14945

Доброта в суровые 90е

Когда заканчивала школу (в начале 90х), мою маму вызвали к директору. Я в панике думала, что же натворила. А потом оказалось, что он дал маме денег, чтобы она могла купить мне платье на выпускной. Он помог всем девочкам из малообеспеченных семей. В тайне, без громких речей на собраниях и прочего. Человечище.

Дубликаты не найдены

Отредактировал maks8791 11 дней назад
+1783

Наша семья столкнулась с непонятным и страшным врагом - болезнью. Мне было около 6 лет, когда матери поставили диагноз - системная красная волчанка. И так мы не были особо богаты, но это подорвало нашу жизнь.

В 2003 году умер мой отец. В тот день, когда я сдал последний экзамен в 9 классе, по истории. Сдал на отлично и шел домой довольный, планируя обрадовать родителей. Уже подходя к дому, я почуял неладное. Люди, соседи, собрались. Ёкнуло сердце - неужели, мама? Но, нет.

В 2005 я закончил школу. Сдал все экзамены, даже пару ЕГЭ. Экзамены позади, впереди нечто непонятное - взрослая жизнь. И вот, вдруг меня вызывают к завучу. Я с небольшой дрожью в коленях иду к ней... А она сообщает мне, что меня выбрали одним из трёх учеников из нашего субъекта федерации, кто поедет в Москву на выпускной в Кремле. Просто благодаря нашему директору, который поддержал мою кандидатуру. Я был буквально в шоке!

Несколько лет назад, его не стало. Царствие ему небесное! Он был истинным педагогом. Он знал своих учеников. Знал и понимал. И помогал. Не мне одному, а многим. Не говоря ни слова, не требуя благодарности.

Спасибо вам, Ибрагим Рамазанович! Я знаю, что вы не прочтёте эти слова уже никогда. Но я буду помнить, что вы поддержали меня в ту сложную пору. И я, и многие ваши ученики.

раскрыть ветку 138
+302
У меня у жены поставили диагноз красная волчанка полтора года назад, лечимся не скажу, только подавляем
раскрыть ветку 38
+149

Моей свекрови поставили диагноз красная волчанка когда ей было 30 лет. Сейчас свекрови 76.

Сил вам и терпения и все будет хорошо.

+210
Могу пожелать терпения и удачи! Очень страшная и непредсказуемая болезнь. Но и с ней живут. Еще раз терпения и любви друг к другу, что бы хватило сил жить....
+57

У меня СКВ официально почти 2 года. (Не исключено, что больше времени, нет возможности сказать точно)

С колоссальной поддержкой мужа, родных и друзей не чувствую себя больной. Просто девушка с изюминкой, которая по времени пьёт лекарства) Безусловно, бывают моменты когда становится немножко грустно. Могу даже всплакнуть иногда, что тоже нормально. Главное правило - никакого тошнотного искусственного мегапозитива. Хочу погрустить - пожалуйста. Обычно хватает от 20 минут до дня. Потом снова в душе спокойствие.

Я прекрасно знаю, что это за болезнь, как это работает и чем грозит. Но если очень много об этом думать, не останется времени для счастливой жизни. Волчанка это не повод себя уничтожать морально, это повод держать руку на пульсе и жить максимально в удовольствие. Чтобы гармония в душе, чтобы в кайф, чтобы вера была сильнее страхов. И конечно же хороший ревматолог.

Вот вам несколько примеров для вдохновения. Моя бывшая классная руководитель болеет волчанкой примерно 20 лет (сейчас ей около 55). Из них от самой волчанки лечат 12 последних лет, до этого было куча ошибочных диагнозов. Женщина праздник и позитив. Путешествует, преподаёт, занимается внуками. Живёт активно, хоть и не в ремиссии.

Девушка, с которой я познакомилась через Инстаграм (если вы или жена есть там, поищите по хэштегу #волчанка или #скв несколько людей активно пишут о своём недуге) болеет СКВ около 20 лет. Причём поражены почки изначально (что по сути является одним из самых неблагоприятных видов поражений). Родила двоих детей. Сейчас занимается с другими больными созданием благотворительной организации в поддержку больных волчанкой. Прекрасная, творческая личность, позитивно настроена. Помогает другим. Она первая, кто на моё письмо (писала на эмоциях как только узнала диагноз) ответила, что это всего лишь новый образ жизни, а не конец.

