ДНР туда и обратно

ДНР туда и обратно ЛНР, Днр и ЛНР, ДНР, Новороссия, Россия, Длиннопост

Я проснулся у поста в Авило-Успенке, это граница Российской Федерации и молодой Донецкой Народной Республики. Позади почти 6 часов дороги на "блабла кар", впереди таможня, паспортный контроль и загадочная земля, о которой так много говорили последние два года, но в которой так не многие побывали.



Многие мои друзья, узнав что я отправляюсь в ДНР назвали это безумием, но лично для меня это своего рода экстремальный туризм. Это конечно не так экзотично, как охота на Сомалийских пиратов, но и не так буднично как очередная поездка в Турцию с лежанием у бассейна, обходительным персоналом, спешащим принести прохладительные напитки, это нечто новое, это Донецкая Народная Республика.



С двумя небольшими сумками я направился к паспортному контролю и занял место в очереди, некоторые люди заполняли таможенные декларации, куда необходимо вписать сумму всех ввозимых наличных денег. Я поинтересовался, нужно ли декларировать средства на карточке, на что мне ответили – нет, не нужно, но по ту сторону границы я не смогу обналичить свою карту, так как там не работают банкоматы и нет банков. Забегая вперёд скажу, что банки в ДНР всё-таки есть, но с обналичкой российских или любых других пластиковых карточек действительно проблемы.



Вот и начались приключения, из налички в кармане около тысячи рублей, а до ближайшего банкомата 20 километров - Матвеев Курган. Прогулявшись вдоль границы с колючей проволокой, добрался до ЖД вокзала Успенки, там мне сообщили, что последняя электричка уже ушла и до пяти утра никакого транспорта от сюда нет. Ну что ж, пришлось таки брать такси и ехать в Курган, что бы снять денег с карты. Вернулся к таможенному посту я уже ближе к 9 вечера, очереди практически не было, сумку лично у меня проверили но это скорее всего из-за того, что я шел один и как раз ополченочного возраста. Сотрудник таможенной службы некоторое время крутил в руках мой паспорт, периодически не доверительно поглядывая на меня. Наконец он спросил прямо в лоб так сказать - собираюсь ли я в ополчение? На что я дал отрицательный ответ и мне пожелали счастливого пути. На пункте пропуска со стороны ДНР в кабинке находилась симпатичная девушка, она спросила, впервые ли я в ДНР, сравнила фото в паспорте с моим лицом и так же пожелала счастливого пути.


На выходе за зону таможенного контроля начинается ДНР и в этом вся реcпублика на сегодняшний день. Несколько забегаловок, где готовят кофе и простую еду, сигареты по 150 рублей и таксисты с безумными ценниками, вроде бы всё как полагается, но кроме этого противотанковые ежы и несколько человек в камуфляже и с автоматами.

ДНР туда и обратно ЛНР, Днр и ЛНР, ДНР, Новороссия, Россия, Длиннопост

Купив кофе я разговорился с один из посетителей кафе, это был мелкий коммерсант, возящий одежду из Ростова в Донецк для перепродажи, он сообщил мне, что вообще-то я должен поторапливаться, так как в Республике введён комендантский час и что мне следует прибыть в Донецк до 11 вечера, иначе я рискую попасть на патруль или встать на КПП если кто-то вообще отважится меня везти. Турист я или нет никого не интересует, закон един для всех и меня вполне могут отправить в КПЗ до утра, в виде первого предупреждения. Начинать своё путешествие с КПЗ у меня не было ни какого желания, по этому я быстро допил кофе, попрощался со своим случайным знакомым и пошел ловить попутку, так как платить 2 тысячи рублей таксисту за 30 или 40 километров пути я тоже не собирался.


