Дёшево и сердито! :)

Новая листовка — по 10 штук на листе А4 помещается. PDF-файл для печати здесь: https://disk.yandex.ru/i/WZTlC8RKc60HNg , печатать можно на чёрно-белом принтере, а потом зелёным текстовыделительным маркером раскрасить логотип — и получится как будто цветное. В общем, берите и пользуйтесь. :)

Дёшево и сердито! :) Растения, Природа, Экология, Борщевик, Антиборщевик, Листовки, Объявление, Природа России, Длиннопост, Telegram (ссылка)

А теперь немного о том, как пришла эта мысль.

Периодически люди присылают фото борщевика, выставленного для декора, и многих борщеборцев такой декор огорчает. И вот, Наталья Рахманкулова вчера прислала новое, и в Телеграм-чате мы погрустили на эту тему...

Дёшево и сердито! :) Растения, Природа, Экология, Борщевик, Антиборщевик, Листовки, Объявление, Природа России, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Особенно плохо, когда декоративный борщевик стоит с семенами (их бывает видно при ближайшем рассмотрении) — это значит, что пока тащили, половину посеяли по дороге, — но даже если он без семян, то всё равно любоваться на такой декор можно лишь не представляя масштаба бедствия, гибели нашей местной природы от этого иноземного агрессора. Кто знает ситуацию, те часто злятся при виде декоративного борщевика, и порой хочется как-то эту справедливую злость направить на пользу делу.

А что если... наклеечки налепить на этот борщевичок?!. ))

Дёшево и сердито! :) Растения, Природа, Экология, Борщевик, Антиборщевик, Листовки, Объявление, Природа России, Длиннопост, Telegram (ссылка)

Вот и пришлось сделать такие вертикальные мини-листовки, чтобы удобно было лепить их на вертикальный стебель — и пусть теперь сухой борщевик не только привлекает внимание, но и направляет на борьбу! Будем надеяться, что сие не сочтут за вандализм по отношению к арт-объекту. ;)

Но вообще, такое мини-объявление можно клеить везде, не только на сухой борщевик. Подойдут любые заборы, столбы, деревья (особенно засохшие — им вы точно не навредите), но лучше всего, конечно, клеить на доски объявлений, ибо для того они и предназначены. Главное — просто дать знак тем людям, которые уже смотрят на борщевик с грустью, но пока не знают, что с ним им делать, или просто не решились начать.

Подробные листовки и буклеты у нас тоже имеются, посмотреть и скачать можно на сайте: https://antiborschevik.info/visual_material, но такой мини-вариант очень экономичен с точки зрения расхода бумаги и клея — а значит, в большее число мест получится его повесить.

Попробуем этой весной оповещать соседей таким образом?.. :)

АНТИБОРЩЕВИК

56 постов221 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Если совсем кратко, то общаемся мы исключительно культурно и исключительно по делу. По тому делу, ради которого мы тут собрались: спасаем природу средней полосы и севера России от зелёного агрессора -- борщевика Сосновского, который вытесняет наши местные виды, уничтожает наши местные экосиситемы.


Кроме Пикабу, сообщество Антиборщевик представлено и в других местах:

Вконтакте, Одноклассники, Телеграм, Ютуб, Тикток, Дзен и ещё в неактивных ныне Фейсбуке и Инстаграме (если их когда-нибудь разблокируют -- вернёмся и туда).


Правила поведения едины для всех площадок сообщества и лежат на сайте: https://antiborschevik.info/rules . Хотела по просьбам подписчиков продублировать их здесь, но ограничение на длину текста не позволяет это сделать.