Видела я и другие примеры. В институте, в котором прохожу лечение. Есть люди, которые жалеют себя, очень несчастны в новом статусе и злятся на врачей, на жизнь, на своё тело. Это выглядит так, будто они помогают болезни уничтожать себя. Не спорю, все мы разные. Некоторым это испытание даётся труднее. Как никак это потеря, потеря здоровья. Но я всё же придерживаюсь мнения, что наша голова и душа это самый главный медикамент. То, что мы принимаем препараты это супер, это помогает. Но и мышление ведь немаловажно.

Что-то много я написала) Просто желаю вам сил и здоровья, вам и вашей жене.

Любите друг друга, ведь любовь может всё. Удачи!

+3
Почитайте про АСД надеюсь вашей супруге поможет.
раскрыть ветку 21
-19
Лечат фитотерапией. Не сочтите за рекламу http://z0j.ru/forum/read/295-asd2--i-krasnaja-volchanka.html
ещё комментарии
-24

Попробуйте прочитать книги, "Диагностика кармы" Сергея Лазарева. Может чем нибудь поможет.

раскрыть ветку 1
-123
Жесть, и ведь уже женился... Поэтому я со свадьбой не тороплюсь
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+126
Расплакалась. Как хорошо, что есть такие люди!
Училась в 90е. Местный депутат оплачивал завтраки и обеды всех учеников начальной школы всего города (а школ в городе около 40 было на тот момент). Человечище!) Здоровья ему, надеюсь с ним всё хорошо)
раскрыть ветку 18
+12
Прошло то время.
+32

Извините меня, конечно, но разве мог депутат со своей зарплатой такое позволить себе?

По приблизительным подсчетам это в каждой школе 3 начальных класса(1-й,2-й,3-й, а иногда и 4-й, но его не учитываем) , с минимум по 4 класса в параллели (а,б,в,г). т.е. 3 * 4 * 40(количество школ) * 25 ( среднее количество детей в классе) = 12000 детей. Каждый завтрак это рублей 20, обед рублей 50 (цены нулевых годов). Раньше времена особо не помню.

Итого получается каждый день из своего кармана он оплачивал:  840000 рублей. Это 25 миллионов в месяц. Даже разделить эту сумму на два, прикинуть оптовые, а не розничные цены. Всё равно получается немало.

раскрыть ветку 13
+6

Да уж. Не те нынче депутаты. Последнее отберут и не поморщатся. А потом будут с умным видом вещать, что работать надо просто лучше, а не дурака валять.

раскрыть ветку 2
+12

Меня интересует один вопрос, почему нельзя назвать фамилию директора, завуча, учителя...

раскрыть ветку 3
+35
Потому что к нему сразу возникнут вопросы. Могут и дело завести. В наше время добро должно быть инкогнито.
ещё комментарии
+10

о, 7 лет живу с этим диагнозом, было две вспышки, но удавалось уйти в ремиссию, главное соблюдать рекомендации и лечение не пропускать

раскрыть ветку 5
+2
Добрый день, а можно с Вами пообщаться по этому поводу?
раскрыть ветку 4
0

В 2005 был ЕГЭ? Я закончил в 2009, думал мы были первыми. 

раскрыть ветку 2
0
В 2003 был первый пробный год, тогда ставили оценки после ЕГЭ на балл выше.
раскрыть ветку 1
0
Надо было отдельным постом выложить, хорошая поучительная история
-1
ЕГЭ же в 2005 не было =/
раскрыть ветку 1
0
Я в 2002 сдавала ЕГЭ по русскому (опционально) и математике (обязательно). В одном из экспериментальных регионов. Это был первый год, когда пошли ЕГЭ
-3
Так а возле дома что было?
-5
ЕГЭ в 2005 же не было ещё 🤔
раскрыть ветку 8
+2
Было. Как раз первая волна пошла.
+2
Я в 2004 ЕГЭ сдавал.
раскрыть ветку 6
-56
Какие-то одноклассники
раскрыть ветку 1
+19

Какой-то глупый человек

-105
Погуглил, нашёл его фото!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+34
Не та ситуация, что бы блеснуть остроумием(
раскрыть ветку 3
-117
... Идк к ней...
... Она вызывает...
... Спасибо Ибрагим Рамазанович...

