Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились.

(Тут и далее курсивом комментарии мужа). Много фоток было сделано во время движения.


В середине декабря Леша спросил меня, что бы такого я хотела на Новый год. Я сказала, что ничего особенного не надобно, а привези-ка ты мне цветочек аленький, пусть будет сюрприз. Сюрприз получился что надо благодаря моему прекрасному мужу.


Итак, пока я строила наш маршрут в Кенору (примерно 230км от Винни), у мужа в голове созрел свой план, согласно которому он вычитывал необходимую для поездки информацию. Конечно, просто так одеть мешок на голову и везти меня три дня на Ниагару, не привлекая внимания, он не мог, поэтому надо было согласовать все заранее.


Это не значит, что мы просто взяли и решили поехать. Разумеется, еще из России мы почитали насчет расстояния, мест, которые можно глянуть по пути, сколько примерно это все займет, и т.п. Посмотрели, попускали слюни, решили «потом как-нибудь». По приезду, когда уже обжились потихоньку, опять все изучили на два раза, но праздники здесь короткие, а у нас каждый день получалось какое-то неотложное дело в Виннипеге, да еще с пятого числа у нас начинались курсы, вообще дел много было и без этого. Тем не менее, с учетом того, что Леша САМ все изучил и предложил, я решила не упускать такую уникальную возможность.

Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост

Мыша была безумно рада очередной поездке.


Нам предстояло наше самое большое (по количеству пройденного пути) путешествие. До этого на автомобиле самая наша дальняя поездка была на Аркаим (426 км в одну сторону). Да, зима для кого-то не является лучшим временем для поездок, но вспомним же, как говорил И.Бродский: «...зимой жизнь более реальна, больше диктуется необходимостью. Зимой контуры чужой жизни более отчетливы. Для путешественника это – бонус».


Из Винни до Торонто можно доехать двумя путями по Канаде (северный и южный), а также через США. Через США поехать было бы очень здорово, и как писали, сервис намного лучше в дороге, тем более что визы есть, но нам все еще не пришли наши канадские карты PR (вид на жительство), поэтому риск того, что мы потом будем иметь проблемы на въезде в Канаду, оставался (наслушались страшилок в чате). Кроме этого, трасса через США включает в себя платные дороги, ну и главное, неизвестно, какие еще документы могут потребовать для Мыши. Северный путь на 64 км длиннее южного, но мы начитались, что зимой грузовики ездят в основном по северному, мол, движение там поактивнее, а южный путь опасен (почему-то), уууууууууууууу. Туда решили поехать по северному, обратно – «там видно будет» (читай «по южному или США»).


Проезжать в связи с ограниченностью во времени мы планировали 700-800 км в день, останавливаясь на ночь в «крупных» (по местным меркам) городах. Конечно, если бы да кабы, выросли в носу грибы, будь лето, да немного другое положение, мы бы имели прекрасную возможность останавливаться в кемпингах с палаткой, благо наша машина позволяет и в ней сиденья в пол складывать, и спать в спальниках. Увы и ах, во-первых, Мышь бы разорвала нас в клочья, используя все приемы восточных единоборств, которые она знает (а она знает, поверьте), потому что туалет– это святое, а во-вторых, после такого зимнего пути нам просто необходимо было отдыхать. Никаких ночных поездок мы, разумеется, не планировали. Для тех, кому интересно, финансовые расчеты, описание отелей, координаты тех мест, в которые мы заехали по пути, я опишу в отдельном посте. Для большинства они вряд ли будут представлять занимательное чтиво.


Наш маршрут «туда» был построен так:

Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост

Ночные остановки мы решили сделать в Thunder Bay, Cochrane, а конечная – Fort Erie, где мы хотели провести два дня. На обратном пути крупные остановки были в White River, Sudbury, Sault-Ste.Marie (где и заночевали) и Thunder Bay (вторая ночь, но в другом отеле) Отели/мотели/гостиницы мы просто бронировали самые дешевые, принимая во внимание то, что нам нужны были pet-friendly места, ибо Мышь. Вообще на Новый год в самом городе Niagara Falls или Niagara-on-the-Lake ночь стоит довольно дорого (на двоих минимум 200 дол), народу очень много. Мы выбрали городок в 30 км от самого водопада, на границе с США, и не пожалели.


