны я отношусь двояко. Мне нравятся истории, которые он пишет, но я не люблю его язык повествования. По ощущениям, он суховат в словоформе. Не спасают ни метафоры, ни аллегории, ни долгие пространные описания. Но литература, как и красота – дело вкуса.

«Джека из Тени» - интересное произведение для тех, кто любит задаваться вопросами периферии добра и зла, серой зоной явлений, в которых мы регулярно блуждаем, пытаясь понять, что хорошо, а что плохо (и есть ли эти самые хорошо и плохо). Джек – вор и Лорд Темной стороны. События закручиваются вокруг одной неудачной кражи и острого желания Джека отомстить всем, кто был причастен к его казни.

Сам Желязны писал о том, что некоторые читатели считали «Джека из Тени» частью «Хроник Амбера» и есть причины так думать. Описание мест, некоторые сюжетные события с самим Джеком очень напоминают путь Корвина, и отделаться от этого ощущения совсем непросто. Но «Джек» - отдельное произведение в своём собственном мире, к чему постепенно приходишь.

Для меня Джек – не добрый и не злой персонаж, скорее трикстер. Самое лучше описание Джека – Тень и Тень Тени. С одной стороны, его поступки однозначны и направлены на его личную выгоду, как это бывает у всех трикстеров. С другой, в них есть что-то обесцвеченное, множащее реальный предмет или стремление, как бывает от света уличного фонаря, образующего две или три тени от одного объекта. Джек импульсивен в своих решениях, но не действует с горяча, хотя одно логично вытекает из другого. Он тщательно подготавливает свои планы, получает то, чего хотел… а дальше – спойлеры =)

Если хотите покопаться в рассуждениях о границе между светом и тьмой, о том, что и как там живёт, то почитайте «Джека». Вам понравится.

Также в 2023 году было переиздание этой истории с несколькими дополнительными историями о мире Джека. Книжка очень красивая, с иллюстрациями.

Джек из Тени, Желязны Роджер Желязны, Что почитать?, Длиннопост
Джек из Тени, Желязны Роджер Желязны, Что почитать?, Длиннопост
Джек из Тени, Желязны Роджер Желязны, Что почитать?, Длиннопост

Книжная лига

22K пост78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.