Что-то тут не сходится. Или это директор?
раскрыть ветку 2
+55
Вызывали к завучу, а директор мужик.
+35
Она сообщает. Благодаря директору, который поддержал мою кандидатуру. Чукча не читатель, чукча писатель. Да, вы правы, что то не сходится - например осознание прочитанного и логика в чьей то голове. Прежде чем достебаться, хотя бы прочитали бы еще раз.
-127
Не было в 2005 году ЕГЭ. Первый год официально в Москве запустили в 2007. И то только по русскому языку. Так то...
раскрыть ветку 37
+78
2002 год. Самара и Самарская область. Обязательный экзамен по ЕГЭ был математика. Остальные по желанию. Сама сдавала. Так что нефиг нести бред.
раскрыть ветку 1
+52

А Москва это вся Россия?

раскрыть ветку 2
+41
Я заканчивала в 2006 и было у нас ЕГЭ...и точно не первый год
+23

Введение ЕГЭ

Впервые эксперимент по введению ЕГЭ был проведён в 2001 году в республиках Чувашия, Марий Эл, Якутия, а также в Самарской и Ростовской областях по восьми учебным дисциплинам[7]. В 2002 году эксперимент по введению единого государственного экзамена прошёл в 16 регионах страны[8]. В 2003 годуэксперимент охватил 47 субъектов РФ, а в 2004 — 65 регионов страны[9]. В 2006 ЕГЭ уже сдавали около 950 тысяч школьников в 79 регионах России. В 2008 году его сдавали свыше миллиона учащихся во всех регионах. Конкретный перечень предметов, по которым ЕГЭ проводился в 2001—2008 годах, устанавливался каждым регионом самостоятельно.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%...

У нас в Севастополе вообще с 2014 года начались ЕГЭ, так что комментатор намерено толкает на мыслей о котолампе, НЕ НАДО ТАК!

раскрыть ветку 7
+11
ЕГЭ у меня брат сдавал в 2003 году.
+9
В регионах Егэ появилось раньше
+7

В Мордовии первый раз ЕГЭ был в 2003

+3

Был. Я окончила в 2005, в нашей дыре был выбор - или сдаешь егэ, или традиционный экзамен. Некоторые мои одногруппники тоже 2005 г выпуска сдавали егэ.

раскрыть ветку 1
+3
Я сдавал в 2003-м математику и русский язык☝️
+2

2003 год. Перед повсеместным введением Пермь выступила инициатором на проведение ЕГЭ.

Типо в нескольких городах эксперимент, как пройдет.

При всем при этом, вступительные экзамены тоже были. Результаты ЕГЭ многие вузы, колледжи тогда не засчитывали

+2
Понял, ошибся нам учителя так говорили
+2
2000 год сдавал егэ в Туле. Тогда он так не назывался и был запущен первый год в тестовом режиме. Можно было сдавать, как обычно, а можно было егэ. Вы там в Москве своей во всем на 7 лет отстаете?
+2
Агинский бурятский автономный округ. 2003 год. Все в школах сдают ЕГЭ. Так что мухлюешь. Москве просто дали шанс выпускникам школ
+2

2004 ЕГЭ уже было в самарской области...

+1

В Питере можно было по выбору сдать ЕГЭ по русскому в 2004

+1

В 2005 году ЕГЭ было точно. Вероятно просто не во всех регионах ещё

+1
В 2006 году заканчивала школу и сдавала обязательным математику и русский язык, ещё два были на выбор по желанию (можно было выбрать предмет и формат ЕГЭ или обычный экзамен).
+1
2002 год, сдавал егэ за товарища
+1
Тольятти. Выпуск 2000. ЕГЭ как эксперимент (по желанию, но сдавали почти все). Сдавал и ЕГЭ, и обычные экзамены. При поступлении в институт в Самаре, на приемной комиссии, не знали что такое этот ваш ЭХЕ, пришлось доказывать. В итоге, зачли только по русскому языку. Так-то.
+1
Забайкальский край, 2002 год - сдавал ЕГЭ по математике. Только на тот момент регион назывался не Забайкальский край, а Читинская область
+1
В 2003 мы были третьим выпускным годом, кто сдавал егэ по русскому и математике
+1
Впервые эксперимент по введению ЕГЭ был проведён в 2001 году в республиках Чувашия, Марий Эл, Якутия, а также в Самарской и Ростовской областях по восьми учебным дисциплинам[7]. В 2002 году эксперимент по введению единого государственного экзамена прошёл в 16 регионах страны[8]. В 2003 году эксперимент охватил 47 субъектов РФ, а в 2004 — 65 регионов страны[9]. В 2006 ЕГЭ уже сдавали около 950 тысяч школьников в 79 регионах России

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Единый_государственный_экзам...

