Дружный и сплочённый коллектив, это да :D
В фирме, в которой работал несколько лет назад, случился период, когда зарплату стали выплачивать с задержкой в месяц. Сотрудники были не довольны, но с пониманием относились к словам руководства, что это временно и всего на пару-тройку месяцев. Далее задержка стала составлять два месяца, то есть фирма должна была сотрудникам за два месяца и уже близилась дата выплаты за третий месяц.
Офис представлял собой одно большое помещение, где располагались рабочие места всех сотрудников, и только руководство сидело в отдельном кабинете. Поэтому настроение всех коллег было друг у друга на виду. Все возмущались, каждый день активно обсуждали, недовольство росло. Больше всех ворчали несколько женщин предпенсионного или пенсионного возраста, внешне уже бабули, в общем.
Как самый молодой на тот момент в том коллективе и самоуверенный, мне хотелось бунтовать и что-то делать, а не тупо ждать и причитать, как остальные талые коллеги. В инете вычитал, что по ТК РФ при задержке зарплаты более чем на 15 дней сотрудник может написать заявление о невыходе на работу до полного погашения задолженности со стороны работодателя, подать это заявление начальству и аста ла виста. Я уже предвкушал, что пока денег в фирме нет, буду загорать на пляже, потом деньги у них появятся, я выйду на работу, мне и задолженность выплатят, и те дни, что не работал, тоже оплатят.
Скачал образец заявления, написал, собрался идти отдавать и показал двум коллегам, с кем тесно общался. Один из них со словами: "Йопта, я тоже об этом думал, но в жало бунтовать не хотел", предложил составить коллективное заявление, собрать подписи всех коллег и не выйти на работу всем сотрудникам. Мне идея охуенно понравилась, я уже предвкушал месть и горящие жопы директоров.
Начали собирать подписи, и тут появились первые люди, которые не захотели ставить автограф. Hahaha, classic... Хотя всё это время эти люди активно ругали руководство и вслух высказывали своё недовольство. Ладно, подписи большинства собрали и мы втроём собрались пойти отдать заявление. Одна из женщин пенсионерок (они все подписались, кстати) предложила пойти к директору всей толпой, а это человек 25. Что за ебаный бред, подумал я тогда. Но в итоге так и пошли. Как холопы затащились в кабинет, мне это тогда очень не понравилось, я вообще хотел один отдать бумагу с подписями, надо же показать, какой я нихуясебе парень. Озвучили свою позицию начальству, нас выслушали, сказали, что наше право, но в фирме действительно сейчас нет денег, поэтому всем желательно не рубить с плеча и переждать трудный период, не горячиться и выходить по-прежнему на работу, так как работа всё-таки есть и сроки никто не отменял.
Вернулись в кабинет, и тут что-то резко случилось со всеми. В течение часа все по очереди прониклись сочувствием и решили, что так всё же нельзя, это нехорошо, надо выходить и работать. Самыми первыми включили заднюю те самые пенсионерки, которые возмущались больше всех и которые предложили идти толпой с заявлением. Понемногу другие к ним присоединились. У всех нашлись отмазки. Остались я и двое коллег, но и они решили, что можно ещё подождать. Вот он - мой звёздный час - подумал я.
На следующий день я не вышел. Сплю утром, мне друг за другом приходят смс от коллег, что милая и обаятельная женщина финансовый директор в ахуе, что я посмел не явиться на работу, что такой её раньше не видели, что она ходит орёт и требует от директора уволить меня, на что он ей отвечает, что основания для этого нет. Генеральный директор, кстати, очень адекватный мужик.
В тот день я на пляж не поехал, не помню уже, почему, но вместо солнца целый день меня грела мысль, что я поступил правильно, и что эти правильные элементарные действия совершенно заслуженно взрывают очко всяким упоротым личностям. Я ожидал, что от нескольких дней до пары недель буду отдыхать, но внезапно вечером мне перевели зарплату за два месяца, соответственно на следующий день я вышел на работу. Со всеми остальными сотрудниками рассчитались на следующий день. Нашлись деньги, а ещё вчера говорили, что их нет, ага.
И нет, меня не уволили и не просили написать по собственному желанию, и лично мне та милая и обаятельная финансовый директор ничего не сказала, хотя я очень ждал этого диалога, когда правда на моей стороне.
Всем дружных, интересных и сплочённых коллективов :D
Ну и своевременных выплат заработных плат)
Истории из жизни
41.7K поста77.1K подписчика
Правила сообщества
1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.
2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.
3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).
4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.
5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.
6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.
Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.