На удивление довольно скоро около меня остановилась машина представительского класса, человек сидящий за рулем предложил подвезти меня бесплатно до Макеевки, а это по сути уже Донецк. Ну верней Макеевка конечно отдельный город, но он плавно перетекает в Донецк, от вокзала Макеевки до Южного вокзала Донецка около 25 минут езды. Так как было уже почти 10 вечера я решил, что останусь на ночь в какой-нибудь гостинице Макеевки, я знал название одной из них - Маяк, туда меня и привез незнакомец. В общем успел я заселиться до комендантского часа и даже купил в закрывающемся магазине доширак. Гостиница советских времен, небольшая комната с полутрной кроватью, огромный шкаф и ванна с бойлером, в целом вполне нормально за ту сумму что с меня попросили. После того, как сообщил друзьям что я уже в ДНР мне дико захотелось есть, доширак то я купил а вот вскипятить воду нечем. Спускаюсь в холл гостиницы, что бы попросить кипятка и тут Республика вновь напомнила мне где я нахожусь, из администрации два человека в камуфляже и с автоматами, воды вскипятить дали, но ощущение довольно странное. Это странно, когда в гостинице тебе наливает воду человек с автоматом, в этом вся ДНР.

ДНР туда и обратно ЛНР, Днр и ЛНР, ДНР, Новороссия, Россия, Длиннопост

Утро началось с поиска жилья непосредственно в самом Донецке, я решил снять квартиру потому как собирался задержаться тут на некоторое время, а квартира даже с учетом риэлторских сборов выходит значительно дешевле любой гостиницы. Цены колеблются от 1200 до 10000 рублей в ВИП квартирах в центре города, я снял убитую хрущевку за 2000 олл инклюзив, то-есть в эти две тысячи входит и коммуналка. Возможно многих это удивит, ведь в России в большинстве городов одна коммуналка дороже чем 2000 рублей, тут при разумном использовании света получается в районе 500 рублей с однокомнатной квартиры.

ДНР туда и обратно ЛНР, Днр и ЛНР, ДНР, Новороссия, Россия, Длиннопост

Курьезный момент произошел во время моей встречи с риэлтором, во время её рассказа о достоинствах района и конкретной квартиры стали слышаться выстрелы артиллерии. Судя по звуку расстояние до эпицентра около 10-15 километров, лично мне не известно, кто и в кого стрелял.


После заселения я отправился в первый республиканский супермаркет, что бы сразу закупить продуктов на пару недель. Цены конечно удивили, практически на всё они российского уровня, за исключением некоторых категорий товаров, а так же кроме того, что производится прямо в ДНР или ЛНР. Кроме этого иногда попадаются товары с Украины, они тоже сильно дешевле наших - к примеру, вполне съедобные макароны по 12 рублей пачка. Тем не менее, при довольно скромных потребностях я сходу оставил 3 тысячи рублей, купив только простых продуктов и самого необходимого для дома, мыло, чистящее средство, губки и тд.


Что посмотреть в городе туристу?


На самом деле тут много чего можно посмотреть, это и Донбасс арена, которая содержится в идеальном состоянии.

ДНР туда и обратно ЛНР, Днр и ЛНР, ДНР, Новороссия, Россия, Длиннопост
ДНР туда и обратно ЛНР, Днр и ЛНР, ДНР, Новороссия, Россия, Длиннопост

Это и красивая набережная с добрым ангелом мира, в центральном парке культуры и отдыха имени Щербакова.

ДНР туда и обратно ЛНР, Днр и ЛНР, ДНР, Новороссия, Россия, Длиннопост
ДНР туда и обратно ЛНР, Днр и ЛНР, ДНР, Новороссия, Россия, Длиннопост

Это и красивая набережная с добрым ангелом мира, в центральном парке культуры и отдыха имени Щербакова.

ДНР туда и обратно ЛНР, Днр и ЛНР, ДНР, Новороссия, Россия, Длиннопост
ДНР туда и обратно ЛНР, Днр и ЛНР, ДНР, Новороссия, Россия, Длиннопост

По сути в Донецке идет относительно нормальная жизнь, с некоторыми оговорками. Прежде всего, всюду кроме привокзальных площадей и торговых центров ощущается пустота города. Чувствуется, что очень многие люди покинули родной город из-за войны и некоторые центральные улицы пустуют даже в выходные дни - рай интроверта.