По дороге есть довольно много разных достопримечательностей, но, увы, из-за нехватки времени (а так же из-за того. что многие из них были закрыты на зиму) ничего толком посмотреть не получилось.


Нашей целью был именно Ниагарский водопад, поэтому распыляться по мелочам мы не собирались с самого начала.


Всего на пути «туда» мы проехали 2382 км. Чистое время в пути – 29 часов. Выехали 29 декабря и к 8 часам вечера 31 декабря были на месте. Большую часть, конечно, вел Леша, на меня в день в среднем перепадало примерно 300 км, кроме 31 декабря, где на мою часть дороги выпал Торонто. Это был единственный день, когда я ехала еще и в темное время суток. Поскольку темнеть начинало около 5, а к 6 было уже совсем темно, примерно 2-3 часа каждый день Леша ехал в ночи.


Особенности дороги:

Временами встречается асфальт из серии «как у нас на Урале и на М5», за всю дорогу к Ниагаре мы насчитали примерно 50 км такого покрытия. Однако разметка есть на протяжении всей дороги. При этом большую часть шоссе центральная осевая разметка идет двойная сплошная, периодически (каждые 10 км примерно) появляется допполоса, которая позволяет обогнать медленно движущиеся ТС. Медленно движущиеся – средства, которые едут со скоростью 80-90 км/ч. Например, при ограничении 90 км/ч мы ехали 96 (так как мне рассказывали, что в Онтарио штрафы - прямой заработок полиции, поэтому они очень любят штрафовать). За всю дорогу мы совершили четыре обгона, а нас при этом обгоняли постоянно. С превышением едут абсолютно все. Кстати, штрафы за превышение в Манитобе гораздо выше, чем в Онтарио (при ограничении 90, штраф за превышение на 20 км/ч составит 95 долларов, а в Манитобе – 230 долларов). Во-первых, дорожное покрытие позволяет, а во-вторых, очевидно, так оно и принято. На участке с максимально допустимой скоростью 90 км/ч, когда мы ехали 94, нас обгоняла полицейская машина, которая до этого долгий участок «плелась» за нами (кстати таких было несколько - такое ощущение, что "пробивали" наши манитобские номера на всякие нарушения).

Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост
Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост
Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост

Наличие разметки (и знаков поворота – лично мне) очень помогают при движении в темное время суток. От Виннипега до почти самого конца Манитобы (15 км не доезжая до границы) шла «четырехполоска» (по две в каждом направлении). После Thunder Bay есть два варианта развития событий: северная и южная дороги. Всю красоту пути можно ощутить именно после разделения, так как он проходит вдоль озер (до Macdiarmid примерно).


Самая тоска начинается в Longlac и до Hearst – 210 км длится участок, на котором нет ничего, кроме леса. Сразу перед ним висела табличка: «впереди 221 км, на протяжении которых вы не встретите АЗС». За весь участок Лешу обогнал один грузовик, больше машин не встретилось вовсе. Телефон здесь тоже не ловил (очень унылый участок дороги - никого нет, тайга, нас один раз обогнал грузовик, встречных машин не было вообще).

Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост
Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост

Судя по всему, здесь вообще обитают только лоси. Кстати, сразу в Онтарио таблички с «осторожно, олени» меняются на «осторожно, лоси». Эти знаки повсюду, для водителей они часто выделены подсветкой. Лоси выходят к дороге слизывать соль. Хотя сначала я скептически отнеслась к такой «опасности» и все пыталась убедить Лешу, что «лосики – они такие милые, просто душки»(БУГАГА), после его рассказов я узнала, что вообще-то средний вес их составляет 500 кг, и размах рогов доходит до 180 см. Разумеется, я стала ЕЩЕ более внимательно следить за окружающей обстановкой. Правда, потом мы вычитали, что как раз сейчас у них период, когда они сбросили рога, что нас обрадовало чрезвычайно(меня не обрадовало - что с рогами, что без - это все равно полтонны).


Помимо этого, сий участок дороги был довольно напряжным для Леши, потому что на остановке в Longlac ему вдруг показалось(не показалось), что посвистывает ремень, и когда мы проехали табличку «впереди мрак и пустота в течение 221 км», стал слегка подергивать глаз)))) Но я узнала об этом только тогда уже, когда мы прибыли в Cochrane. Плюс конкретно эту часть дороги он ехал уже после пяти вечера – мррррак.


