Дони Юрий Генрихович

Я просто не знаю, где бы я еще смог рассказать об этом замечательном преподавателе. Так что простите, если пост покажется не интересным, занудным или наполненным лирики.

Я наблюдал в музыкальной школе №10 города Новосибирска много разных преподавателей но. Юрий Генрихович сильно выделялся, во-первых он долгое время был директором этой школы, во-вторых никто так не переживал как он за то, что ты чувствуешь когда играешь. Ты мог сыграть идеально без единой ошибки, но он останавливал тебя не там, где были сложные техничные моменты, а там, где ты должен был чувствовать что играешь.

Мои уроки с ним проходили в основном в актовом зале. Боже, как он переживал когда его ученики играют, ходил взад вперед по всему залу, заламывая руки назад, смотря куда-то чуть вниз и вдаль, эмоционально отбивая головой ритм, сколько сил и энергии было вложено в это хождение.

Ты мог затрудняться сыграть какие-то сложные быстрые паттерны, но ни дай бог ты не чувствуешь, что играешь! Он останавливал и эмоционально начинал объяснять "Вот тут такой ведь момент тонкий, тебе композитор что хочет сказать, о чем он думал когда писал, это ведь очень важно! Попробуй почувствовать и сыграть еще мягче/жестче/безэмоционально/резко". И ты переигрывал этот момент по 50 раз раз пока не почувствуешь, пока он не поверит в игру. И как он радовался когда всё выходило, хлопал в ладоши всегда на репетициях скрипичного ансамбля или индивидуальных занятиях в конце игры, искренне кричал "браво!", такую радость нельзя подделать. Я не хочу сильно кичиться, не в этом смысл будет сказанного, но наверняка могу сказать, что он воспитал во мне огромную чувствительность к музыке.

Дони Юрий Генрихович Музыкальная школа, Преподаватель
Дони Юрий Генрихович Музыкальная школа, Преподаватель

На этом фото Юрий Генрихович справа. Увы больше фотографий пока не могу найти, надо спросить у родных, они точно должны быть. И еще есть статья.

https://navigato.ru/stati/publication/lubil-muziku-i-detei

Буду рад если кто-то выложит фотографии с ним.


Спасибо Вам, Юрий Генрихович! Если бы я тогда хоть что-то понимал я бы старался лучше и сделал больше.