С другой стороны, довольно большое количество людей в камуфляже и с оружием, хотя местные рассказывают, что сейчас уже наведён какой-ни какой порядок, очень тяжело было первые пол года. Однажды у поста в Макеевке, я спросил одного из местных- кто эти люди в камуфляже, масках и с автоматами? На что получил исчерпывающий ответ - это люди в камуфляже, масках и с автоматами и в этом вся ДНР, особый колорит если угодно. К людям с оружием тут уже привыкли, это привыкание я ощутил даже на себе. Если еще недавно в холле гостиницы мне было немного не по себе, от двух человек с автоматами, то уже через несколько дней я стою и фотографирую надписи на здании ОГА и просто не замечаю вооруженных людей. Именно буквально я их просто не заметил и в наглую фотографировал охраняемый как оказалось объект. Ко мне приблизились быстрым шагом, но довольно вежливо попросили удалить фотографии, вероятно человек с оружием понял, что я просто турист, иначе ни как не объяснить подобной наглости, фотографии я конечно тут же удалил, пререкаться не было ни какого смысла на мой взгляд.


Иногда на входе в крупные магазины можно увидеть подобные таблички, вместо перечеркнутых собачек, фотокамер и мороженного - винтовка, пистолет и граната. С оружием вход воспрещён и это тот самый момент, когда это не шутка, это же ДНР.

ДНР туда и обратно ЛНР, Днр и ЛНР, ДНР, Новороссия, Россия, Длиннопост

Но есть и другие места, назвать которые туристическими язык не поворачивается по этическим соображениям, тем не менее я оказался тут именно с целью посещения этих мест. Горловка, микрорайон 5ый квартал. Я пешком обошел почти весь это район и не обнаружил ни одного целого дома, в каждой многоэтажке по несколько артиллерийских попаданий. У людей в Горловке в отличие от того же Донецка чувствуется внутреннее напряжение, думаю нет смысла объяснять почему.

ДНР туда и обратно ЛНР, Днр и ЛНР, ДНР, Новороссия, Россия, Длиннопост
ДНР туда и обратно ЛНР, Днр и ЛНР, ДНР, Новороссия, Россия, Длиннопост

В Горловке меня снова ждал сюрприз - оказалось, что последний автобус до Донецка идет в 4 вечера и естественно я его пропустил и вот снова вечереет, снова полупустая трасса и снова близится комендантский час. Но точно так же снова меня подбирает незнакомый человек и довозит до Донецка и снова не просит денег. Вообще прошедшие события сильно сплотили людей Донбасса, тут люди помогают друг-другу только потому, что могут помочь. Тут не бросают в беде и не требуют платы за свою помощь, тут люди более настоящие что ли.


Кроме этого за время моего пребывания в Донецкой народной республике случился обстрел Макеевки, между прочим некогда это был 13 по численности населения город в Украине, сегодня он второй в ДНР. Несколько попаданий по жилым многоэтажкам на окраине города, два человека погибли и 5 получили ранения различной степени тяжести. В результате попадания в одном из подъездов девятиэтажки обрушился переход между 5 и 6 этажами, людей эвакуировали и на два дня, пока велся ремонт и поселили в палатке.

ДНР туда и обратно ЛНР, Днр и ЛНР, ДНР, Новороссия, Россия, Длиннопост
ДНР туда и обратно ЛНР, Днр и ЛНР, ДНР, Новороссия, Россия, Длиннопост
ДНР туда и обратно ЛНР, Днр и ЛНР, ДНР, Новороссия, Россия, Длиннопост
ДНР туда и обратно ЛНР, Днр и ЛНР, ДНР, Новороссия, Россия, Длиннопост

Ещё на момент моего пребывания тут произошел и печально известный случай в лифте, погиб Арсен Павлов более известный под прозвищем Моторола. На церемонию прощания я решил не идти, так как не исключал возможности двойного теракта, тут вообще даже просто гуляя по городу, особенно вечером когда начинаются привычные обстрелы невольно смотришь по сторонам и выискиваешь ближайшее удобное убежище на всякий случай.

Резюмируя могу сказать следующее, тут есть хоть и замкнутая, но собственная банковская система, свой оператор сотовой связи и интернета, свои ТВ и Радио каналы, пенсии уже сейчас в среднем выше украинских, хотя справедливости ради нужно отметить, что и цены конечно тоже выше украинских.


Нравится это кому-то или нет, но миру придётся смириться - ДНР состоялась.