+1
До 2007 были экспериментальные
0
В Карелии в 2007 последняя волна экспериментального ЕГЭ была, до этого несколько лет ещё эксперементировали
0

Я заканчивала в 2007. А до этого уже сдавали пару лет, как эксперимент

0
До этого плавно вводили. Изначально ЕГЭ даже не влиял ни на что, просто тестировали, параллельно с обычными экзаменами..
-192
Э чурка!?фу.обман.котолампа. что ещё там обычно?
раскрыть ветку 5
+40

Сейчас неуместно

+32

блять, откуда вы беретесь то?

ещё комментарии
+11
Нет, это не так делается. Кармодрочить надо с умом.
ещё комментарии
+127
Жена когда заканчивала лицей тоже испытывала финансовые трудности. Не то что за сам лицей платить, на еду не особо хватало.
пошла сама к директору, сказала, что нечем за лицей платить. Тот сказал примерно такое: "ты ж выпускаешься? Вот лучше платье купишь. Будет совсем плохо - приходи, придумаем что-то"
и ей полностью финансовый год закрыли.
а еще, когда психолог попала под машину, были тяжёлые травмы, раздробленная тазовая кость, он полностью со своего кармана оплатил ей операцию.
хороший мужик в общем)
раскрыть ветку 4
+6
А у нас была тупая сука в директорах. Огородила школу забором, в итоге людям что бы дойти до дома приходилось обходить посёлок кругом, хотя раньше все через территорию школы проходили. Потом стала закрывать въезд к школе на замок, сама то ставила своё корыто у входа в школу(пару раз она об этом пожалела). Бывало приезжала машина, ,то бы вывезти мусор, а её не пускали пока директор не даст согласие. И все это в поселке с количеством жителей не более 20.000. Ебанутая баба была.
-7

жена  вам что то  недоговаривает)

раскрыть ветку 2
+5

да хорош, сколько можно грязи этой? может он ее мать трахал?

0
Не думаю. Я там же учился, только выпустился на несколько лет раньше.
так что директора лично знаю.
а еще мы на летних каникулах 10-11 класс ходили чм по футболу с ним смотреть в актовом зале на проекторе, под пиво с чипсами. Но это уже другая история)
ещё комментарии
+524

А я люблю такие посты, сразу на душе теплее становится.

раскрыть ветку 155
+467

а на мальчиков похуй, пусть сами пиздят костюмы с магазов

раскрыть ветку 148
+338
Мне было глубоко лилово, как выглядит мой шикарный папин костюм на выпускном. Как и большинству пацанов.
раскрыть ветку 62
+157

У меня так же было. Когда в школе учился ( класс седьмой ) то тоже был человек и он покупал школьникам ( с финансовыми трудностями и тяжелым мат. положениям ) вещи. На тот момент было ну очень плохо с деньгами у мамы . Мне сказали в школе сходи в магазин и купи себе одежку - сходил с классным руководителем купил кроссы ( ибо 2 футболки, штаны, брюки и прочий минимум был , а вот кроссовки были убитые)

раскрыть ветку 9
+19

Мальчику можно просто рубашку или костюм. Причем это же можно будет одеть на все свадьбы друзей

раскрыть ветку 1
+32

Какие костюмы? У нас в конце 90х ни у одного пацана костюма не было. Мне, по-моему, единственному пиджак купили. Да и то потому, что родители решили разориться, т. к. я первоклассницу с колокольчиком на последнем звонке нёс на плече.  А так у всех остальных - джинсы или брюки повседневные и белый верх (у кого то даже и просто белые футболки). В нашем регионе голодные 90е задержались...

раскрыть ветку 6
+64
Странное мышление у тебя. Человек по возможностям помогал. Девочкам очень важно выглядеть красивыми. Это блять жизненнонеобходимо. А мальчикам похуй. Я когда 11 класс заканчивал - пришел на торжественное мероприятие в костюме, а ссобой принес джинсы и футболку, ибо ебал я этот костюм, как в нем неудобно. И все танцы прошли - девочки в платьях и с причёсками до потолка, а мы с пацанами в футболках и джинсах.
раскрыть ветку 5
+38

А мальчиков реально парит внешний вид на выпускном? )

раскрыть ветку 39