После Cochrane все больше и больше франкофонов повсюду –таблички везде дублируются, и в кафе мы спокойно разговаривали по-французски(да, да, МЫ разговаривали:) я там мог сказать только бессмертное "же не манж па сис жур" - в кафе производит сильное впечатление на персонал :) ).


Несмотря на то, что эта дорога в прямом смысле северная, качество покрытия лучше, чем у южной.

Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост

Сразу после North Bay до Торонто идет многополосная дорога. Движение в Торонто – отдельная песня – как в Москве. При ограничении в 100 км/ч все едут 130 – и это нормально. Дорога, по словам Леши, идеальная – лучшая, что мы видели в своей жизни. Это касается как покрытия, так и знаков, и указателей. В Торонто въезжаешь как-то незаметно – висит знак, обещающий, что до Торонто осталось 86 км, а потом БАЦ! и уже указатели на Ниагарский водопад (я планировал сесть за руль, когда останется около 50км до Торонто - ага, щас. Кстати на трассе (да и вообще) нет знаков с указанием, что скоро будет заправка - неудобно). В течение этого пути остановиться особенно негде, влиться в поток потом не представляется возможным. Этот участок от North Bay (что-то около 300 км) за рулем ехала я, и хотя я была знакома с движением на МКАДе, мне вдруг показалось, что МКАД – ерунда по сравнению с ЭТИМ. Ситуация, наверное, была бы иной, если бы мы ехали не 31 декабря. Огромный поток машин, мчащийся на такой скорости, на которой, О УЖАС, приходится ехать и мне, – а я никогда не превышаю, – а главное, нужно же еще успевать ориентироваться (в самый ответственный момент один "дворник" с криком "я не могу работать в таких условиях" просто улетел. Хорошо, что правый).

Наши впечатления:

Леша признал, что даже если бы мы больше по дороге ничего интересного не посмотрели, сам Ниагарский водопад стоил этого пути. Мощный поток воды, стихия, которой можно только любоваться, завораживает. Вся сила природы словно сконцентрирована на одном таком небольшом участке земли. Конечно, когда стоишь рядом, кажется, что ты просто маленький человечек в этом большом царстве природы, она владеет тобой целиком и полностью, а ты сам, твои планы, твои шаги в этом мире превращаются в мелкие осколки и разбиваются о брызги падающей воды.

Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост
Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост
Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост
Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост
Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост
Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост
Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост

Несмотря на то, что я уже второй раз видела это зрелище, и на то, что этот водопад не является ни самым высоким (высочайший водопад в мире – Анхель, Южная Америка, около километра в высоту), ни самым большим (самый мощный водопад в мире – Игуасу, Южная Америка), ни самым широким (уникальный водопад Виктория в Африке – единственный в мире имеет более 100 метров в высоту и более километра в ширину), его мощь потрясает.

Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост
Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост
Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост
Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост
Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост
Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост

Путь домой

Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост

На обратном пути мы решили ослушаться и двинулись по «опасному» южном пути. Дорога, вне всяких сомнений, гораздо живописнее: через горы мимо Великих озер (мы проезжали Гурон/Huron и Верхнее/Superior, о которых я так много читала у Мелвилла и Лондона, а еще в детстве в историях про индейцев) и множества мелких озер, но вот из-за этого-то она и является непростой.

Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост
Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост

Невероятные перепады то вверх, то вниз сопряжены с крутыми поворотами влево-вправо. Нам очень повезло с погодой, если бы шел снег, ехать пришлось очень медленно. Из плюсов также то, что городов по пути несравнимо больше. Среди прочих мы проезжали знаменитый White River, откуда родом медвежонок Винни-Пух.

Два с половиной иммигранта. Как мы до Ниагарского водопада прокатились. Канада, Иммиграция, Иммиграция в Канаду, Ниагарский водопад, Длиннопост

Всего за неделю было пройдено 4803км, чистое время в пути (с учетом заезда в городки и катание до Ниагары и обратно) составило 56 часов 26 минут. Средний расход 8.6 литров, средняя скорость - около 85 км/ч.